GuruAnimale.com

Как определить пол цыплят

Видео: Цыпленок. Определение пола цыпленка в суточном возрасте

Как определить пол цыплят

Видео: Как определить пол цыпленка. How to determine( half a chicken)

Как определить пол цыплят. Этот, отнюдь не праздный, вопрос волнует многих птицеводов-любителей. Действительно, определение пола у только что вылупившихся из яиц цыплят, индюшат, гусят или утят имеет немаловажное значение. Так, для производства куриных или перепелиных яиц в приусадебных хозяйствах нужно выращивать преимущественно самок яичных пород птицы. Разделение цыплят мясояичных пород по полу в суточном возрасте позволяет в дальнейшем содержать петушков и курочек отдельно и направленно выращивать их для различных целей: курочек — для производства пищевых яиц, а петушков — для получения диетического мяса. Кроме того, рост, развитие и сохранение будущих несушек значительно улучшится, если выращивать их без самцов, которые по своей природе более агрессивны.

Для большинства видов птиц характерно наличие вторичных половых признаков. Это позволяет отличать взрослых самцов от самок по внешнему виду. Наибольшие половые различия наблюдаются у птиц по живой массе. Самцы всех видов птиц тяжелее самок. У кур имеются различия в величине и форме кожных придатков головы (гребень, сережки, восковина, кораллы). Взрослого петуха нетрудно отличить от курицы по живой массе, величине гребня и косичным перьям хвоста.

Сложнее определить пол птицы в раннем возрасте. Курочек и петушков цветных пород различают по цвету пуха. У курочек пород род-айланд и нью-гемпшир в суточном возрасте имеются темные пятна у основания головы или черные полоски на голове. У петушков нет ни пятен, ни полосок. Опахала крыльев у самок красного цвета, кончик крыла может быть белым. У петушков примерно на середине крыла имеется белое пятно.

Курочек породы плимутрок полосатой разновидности можно отличить от петушков по белому, неправильной формы пятну на голове, которое выглядит контрастно на черном пухе. У петушков пятно круглое, расплывчатое и неясно очерченное.

Можно еще отличать курочек от петушков в раннем возрасте по срокам оперения. Петушки мясных по¬род в целом оперяются медленнее, чем курочки.




Для более точной сортировки суточного молодняка по полу осматривают его клоаку и выявляют половой бугорок. Определение ведется при хорошем освещении (лампочка мощностью 100—150 Вт с рефлектором). У цыплят определять пол лучше через 15 часов после вывода,

С возрастом определение пола у молодняка облегчается. У самцов в нижней части клоаки имеется шарообразное утолщение слизистой оболочки (бугорок), а у самок его нет.

Японский метод

В основу японского метода положена процедура выявления на внутренней стенке клоаки (со стороны живота) полового бугорка у самца. При определении пола цыпленка выполняют следующие операции: его берут в левую руку и осторожным надавливанием на живот освобождают кишечник от помета, зафиксировав цыпленка в левой руке головой вниз. Большим и указательным пальцами правой руки раскрывают клоаку и после осмотра ее внутренней стенки определяют пол особи.

Видео: Пол цыпленка

Половой бугорок петушка похож на половинку крошечного “шарика” размером 1 мм в диаметре. Бугорок  плотный,   красный   и блестящий. От него влево и вправо отходят по одной кожной складке. Типичный признак суточной курочки — наличие  на стенке клоаки розовых складок и отсутствие полового бугорка.

Техника распознавания пола  у индюшат, утят и  гусят, в принципе,  та   же,   что   и   у цыплят.  Основное отличие – у птенцов мясных видов птиц нет необходимости освобождать кишечник от помета. Суточные  индюшата-самцы имеют в клоаке два расположенных рядом половых бугорка красноватого цвета. У утят и гусят самцы имеют хорошо выраженный и четко различимый пенис (копулятивный орган) в виде буравчика длиной 1,5-2 мм. Точность определения пола молодняка японским методом 90-98%.

Аутосексный метод

Проще, так как позволяет определять пол молодняка по окраске или рисунку пухового покрова. В его основу положены скрещивания разных пород птиц, обеспечивающие перекрестное наследование расцветки оперения от отца к дочерям и от матери к сыновьям. Так, например, для получения гибридных цыплят с разной окраской пуха яичного кросса “Ломанн коричневый” проводят скрещивание серебристо-белых кур с золотисто-коричневыми петухами. В потомстве от этого скрещивания все суточные петушки покрыты желто-серебристым, а курочки – золотисто-коричневым пухом. Точность определения пола гибридных цыплят приближается к 100%.

Для получения аутосексных гусят проводят скрещивание серых гусаков любой породы с белыми самками пород виштинес, эмденская, рейнская или итальянская. Все сыновья имеют светло-серую, а дочери — темно-серую окраску пуха.

При скрещивании коричневых мускусных селезней с черными или белыми мускусными утками все потомки мужского пола покрыты черным     пухом, тогда как у дочерей окраска  пухового покрова коричневая.

При разведении    некоторых  разновидностей    домашних птиц “в  чистоте” суточный молодняк различают по окраске пуха. Довольно точно,  к примеру, можно определить пол темноокрашенных цыплят породы полосатый плимутрок по форме и величине светлого пятна на затылочной части головы. У петушков пятно крупнее (12-18 мм в диаметре), неправильной формы и нечетко очерчено. У курочек белое пятно четкое, меньше по размеру (диаметр колеблется от 3 до 12 мм) и правильной формы.

Цыплята светло-коричневого леггорна (итальянская куропатчатая) имеют золотисто-коричневую окраску пуха с одной центральной широкой и двумя боковыми узкими темными полосами на спине. У курочек полоса темно-коричневая, четкая, а у петушков — более светлая и расплывчатая. Точность распознавания пола птенцов на основе особенностей рисунка головы и спины колеблется от 80 до 90%.

При чистопородном разведении венгерских белых, рейнских и итальянских гусей пол суточного молодняка также легко определить по окраске пуха. У суточных гусят—самцов пух на спине желтый или светло-серый, а у самочек — серый. Точность сексирования гусят этим способом 97-98%.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как определить пол цыплят