GuruAnimale.com

Можно ли купать и как помыть декоративного кролика?

Маленькие пушистые питомцы привлекают многих любителей домашних животных. Но будущих владельцев часто ставит в тупик вопрос, как купать декоративного кролика? И можно ли вообще это делать?

Можно ли мыть кролика?

На этот вопрос ветеринары однозначно отвечают: «Нет». Почему же специалисты настроены так категорично?

  • После купания кролик может потерять защитную смазку кожи. Шерсть начнёт выпадать и потускнеет, а само животное будет чесаться.
  • Имеются случаи, когда декоративный кролик после купания умирал от стресса. Настолько психологически страшна для него эта процедура.
  • Обычную простуду после купания ушастик схватывает очень быстро.
  • Кролики вылизывают себя сами. И если хозяин содержит его в чистой клетке, правильно кормит и периодически вычёсывает шерсть – маленький пушистик будет всегда чистым.
  • Полное купание кролика


    Но существует несколько ситуаций, когда нужно знать, как можно в домашних условиях помыть кролика декоративной породы. Малышу можно устроить купание в следующих случаях:

    1. для общего поддержания чистоты – 2 раза в год;
    2. когда кролик получил или ему грозит тепловой удар;
    3. когда питомец испачкался.

    Как купать?

    Купать декоративного кролика можно полностью или частично. Это решает хозяин, в зависимости от психологического и физического состояния питомца. Сделать это можно в домашних условиях, помыв кролика в ванной, чаще всего для этой цели используют тазик.

    Полное купание

    Проводят только здоровому и достаточно привычному к смене обстановки ушастику. Последовательность действий:

    1. приготовить:
    2. тазы с тёплой водой (не холоднее 38-40 градусов);
    3. специальный шампунь для животных, не включающий SLS (содиум лауреат сульфат) отрицательно действующий на кожу;
    4. несколько полотенец;
    5. закрыть все окна и форточки;
    6. позвать помощника, который будет крепко держать зверька (особенно его уши);
    7. потихоньку намочить тело кролика, аккуратно намылить и потереть, очень тщательно смыть чистой водой;
    8. не мочить голову животного и тем более уши;
    9. для смывания желательно использовать не душ, а поливание (например, из ковша), чтобы не пугать животное необычным для него звуком или сильной струёй воды;
    10. после купания хорошенько завернуть пушистика в полотенце и аккуратно протереть, желательно сделать так в нескольких полотенцах одно за другим;
    11. подержите кролика до полного высыхания на руках или на диване, чтобы не простудить на полу.

    Важно! Если планируете использовать для сушки фен – включайте прибор на самую малую мощность с расстояния не меньше 0,5 м. Помните, что животное может сильно испугаться и умереть или получить серьёзный ожог.

    Частичное купание

    Частичное купание кролика

    Для сведения стрессовой ситуации и других рисков к минимуму декоративного кролика можно мыть частично – только лапки и попу. Когда питомец пачкает их на прогулке или на шерсти остаются остатки экскрементов. Точно так же – намылить, смыть и хорошо высушить. Всю процедуру проводить, держа животное на руках. Если пушистик достаточно крупный – должен быть помощник, который будет придерживать голову и надёжно «страховать» уши от попадания капель воды.

    К частичному купанию можно отнести и лёгкое опрыскивание животного в очень жаркую погоду, чтобы предотвратить тепловой удар. Делать это также нужно при отсутствии сквозняков.

    Теперь вы знаете, что декоративных кроликов купать можно. Важно соблюдать несколько простых важных правил и зверек будет радовать вас отменным здоровьем и прекрасным внешним видом.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Можно ли купать и как помыть декоративного кролика?