GuruAnimale.com

Содержание кролика в домашних условиях: уход за питомцем

Содержание статьи

Кролики – это в основном уличные животные, но из них могут получиться отличные домашние питомцы.

Кроликов уже давно держат вместо собак и кошек, но на сегодняшний день эта традиция становится все популярнее. Первыми приручать кроликов стали в 1980-х годах американцы. Помимо этого в некоторых странах, например, в Швеции, довольно холодно, поэтому не получается держать кроликов в уличных условиях. Кроликам нравится жить в доме, но при условии, что их жилище довольно просторное.

При содержании кролика в качестве питомца ему необходимо давать необходимую физическую нагрузку. Без клетки обойтись не получится, поскольку кролики нуждаются в уединении для отдыха в укромном месте.

Кролики отлично приручаются, они становятся преданными питомцами. Эти зверьки любопытны, любят все исследовать и постоянно играть. Они обожают дремать у камина, спать по ночам в ногах хозяина или на диване, напротив телевизора.

Кролики - преданные питомцы.
Кролики — преданные питомцы.



Держать кролика дома не просто, но уход за ним довольно интересен. Если Вы завели одного кролика, ему необходимо дать больше внимания, он нуждается в ласке и общении.

Выбор домашнего кролика

Любая порода кроликов подходит для одомашнивания. Все кролики моментально адаптируются. Если семья большая, то хорошим вариантом станет крупный кролик, поскольку на малыша в суете можно легко наступить. Помимо этого большие кролики более спокойные. Они весят больше, поэтому ребенку будет сложно поднять такого кролика, а, значит, он его не уронит.

Одомашнить можно кролика в любом возрасте.
Одомашнить можно кролика в любом возрасте.

Одомашниванию поддаются и взрослые кролики, причем иногда они адаптируются даже лучше молодых, по крайней мере, их проще приучить к туалетному лотку.

Общение кроликов с другими домашними питомцами

Знакомить домашних питомцев между собой необходимо постепенно, при этом соблюдая осторожность. Например, кошка может легко нанести травму кролику своими острыми когтями. С собакой кролика познакомить проще, но здесь все зависит от темперамента собаки.

Кролики - миролюбивы, если их не пугать и не злить.
Кролики — миролюбивы, если их не пугать и не злить.

Как правило, кролики отлично ладят с другими домашними питомцами, они даже дружат между собой.

Соблюдаем покой

Клетку кролика необходимо поставить в тихое место, дальше от телевизора. Клетка не должна находиться рядом с батареей или стоять на сквозняке и открытом солнце. Рекомендуется поставить ее в той комнате, в которой Вы находитесь больше всего, чтобы кролик чувствовал компанию. Клетка для кролика должна быть жилищем, а не тюрьмой, поэтому кролика необходимо периодически выпускать и давать ему возможность играть.

Подготовка жилища для кролика

Подготовьте для питомца подходящее жилище.
Подготовьте для питомца подходящее жилище.

Уличные клетки для дома не подходят, поскольку они слишком большие. Имеются специальные клетки для домашних кроликов, но и такая клетка должна быть просторной, поскольку в ней должна помещаться миска, туалетный лоток и игрушки. Клетка должна иметь большую дверцу, чтобы кролик мог с легкостью в нее забираться. Лучшим вариантом станет клетка с пластиковым поддоном, поскольку его проще всего чистить.

Ручной кролик

Домашнего кролика приручить проще, чем того, который живет на улице, так как домашний кролик постоянно общается с людьми. Помимо этого не придется выходить на улицу, чтобы накормить животное или почистить клетку.

Обеспечьте кролику простор и кормите его правильно и вкусно.
Обеспечьте кролику простор и кормите его правильно и вкусно.

Чтобы кролик был здоровым, его жизнь в домашних условиях не должна быть стесненной. В его рационе должно присутствовать необходимо содержание витамина D и кальция. Кормят этих питомцев сеном и добавляют к нему специальный сухой корм для кроликов. Порой можно отпускать кролика погулять в саду. Домашние кролик чаще всего очень ласковые и абсолютно ручные.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Содержание кролика в домашних условиях: уход за питомцем