GuruAnimale.com

Сколько лет могут прожить кролики в домашних условиях?

Всех, кто хочет разводить для хозяйства или просто для собственного удовольствия маленьких симпатичных зверушек очень интересует вопрос – сколько живут кролики? Хочется оправдать свои вложения и в то же время – продлить радость общения с декоративными породами. Прежде чем приобретать малыша, важно понять, какие условия для него требуются, правильно выбрать породу.

Факторы, влияющие на продолжительность жизни

Вопрос долгожительства любой породы зависит от нескольких важных факторов:

  1. Здоровая наследственность. Если питомец взят из здорового рода (особенно имеет значение состояние матери и отца) – его самочувствие будет зависеть только от ухода хозяина.
  2. Разумное питание. С раннего возраста малышей нельзя перекармливать, кормить мало или неправильно. Особенно страдают от дурной пищи кролики декоративных пород. Важно совмещать траву, овощи, злаки. Можно использовать витаминные добавки.
  3. Двигательная активность. Сколько проживут обычные домашние кролики, в значительной степени зависит от того, как часто хозяин выпускает их на прогулку. Каждая особь должна гулять за день не менее 1 часа. Лучше, если зверьки будут выходить «на волю» 2-3 раза за день.Кролики породы Рекс
  4. Болезни и травмы в течение жизни. Эти особи крайне чувствительны к холоду и сквознякам. А если хозяин уронил кролика или испугал – это может довести его до смерти от страха. Поэтому обращаться с ними нужно очень аккуратно. При заболевании – принимать срочные меры по лечению.
  5. Чистота содержания. Кролики требуют чистоты во всём – состоянии подстилки, самой клетки или загона, воды, еды. Если будет грязь – питомцы быстро подхватят простуду или инфекцию.
  6. Принадлежность к определённой породе. Менее продолжительна жизнь у племенных кроликов, декоративные породы более живучи. Вислоухий кролик живёт дольше ушастика со стоящими ушками.
  7. Возможная кастрация. Если животное взято не для племенного разведения, кастрирование уменьшит изнашиваемость его организма, особенно самок. Хотя каждый хозяин решает сам, подвергать ли любимца такой операции.

Сколько лет может прожить кролик?




Сколько лет живут кролики в личных подсобных хозяйствах или в домашних условиях генетически связано с их видом. Чем опаснее и сложнее у животного существование, тем меньше оно проживёт. При особом уходе зверьки могут протянуть до полутора десятков лет.

Декоративные породы

Каждый раз при покупке маленького ушастика, у будущего хозяина возникает соответствующий вопрос «Сколько лет живут декоративные кролики?». Ответ на него прост: все полностью зависит от ухода за ними.

Вислоухие кролики

Например, карликовые кролики в условиях домашнего содержания в среднем доживают до 5-7 лет. Если же их правильно кормят, выпускают на прогулку несколько раз в день, не дают тискать детям или большим животным, содержат в спокойной обстановке, регулярно проверяют здоровье – они могут прожить 10-15 лет.

Кролики вислоухих пород очень популярны среди заводчиков, в среднем они живут 7-8 лет, но бывали случаи, когда продолжительность их жизни достигала 13 лет.

Породы для хозяйственного разведения

Крольчат бройлеров держат не больше 70-75 дней. Особей других мясных пород можно забивать в 4 месяца. При дворовом содержании животное может прожить до 8 лет. Хотя правильнее держать не больше 3-х, так как питомцы более старшего возраста при том же расходе пищи медленнее растут, а самки приносят меньше потомства.

Кролики дикой природы

Кролики в дикой природе подвергаются серьёзным испытаниям на выживаемость. Им нужно постоянно заботиться о нахождении пищи, защите потомства. К тому же у этих зверьков множество врагов. Поэтому максимальный срок, до которого они могут дожить – 1-2 года. Не дольше такое животное проживёт на домашнем подворье, так как дикая порода не предназначена для существования в ограниченных условиях двора и тем более дома.

Содержание кролика дело непростое, требующее ответственности и сноровки. Но если хозяин готов приложить некоторые усилия и вырастит хороших здоровых животных – он получит отличное диетическое мясо и качественные шкурки или маленького симпатичного добродушного питомца для украшения собственного дома.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Сколько лет могут прожить кролики в домашних условиях?