GuruAnimale.com

Разведение кроликов

Разведение домашних кроликов по праву считается самым перспективным направлением в развитии сельского хозяйства в нашей стране.

разведение кроликовРазведение кроликов в домашних условиях имеет множество преимуществ: незначительные затраты на содержание и простота в уходе. Эти животные нетребовательны к питанию, быстро набирают вес и быстро размножаются. Стоит отметить также, что кролики славятся своим нежным диетическим мясом и мехом хорошего качества.

С чего же начинать разведение кроликов в домашних условиях?

разведение кроликовВ первую очередь нужно определиться, с какой целью намереваетесь разводить кролей. Или вас интересует только выращивание на мясо, или еще и шкурки хорошего качества. Не стоит выбирать экзотические породы кроликов, если только начинаете разводить этих животных, поскольку условия разведения кроликов проще изучать на "стандартных" кроликах. Лучше заведите популярные породы.

Затем необходимо определиться, каким методом желаете содержать кроликов. Выбор зависит от имеющихся условий. Например, если на территории далеко залегают грунтовые воды, то лучше выбрать разведение и содержание кроликов в ямах.

Условия разведения домашних кроликов

разведение кроликовРазведение кроликов в домашних условиях – не плохой способ обеспечить вкусным мясом всю семью. За один окрол средняя крольчиха приносит 7 крольчат, за год можно получить около 26 крольчат.

Если есть возможность, разведение домашних кроликов на приусадебном участке лучше содержать на открытом воздухе. Участок должен быть сухой и находиться на возвышенности.

Условия разведения кроликов в клетках также хороши для начинающих кролиководов. Клетки следует делать из дерева, поскольку если их смастерить из ДСП, через некоторое время оно раскрошится: ДСП увлажняется и разбухает. Не стоит забывать, что кролики очень любят все грызть, поэтому углы в средине клетки желательно оббить железными полосками.

Условия разведения кроликов зимой




Стоит позаботиться о содержании зверьков в зимний период. Если животные содержатся в клетках, они накрываются разборной крышей, проходы необходимо обтянуть пленкой либо щитами.

Видео: Разведение кроликов без клеток.Особенности. Breeding rabbits

В особо морозные дни кроликов можно обогревать электронагревателями с целью защиты животных от переохлаждения. Но не стоит злоупотреблять такими приборами.

Разведение кроликов зимой требует кормов богатых разнообразными витаминами, минеральными веществами и углеводами. Более подробно о зимнем содержании кроликов можно почитать в нашей отдельной статье - "Кролики зимой: особенности содержания".

Размножение кроликов в домашних условиях

разведение кроликовЕсли были соблюдены все условия разведения кроликов, можно приступить и к их размножению.

В зависимости от породы, половая активность животных созревает в возрасте 3-4 месяца, но, все же для первой случки лучший срок – 5-6 месяцев.

Не допускайте ожирения самцов и маток, обеспечьте благоприятными условиями содержания. Клетку необходимо держать в чистоте, постоянно дезинфицировать.

Если самка находится в охоте, то это легко определить. Половые органы становятся покрасневшими и увеличенными. Крольчиха становится нервозной, на своей груди выдергивает пух. Спаривание лучше проводить утром либо вечером в летний период и в середине дня зимой.

Необходимо подбрасывать самку к самцу, а не наоборот – он должен быть на своей территории.

Видео: Промышленное кролиководство. Содержание и разведение

Для более успешного оплодотворения, спаривание необходимо повторить через 4-6 часов вслед за тем первым разом. При уходе за сукрольными самками требуется создание благоприятных условий, при которых крольчата будут нормально развиваться, у самки не будет выкидышей.

Во время окрола необходимо внимательно следить за самками, поскольку не все могут похвастаться хорошими материнскими качествами – могут задавить, разбросать крольчат или даже съесть. Пока еще научного объяснения этому факту нашли.

В основном окрол происходит в темное время и длится 15-20 минут. Сразу после рождения самка переносит детенышей в гнездо, кормит, накрывает своим пушком. После того, как крольчиха успокоится, нужно осмотреть гнездо и, если есть, убрать мертвых крольчат.

В возрасте 3-4 недели крольчата уже пытаются самостоятельно питаться. Еще через месяц-полтора дней (в зависимости от породы) функции пищеварительной системы нормализуются.

На первый взгляд, разведение и содержание кроликов в домашних условиях может показаться тяжелым процессом. Тем не менее, стоит только один раз сделать все по правилам, разобраться что к чему, и вы получите отличный результат.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Разведение кроликов