GuruAnimale.com

Декоративные кролики: породы и особенности содержания

Содержание статьи

Кролики на протяжении долго времени живут рядом с людьми. Предками этих милых существ являются дикие кролики. Еще в каменном веке диких кроликов отлавливали с целью одомашнивания.

Массовое одомашнивание кроликов началось с Пиренейского полуострова, а со временем кролик появились практически на всех континентах. Сегодня имеются не только промышленные породы, которые разводятся для получения мяса и шкуры.

Декоративные породы кроликов популярны не меньше промышленных, их содержат в качестве домашних животных, что очень удобно в условиях квартиры.

Сегодня имеется около 200 пород кроликов. В основном классификация осуществляется по массе тела, длине шерсти и продуктивности. Декоративные кролики относятся по большей части к шкурковой группе, представители которой имеют очень красивый мех и великолепный окрас. Декоративных кроликов в основном разводят в питомниках или в любительских хозяйствах.

Кролики породы Рекс

Это кролики короткошерстной породы родом из Франции. Масса тела кроликов породы Рекс не превышает 4 килограммов. Форма тела удлиненная, голова немного выпуклая, ушки средней длины, а передние лапы очень кроткие. Усики короткие и могут быть кривыми.

Кролики породы Рекс имеют невероятно мягкий и в то же время густой, плотный мех.
Кролики породы Рекс имеют невероятно мягкий и в то же время густой, плотный мех.

Мех плотный и густой, его длина не превышает 2 сантиметра, на ощупь он очень приятный и напоминает плюш. Кролики породы Рекс могут быть черного, белого, бобрового или шиншиллового окраса. Также кролики этой породы могут быть карликовыми.

Кролики породы Белка

Эти кролики были разведены в Германии. Белку получили при скрещивании Гаваны с венским голубым кроликом. Окрас меха кролика Белки серо-голубой. Телосложение крепкое, форма тела немного вытянутая. Масса не превышает 3 килограмма. Ушки небольшие, прямостоячие.

Кролик породы Белка.
Кролик породы Белка.

Карликовый русак

Это весьма популярная порода. Карликовые русаки имеют белый мех и красные глаза Мордочка, лапки, уши и хвост у этих кроликов черные, коричневые или синие. У малышей рисунок заметен слабо или может вообще отсутствовать, а проявляется он позже. Чаще всего встречаются особи с черным рисунком. Раньше карликовых русаков называли «горящими носами».

Парочка карликовых русаков.
Парочка карликовых русаков.

Кролики породы Баран

Эта порода отличается необычной формой ушей. Ушки у кроликов Баранов не торчат, как у собратьев, а висят по бокам достаточно крупной головы. Шерстка у представителей этой породы густая. Окрас однотонный, чаще всего встречаются Бараны белого, серого, черного, желтого и коричневого окраса. Вес этих кроликов доходит до 5 килограммов.

Кролики породы Баран - достаточно крупные, имеют густую мягкую шерстку бело-коричневого цвета.
Кролики породы Баран — достаточно крупные, имеют густую мягкую шерстку бело-коричневого цвета.

Кролики порода Бабочка




Родиной кроликов Бабочка является Англия. Название порода получила благодаря необычному окрасу: на белом мехе разбросаны разного размера черные пятна, которые на голове похожи на крылья бабочки. Кролики Бабочки крепкое телосложение, небольшую голову и массу тела около 4,5 килограммов. Это крепкие и выносливые кролики.

Мех Бабочек эластичный, блестящий, густой и ровный. Пегость рисунка придает шкурке оригинальный нарядный вид.
Мех Бабочек эластичный, блестящий, густой и ровный. Пегость рисунка придает шкурке оригинальный нарядный вид.

Голландская порода кроликов

Кролики этой породы имеют небольшие размеры, средняя их масса составляет около 3,5 килограммов. На голове рисунок в виде бабочки контрастного цвета по отношению к остальному телу. Туловище у голландских кроликов короткое, а длина ушек достигает 10-12 сантиметров.

Голландские кролики имеют чуть меньшие размеры тела, по сравнению с другими породами.
Голландские кролики имеют чуть меньшие размеры тела, по сравнению с другими породами.

Лисьи карликовые кролики

Эти кролики являются длинношерстными. Взрослые лисьи кролики весят от 800 до 1500 граммов. Длина шерсти этих красавцев доходит до 7-ми миллиметров, при этом мордочки всегда гладкошерстные. Мех у лисьих кроликов не пуховой, а остевой, за ним необходим уход – расчесывание 1 раз в неделю.

Наиболее популярен окрас голубой, черный шиншилловый гавана и белый. У белых кроликов глаза могут быть красными или голубыми. Ушки у лисьих кроликов небольшие, торчат, хорошо покрыты шерстью.

За пушком лисьих карликовых кроликом требуется особо тщательный уход.
За пушком лисьих карликовых кроликом требуется особо тщательный уход.

Кролик породы горностай

Кроликов этой породы также называют польскими кроликами или гермелинами. Это первая порода карликовых кроликов, получившая признание. Изначально их выращивали с целью получения меха, не уступающего горностаю.

Они имеют стоячие короткие уши длиной около 5-ти сантиметров. Мех плотный и мягкий. Масса тела составляет примерно 1,2 килограмма. Окрас меха чисто-белый. Глаза могут быть синего или красного цвета.

