GuruAnimale.com

Калифорнийская порода кроликов

Кролиководство, кролики, калифорнийская порода кроликов, кролики породы Калифорнийский, фото калифорнийских кроликов,кролик породы калифорнийский видео

kaliforniyskaya_poroda_krolikov

Мы уже неоднократно писали про разведение кроликов в домашних хозяйствах, не зря эти животные пользуются такой популярностью среди фермеров, да и просто у любителей животноводства. Сегодня мы поговорим о диковиной для наших краев породе кролей, а именно о калифорнийской породе кроликов. Наверное, когда речь заходит про Американский континент и живности от туда, в голове нашего человека, сразу всплывает образ всеми «горячо любимого» колорадского жука, но не жуком единым славится западное полушарие.  Калифорнийская порода кролей, хорошо приспосабливается к суровым Русским реалиям, Украинским и Белорусским тоже, они отлично себя чувствуют в средней полосе.

Эта порода кролей, очень плодовита и хорошо ухаживает и сохраняет свой молодняк, что, конечно же, положительно сказывается на их популяции. Размерами калифорнийские кролики не впечатляют, они скажем так, совсем не выдающиеся, вес взрослой особи составит примерно 5-6 кг. Чем же хороши кроли калифорнийской породы? Они очень скороспелые, в возрасте 5 месяцев самки полностью созревают, первый окрол принесет 8-9 крольчат. Также калифорнийские кролики славятся своим вкуснейшим мясом, оно очень нежное, этих кролей считают бройлерной породой. При правильном питании они достигают убойных кондиций в кратчайшие сроки. Выхода мягкой части в туши наивысшие по сравнению с другими породами кроликов.




Калифорнийские кролики появились на свет путем сложных манипуляций селекционеров, они скрестили три породы кролей: крупную шиншиллу, новозеландскую породу и русскую горностаевую, передав этим лучшие черты всех этих пород в одну.

Внешний вид калифорнийской породы кролей.

kalif

Костяк у кролей калифорнийской породы сравнительно короткий, но при этом у него хорошо развита мускулатура. Шея – короткая, едва заметная, поэтому его голова всегда слегка приподнята. Качество меха очень высокая, густая, плотная, несколько грубоватая — все это вместе с плодовитостью было унаследовано от русского горностаевого кролика. Мездра толстая и плотная.

Окрас кролика белый с черными вставками на морде,  хвосте, и абсолютно черные уши. Глаза красного цвета.  Хоть эта порода и мясная, кролики очень активны, а самки плодовиты, давая регулярные окролы, до 10 крольчат.  Уже к 14-15 недели крольчата достигают веса 1,8 кг, иногда и до 2-2,3 кг.  В три месяца вес уже составляет 2,7 килограмм , при расходе на 1 кг прироста живой массы 3,5—4,5 кг кормовых единиц и убойном выходе до 60 %.

На этом наш рассказ об калифорнийской породе кроликов подошел к концу, напоследок предлагаем вам фото этих кроликов,  до новых встреч!

655539_28063843

кролик породы калифорнийский видео

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Калифорнийская порода кроликов