GuruAnimale.com

Что следует знать о спаривании кроликов

Спаривание кроликов

Содержание:

Кролики – это животные, которые отличаются повышенной плодовитостью: одна самка за год способна дать до десятка окролов, и в каждом помете будет примерно по десять детенышей. Спаривание кроликов должно начинаться чуть позже того, как самец и самка достигнут половозрелого периода: этот момент приходит в среднем в 3 месяца, но для наилучшего эффекта и хорошего потомства стоит подождать до 4-5 месяцев для самца и до 8 месяцев – для самки. Сам процесс делится на несколько этапов.

Подготовительный этап в размножении

Прежде всего, нужно выбрать кроликов из числа имеющихся, и возрастной критерий – это далеко не все. Вообще для начала следует отобрать самцов от самок: чтобы определить пол, достаточно взять кролика за шкирку и посадить на хвост в полулежачее положение. Половые органы самки внешне похожи на треугольник, орган самца имеет очертания пули и хорошо просматривающиеся яички. Следует сразу отбраковать особей с одним яичком, поскольку эффективность спаривания будет далеко не такой высокой.

Видео: Как разводить кроликов. Спаривание кроликов после окрола

При дальнейшем выборе нужно соблюдать следующие правила.

  • Крольчиха должна весить не менее 2,5 кг. В целом особи обоих полов должны быть средними по весу: у них не должно быть ни излишней худобы, ни ожирения.
  • У крольчихи должна быть охота, т.е. это должен быть период, когда она готова к размножению: в это время ее половой наружный орган становится больше в размере, как бы припухая, и приобретает розовый оттенок. По поведению наличие охоты также определить несложно: поведение самки делается возбужденным, а питается она хуже обычного.
  • Для одного кролика можно отобрать до 8 самок, т.к. он способен оплодотворить такое количество за одну случку.
  • При отборе кроликов следует определить и исключить заболевших экземпляров. Идеально, если за неделю до спаривания будет проведено ветеринарное обследование выбранных животных. Если провести его нет возможности, нужно как минимум исключить тех особей, которые имеют выраженные внешне признаки болезни.
  • Если случка кроликов происходит не впервые, должны быть исключены самки, которые обладают тенденцией поедать свой приплод или плохо заботятся о потомстве, не дают много молока и т.д.
  • Случка кролей

    Спаривание кроликов

    Сам процесс может происходить как в клетке, так и в специальной яме: первый способ обычно используется для размножения с целью селекции, а второй – для получения как можно большего потомства для продажи кроличьего мяса и шкур.

    В яме




    Для разведения в яме в почве на возвышении делается углубление от метра и больше вниз, стены заливают в бетон, а на пол укладывают решетку. Сверху насыпается толстый песчаный слой, в котором вырывается большая нора. Кролики, запущенные в яму, сами делают себе индивидуальные норки, вдоль стен же следует установить кормушки и приспособления для подачи питьевой воды.

    Такой способ, несмотря на возможность получить большой приплод, плох тем, что размножение кроликов происходит неконтролируемо, крольчата часто болеют, также среди особей распространяется незапланированный инбридинг, т.е. родственное скрещивание.

    Видео: Случка кроликов: правила спаривания, охота у крольчихи

    В клетке

    В домашних условиях проще и удобнее всего использовать клеточное размножение кроликов. Этот способ требует покупки или сооружения своими руками клеток с индивидуальными ячейками, но затраты окупаются, в особенности если разводить декоративных животных. Если используется такой метод, то отсаживать следует крольчиху в клетку самца, поскольку так он будет меньше нервничать, и шансы на удачное осеменение будут куда выше.

    Видео: Случка кроликов без охоты 100% результат

    https://youtu.be/K2nfVgc4U8Q

    Особенности

    Из ямы или клетки нужно на время убрать все предметы, которые могут помешать процессу: миски с кормом, поилки и т.д. Следует также провести уборку. Собственно, брачные игры выглядят как бег самца за крольчихой, а процесс спаривания длится примерно полминуты.

    В случае, если оплодотворить самку у кроля не получается, можно либо свести его с более спокойной крольчихой, либо попробовать повторить случку спустя несколько минут. Время и дату спаривания следует зафиксировать в специальном дневнике.

