GuruAnimale.com

Определяем пол у цыплят

Видео: Определение пола цыплят Орпингтонов и Кохинхинов по голосу. Хозяйство Гуковские куры

Как определить пол у цыплятКак определить пол у цыплят? Такой вопрос задают себе многие, даже опытные птицеводы. Правильное определение пола у маленьких цыплят имеет очень большое значение в птицеводстве. Если вы сможете определить пол у суточных цыплят, то в дальнейшем можете содержать раздельно курочек и петушков, а это в свою очередь приведет к более качественному выращиванию по определенному направлению (петушков на мясо, а курочек на яйца). Помимо этого, рост и развитие самок ускорится, если в их стаде не будет самцов, тем самым вы быстрее начнете получать яичную продукцию. Правильно определить под у цыплят — это залог успешного выращивания в будущем. В этой статье мы расскажем как это сделать.

Для кур характерно наличие вторичных половых признаков. Это нам похволяет отличать петухов и кур, однако как же нам поступить с маленькими цыплятами?

Цыплят каких-либо цветных пород можно легко отличить по цвету пуха. Например, у породы род-айданд, у курочек уже в суточном возрасте присутствуют черные пятна в зоне головы. Вместо пятен могут быть своеобразные полоски. У петухов все выше перечисденное отсутствуют.

Видео: Как определить пол цыпленка. Курочка или Петушок




Маленьких курочек породы плимутрок отличает от петухов белое пятно на основании головы. На черном пухе оно выглядит очень ярко и отчетливо. У петушков же данной породы, этл пятно круглое, немного расплывчатое.

Определить петушков от курочек можно по сроку оперения тела. Как правило курочки оперяются быстрее, чем петушки.

Видео: Цыплята&Как определить пол цыпленка

Теперь перейдём к более конкретному методу определения пола цыплят. Этот метод называется «Японский». Точность определения этого метода является 90-98%. В общем, суть этого метода такова. У петушков, на внутренней стенке клоаки имеется небольшой бугорок. Для того, чтобы выявить его наличие или отсутствие, следует взять цыплёнка в левую руку и путём надавливания на брюшко, освободить от помёта кишечник. После этого, раскрывают клоаку и определяют пол цыплёнка в любом возрасте.

Половой орган самца представляет собой очень маленький шарик, диаметром не более 1 мм. Этот бугорок имеет красный цвет, блестящий.

У курочек отсутствует половой бугорок, а в клоаке просто розовые складки.

Это самый точный метод определения пола цыплят в суточном возрасте.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Определяем пол у цыплят