GuruAnimale.com

Декоративные породы кроликов

Декоративные породы кролики возникли на свет случайно, в конце девятнадцатого века. Это произошло в результате рождения от обычной домашней крольчихи крольчат-карликов. Маленькие кролики и во взрослом состоянии имели вес значительно меньше обычных домашних зверьков. С начала 20 века были выведены многие декоративные породы кроликов, которые пользуются признанием во многих странах мира.

Декоративные породы кроликов: характеристика

Практически во всем декоративные породы кролики похожи на обычных. Но все же есть некоторые различия. Давайте рассмотрим их детальней.

Главное отличие – это вес. Средний вес обычного ушастика 5-8 кг, карликовый кролик весит 0,8-1,5 кг. У всех карликовых кроликов тупые мордочки, а также крупные глаза и ушки значительно короче, чем у обычных кроликов.

Разведение кроликов декоративных пород - дело не тяжелое. При покупке зверька, вместе с ним лучше всего приобрести и клетку. Даже если он будет у вас гулять по квартире, клетка нужна. Клетку советуем сразу приобретать большую, поскольку через полгода зверек вырастет, и не будет помещаться в маленькую. Также при покупке клетки не забудьте, что подушечки на лапках пушистиков не предназначены для проживания в клетках с решетчатым дном. В качестве подстилки используйте солому или опилки.

Декоративные породы кроликов имеют такой же рацион, как и обычные кролики. Для правильного питания главное – наличие сена и питьевой воды.

Разведение кроликов декоративных пород имеет главную особенность - очень высокую интенсивность размножения. За окрол крольчиха приносит в среднем 12-16 крольчат. За один год от крольчихи можно получить 6-9 окролов.




Рассмотрим поближе декоративные породы кроликов

Польский кролик, или гермелин

Декоративные породы кроликовЭти декоративные кролики считаются родоначальниками среди других пород. Их вес - 800-1500 грамм, ушки - длинной 4-7 см, хвост прилегает к туловищу. Мех исключительно белого цвета. Эти зверьки уравновешенные, спокойные и не глупы.

Цветной карликовый кролик

Как и многие кролики декоративных пород, они являются родственниками гермелинов. В зависимости от страны, эти карликовые животные имеют разные названия породы, но в целом описание такое же, как и у их родственников - польских ушастиков. Между ними одно отличие – это окрас, который у гермелинов только белый, а у цветного карликового зверька как белый, так и черный, рыжий, красный и голубой.

Карликовый лисий кролик

OLYMPUS DIGITAL CAMERAЭто симпатичные полудлинношерстные декоративные кролики. Они такого же размера, как и вышеописанные породы. Волоски - длинной не менее 4 см, не смотря на это, они просты в уходе.

Карликовый ангорский кролик

Декоративные породы кроликовЭти декоративные кролики также известны под названиями Русская ангора или Тедди. Эти зверьки обладают мягким и длинным волосяным покровом. У ушастиков ангорской породы шерсть в основном состоит из пуха. Она прилегает к туловищу, густая. Уход за Тедди не простой, но оно того стоит.

Видео: Декоративные кролики

Карликовый кролик рекс

Декоративные породы кроликовДанная порода относится к короткошерстным. Их главной особенностью считается мех высокого качества – волоски мягкие, длинной 2 см, растут почти вертикально. Карликовый кролик рекс кажется плюшевым, благодаря чему пользуется широкой популярностью во многих странах мира.

Львиноголовый кролик

Декоративные породы кроликовЭти маленькие кролики были получены путем скрещивания длинношерстных и короткошерстных пушистиков. Они признаны не во всем мире, но в нашей стране данная порода популярна. Для представителя данной породы характерно длинное туловище и короткая мягкая шерсть по всему телу, кроме головы. На шее и голове у них шерсть длинной около 4 см. У этих зверьков ушки короткие, а окрас разнообразный. Уход за ними не составляет труда.

Карликовый баран

Декоративные породы кроликовНазвание порода приобрела благодаря широкому лбу и крупным глазам. Также для них характерно телосложение коренастое и длинные ушки (24-28 см). Среди прочих ушастиков декоративных пород, они отличаются немалым весом – 1,4-2 кг.

Лисий баран

Отличительной чертой породы от карликового барана, является длинна шерсти. У лисьего барана они могут быть 5-5,6 см. Благодаря остевым волосам, которые у этих карликовых зверьков хорошо распределены, уход за животным не труден.

Карликовая бабочка

Декоративные породы кроликовЭти маленькие кролики отличаются красивым рисунком на их белоснежной шерсти.  Рисунки могут быть и черными, и голубыми, и даже трехцветными. Главное требование к породе – симметричность рисунка. Вокруг глаз должны быть обводки, на носу пятно, которое захватывает щеки. Ушки должны быть полностью окрашены. На теле допускается произвольное сочетание пятен.

Видео: Декоративный кролик уход видео фото

Огневка

Декоративные породы кроликовКак и многие декоративные породы кроликов, они отличаются ярким окрасом. У этих зверьков окрас может быть синий, черный коричневый или сочетание этих цветов, но, в не зависимости от главного окраса, когти всегда должны быть темными. Эти декоративные кролики имеют длинное крепкое тело, пропорциональную голову и ушки средней длинны – до 10 см.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Декоративные породы кроликов