GuruAnimale.com

Как определить пол у кролика? Отличия самца от самки

При покупке животных для хозяйственного разведения или декоративного содержания всегда возникает вопрос – как определить пол кролика? Заводчики разбираются в этом хорошо, но не всегда в их интересах подсказывать покупателю нужный для него выбор. В зоомагазине продавец может просто оказаться некомпетентным. Поэтому, чтобы лучше самостоятельно отличать крола от крольчихи, рекомендуем обратиться к приведенным инструкциям ниже.

Определение пола во время покупки

Когда приобретается взрослая особь, пол кролика визуально определяется лостаточно легко по первичным половым отличиям, то есть наличию определённых репродуктивных органов. Можно определить по поведению и внешним признакам (об этом будет рассказано ниже).

Сложнее дело обстоит с крольчатами. Они все примерно одного размера и одинаково шустрые. Поэтому пол кролика приходится узнавать по гениталиям. Лучше всего приобретать малыша возрастом от 2 месяцев. Так как чаще всего крольчат забирают от мамы именно в это время.




До 1 месяца определить половую принадлежность получится только у специалиста со стажем. Им важно распознать кроликов по полу, чтобы вовремя их рассадить в разные вольеры или клетки. Если делать это в старшем возрасте – кролы при соперничестве постараются поранить друг друга, что создаст дополнительные заботы хозяину.

Как осмотреть половые органы кроликов?

Отличия самца от самки кролика по полу

Чтобы безошибочно распознать, какого пола кролик, нужно суметь правильно его осмотреть, не причиняя неудобств особи и при этом не получить увечье самому.

  • Животное устраиваете на твёрдой опоре. Крепко (но не жестоко) держа за холку левой рукой, быстрым движением приподнимаете и усаживаете на хвост, полулёжа вверх лапами. Для животного это положение достаточно комфортно, а для хозяина безопасно.
  • Не отпуская левую руку, правой понемногу растягивайте шкурку между задними лапами, положив указательный палец чуть выше ануса, но, не задевая его. Большой палец пониже репродуктивного органа. Пальцы находятся напротив друг друга.
  • Аккуратно надавите пальцами с обеих сторон полового органа, стараясь его рассмотреть.
  • Половая щель самок в виде розовой петли будет практически рядом с анальным отверстием. У самцов, чуть дальше от ануса будет расположен небольшой, слегка изогнутый отросток (репродуктивный орган).
  • Определение пола

    Важно понимать, как различать кроликов по полу разного возраста. Рассмотрим особенности взрослых животных и крольчат.

    У взрослых особей

    Проще всего определить, какого пола взрослый кролик, рассматривая его, как было указано выше. У кролика мужского пола также прощупываются яички. Внешне они заметны как припухлости рядом с репродуктивным органом. Присматривайтесь внимательно, так как от страха самец может их просто втянуть.

    У крольчат

    Определение пола у крольчат
  • От рождения до 2 месяцев. Некоторые задаются вопросом, как определить пол у крольчат в очень раннем возрасте, чтобы купить животное дешевле или раньше продать своих малышей. Смотреть пол ранее 1 месяца не имеет смысла. В это время детёныши маленькие и очень зависимы от самки. Без матери они могут просто погибнуть. В возрасте 30 дней кроликов разного пола можно рассаживать в соседние вольеры, чтобы самцы при потасовках взаимно не повредили органы воспроизводства. В это время половую принадлежность можно понять визуально сравнивая расстояние от половых органов до ануса. Чем оно большее, тем вероятнее, что в руках хозяина кролик мужского пола. В 2 месяца такой способ определения пола кролика будет безошибочным.
  • Когда кролику исполняется 3 месяца, определение пола становится немного проще. Репродуктивные органы самца оформляются в различимый пенис, у крольчихи проявляется розовая петелька. Постепенно половые признаки будут становиться ярче, у крола гениталии начнут принимать форму тонкой трубочки.
  • Полгода и старше. Суметь отличить самца от самки кролика для внимательного человека не представляет труда. В первую очередь ищите признаки самца: наличие изогнутого отростка и яичек. Их должно быть два, отдельно отстоящих друг от друга. Заметить их легко, так как семенники не покрыты мехом. Если признаки самца отсутствуют – смотрите, возможно, на месте гениталий находится тёмно-розовая петелька, тогда это крольчиха.
  • У декоративных особей

    Определить половую принадлежность кролика декоративной породы можно теми же способами, что и крупных особей. Просто нужно быть более внимательным, так как взрослое животное имеет маленькие размеры. Желательно спросить продавца, а потом осмотреть животное самостоятельно, чтобы быть полностью уверенным в том, что покупаете питомца нужного пола.

    Определение пола у карликовых кроликов

    Прижмите кролика хвостом к поверхности, наклонив вверх лапками. Расположите указательный и большой пальцы по обеим сторонам полового органа, слегка надавите. У крольчих можно заметить совсем маленький розовый изгиб в виде петельки. У кролов немного выступит бугорок или плотный розовый участок с отверстием посередине. Примерное расстояние от гениталий до ануса у самцов составит 4 мм, у крольчих значительно меньше.

    По внешним особенностям и поведению

    Различать кроликов разного пола можно по поведению. Методика эта не даёт 100%-ной гарантии, но в качестве «контрольной проверки» вполне подойдёт для взрослых особей.

    Внешние отличия полов: при одинаковом возрасте самки крупнее и круглее собратьев мужского пола, у них можно нащупать соски, самцы отличаются более массивной головой, угловатостью тела.

    Поведение: самка активна только в период половой охоты, самцы проявляют активность и агрессию достаточно часто.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Как определить пол у кролика? Отличия самца от самки