    Проверка на ложное спаривание кроликов

    Порой случается, что спаривание не оказалось результативным, и крольчиха не забеременела. Чтобы проверить это, спустя пять дней нужно вновь подсадить к ней кроля и посмотреть, как она реагирует на попытки брачного ухаживания. Если крольчиха ведет себя агрессивно и не дается самцу, то, скорее всего, спаривание получилось, и беременность уже протекает нормально.

    Окончательно же установить факт беременности можно на 15-е сутки, для этого следует как можно осторожнее прощупать животик самки: зародыши отчетливо обнаруживаются. Для определения их можно спутать с шариками кала, но последние по размеру будут меньше.

    Размножение кроликов в домашних условиях

    Видео: Спаривание кроликов. Самец не хочет. Почему?

    Беременность и роды у кроликов

    Продолжительность периода беременности у крольчихи составляет от 27 до 30 дней. После того, как самка понесла, кроля отсаживают в его клетку. Следует все время обеспечивать самку должным количеством еды и воды, а перед родами нужно подготовить ей гнездо из мягкого сена или специальную подстилку, в особенности если размножение происходит в домашних условиях.

    Гнездо нужно продезинфицировать, за пару дней до окрола оно кладется в клетку. Желательно создать атмосферу полумрака, температура должна быть не менее 24 градусов, а сквозняки не должны продувать клетку. Также очень важно, чтобы в помещении, где находится клетка, было тихо- этот фактор важен и на протяжении всей беременности.

    Самка обычно разрешается от бремени без помощи человека, но если роды затруднены, может потребоваться вмешательство ветеринара. После того, как беременность окончилась родами, самку не стоит беспокоить пару дней, а затем следует пересчитать крольчат, убрать мертвых детенышей, если таковые были рождены, а также почистить гнездо и клетку.

    Важно также следить, чтобы у крольчихи действовал материнский инстинкт: она должна 1-2 раза кормить малышей и не пытаться съесть их. Если определяется агрессивное поведение в адрес приплода, то самку, возможно, потребуется убрать и заменить естественное вскармливание на искусственное.

    После окрола самка снова может приступать к размножению уже спустя сутки. Следует, однако, помнить, что ей нужно выкармливать детенышей, и не допускать слишком частых случек.

    Частные советы по размножению кроликов

  • Лучшие экземпляры на разведение – рожденные от 1-3 окрола.
  • При выборе крольчихи крайне важно учесть степень развитости ее материнского инстинкта: этот фактор является определяющим. От каждой беременности должно получиться не меньше 8 крольчат, которые будут ухоженными и здоровыми. После каждого третьего окрола следует проводить новый выбор и отбраковывать тех, кто не удовлетворяет требованиям особей на разведение.
  • Для выбора самца следует учитывать следующие факторы: крепкий костяк, правильное телосложение, средняя упитанность, активность, отсутствие наследственных и приобретенных заболеваний. Не менее важно обратить внимание и на то, с какой скоростью кроль растет и прибавляет в весе. Также следует при первом сведении с крольчихой проконтролировать, насколько умело он сможет оплодотворить самку. Бывает, что у особи не получается произвести покрытие, в то время как качества самого кроля весьма высоки, и в этом случае может помочь такой процесс, как искусственное осеменение кроликов.
  • При отборе зверьков в молодом возрасте для дальнейшего скрещивания следует смотреть, не проявились ли какие-либо дефекты у всех или многих экземпляров: согласно генетическому развитию, какое-либо врожденное отклонение может быть у всех кроликов из помета, и даже если внешне оно незаметно у какого-либо экземпляра, в дальнейшем оно может проявиться и прогрессировать.
  • Несмотря на то, что кролики размножаются в течение всего года, самым лучшим временем считается зима: рожденное в эти месяцы потомство, как правило, обладает самым крепким здоровьем, лучше всех прибавляет в весе, а выживает обычно подавляющее большинство детенышей. Поэтому, если кролики будут размножаться с декабря по февраль, стоит ждать от них лучшего приплода.
  • Размножение кроликов в домашних условиях стоит проводить либо в частном доме, либо просто на большой площади. Если разведение происходит в квартире, то для кроликов можно вовсе выделить помещение, где будут стоять клетки.
  • Желательно не допускать инбридинга, т.к. родственное скрещивание может привести как к появлению новой породы, так и к созданию отклонений и мутаций. Только опытные селекционеры могут, изучив все особенности спаривания конкретных особей, решить, стоит ли проводить инбридинг или нет.
  • Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Что следует знать о спаривании кроликов