На основе кроликов породы горностай были выведены породы: карликовые лисы, карликовые рексы, цветные карлики и сатиновые карлики. Все эти породы отличаются типом меха.

Декоративную породу горностаевых кроликов также называют гималайскими кроликами.
Декоративную породу горностаевых кроликов также называют гималайскими кроликами.

Кролики черно-огненной породы

Это некрупные кролики, родом из Англии. Порода получила название благодаря черному окрасу с желтыми подпалинами. Черно-огненные кролики имеют блестящий и мягкий мех. Длина ушей доходит до 10 сантиметров. Весят представители данной породы примерно 3 килограмма.

Черно-огненные кролики благородных британских кровей.
Черно-огненные кролики благородных британских кровей.

Порода карликовый хохот

Это довольно редкие и красивые кролики. Представители этой породы небольшие, их вес составляет примерно 1,3 килограмма. Родиной карликовых кроликов является Германия. Отличительной чертой является компактное тело, практически незаметная шея, короткие уши и густая шерстка с блеском. Окрас белый с черной полосой вокруг глаз, но также могут встречаться цветовые вариации окраски.

Карликовый хохот - миниатюрная порода кроликов.
Карликовый хохот — миниатюрная порода кроликов.

Порода кроликов львиная головка

Кролики этой породы очень красивые. Эти кролики по внешнему виду, правда, напоминают миниатюрных львов. На мордочке имеется грива, поэтому голова кажется крупнее, благодаря чему кролики выглядят очень симпатичными. На остальном теле шерсть гораздо короче. Но имеются виды, у которых шерсть длинная также на боках.

Шерсть на мордочке кроликов данного вида напоминает гриву льва, что и способствовало названию животных.
Шерсть на мордочке кроликов данного вида напоминает гриву льва, что и способствовало названию животных.

Кролики ангорской карликовой породы

Отличительной особенностью этой породы является короткий мех на голове и длинный мех по всему телу.

При этом выделяют 2 разновидности меха:
• Блестящий гладкий мех, длиной около 3-5 сантиметров, который почти не путается-
• Настоящий ангорский мех, чрезвычайно пушистый и мягкий, который на ощупь похож на вату. Этот мех требует постоянного ухода, вычесывания и выстригания колтунов.

Кролики ангорской породы - невероятно забавные, похожи на пуховой комочек.
Кролики ангорской породы — невероятно забавные, похожи на пуховой комочек.

Британские миниатюрные кролики

Это небольшие кролики массой 1,1 килограмм. Тело тонкое, выгнутой формы, напоминающее заячье. Порода миниатюрных британских кроликов была выведена в Англии более 100 лет назад. Эти кролики являются одними из самых маленьких среди декоративных пород. Чаще всего распространен белый окрас, но также могут попадаться цветовые вариации.

Британские карликовые кролики снежно-белого цвета очень популярны в качестве домашних любимцев.
Британские карликовые кролики снежно-белого цвета очень популярны в качестве домашних любимцев.

Содержание декоративных кроликов

Все эти породы были выведены специально для декоративного содержания в квартирах. Многие захотят иметь такого милого питомца. Приобрести декоративного кролика можно в зоомагазине, но часто купленные в магазинах животные имеют проблемы со здоровьем, поэтому рекомендуется приобретать их в питомниках.

Кролики достаточно аккуратные и чистоплотные. Кроме того они очень умные, если их правильно обучать, они запоминают свое имя и откликаются на него, ходят в туалет в определенное место и даже знают команду «нельзя». Но чтобы кролик был настолько «воспитанным», придется уделить немало времени его обучению.

Содержат декоративных кроликов в клетках, но они должны иметь место для свободного выгула, поэтому хорошо, если имеется вольер. Постоянно держать зверька в клетке нельзя, ему очень важны прогулки.

Декоративных кроликов содержат в клетках или вольерах, но периодические прогулки просто необходимы маленькому грызуну.
Декоративных кроликов содержат в клетках или вольерах, но периодические прогулки просто необходимы маленькому грызуну.

Поскольку предками декоративных кроликов являются дикие особи, то они унаследовали «дикие» инстинкты. Одной из главных проблем может стать привычка кролика грызть все подарят: книги, обувь, мебель, обои и тому подобное. Поэтому там, где гуляет кролик, не должно иметься таких вещей, которые он может испортить.

Клетку кролика моют дважды в день. Если кролик свободно ходит по комнате, то можно научить его пользоваться кошачьим лотком. После каждого использования туалета, его необходимо чистить, поскольку чистоплотный кролик в него не пойдет. Ночью желательно приучить кролика спать в клетке, чтобы он находился в безопасности.

Уход за жилищем декоративных кроликов должен быть частым, регулярным и тщательным.
Уход за жилищем декоративных кроликов должен быть частым, регулярным и тщательным.

Имеется несколько правил содержания декоративных кроликов:

• Клетка кролика не должна стоять на сквозняке или рядом с приборами отопления, также ее нельзя ставить рядом с телевизором-
• Рекомендуется без особой необходимости не купать кроликов-
• На руки питомцев берут очень осторожно. За уши их поднимать нельзя. Сначала кролик будет пытаться вырываться из рук, но со временем привыкнет-
• В рационе питания кролика должны иметься овощи, сено и специальный корм, разработанный для декоративных пород кроликов-
• Как и другие животные, декоративные кролики нуждаются во внимании хозяев, поэтому каждый день необходимо с ними играть.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Декоративные кролики: породы и особенности содержания