GuruAnimale.com

Породы декоративных кроликов

Видео: Мариэль . Кролики породы рекс. Видео. Питомник карликовых кроликов «Зайкина усадьба», Москва

Породы декоративных кроликов

Декоративные кролики– популярный и любимый многими домашний питомец. Их любят за миловиднуювнешность, спокойный нрав. Несмотря на их игрушечную внешность, этот питомец неигрушка и требует внимания, заботы и правильного ухода.

Карликовыекролики не особо капризны, их нужно выгуливать, их легко транспортировать. Есливы собрались в отпуск, декоративного кролика можно спокойно оставить у друзей –стресса у него не будет. Питомец очень общителен, поэтому ему нужно уделятьвнимание. Карликовые кролики подвержены заболеваниям, не любят сквозняки.Важное значение имеет финансовое состояние семьи и отношение всех членов семьик такому питомцу.

Карликовогокролика нужно содержать в теплом помещении без сквозняка и излишней влаги.Клетка для кролика должна быть просторной и чистой. Декоративный кролик имеетвес до 1 кг. Самки крупнее самцов. Особенность этого питомца – кроликизапоминают свою кличку и отзываются на нее. Декоративного кролика легкоприучить к туалету, от него нет неприятных запахов. Декоративные кроликиопасаются резких звуков, крика. Летом их лучше выпускать гулять на балконе –свежий воздух пойдет на пользу питомцам. Если у вас есть желание вынестикролика на улицу, то не стоит отправиться в сад, лес или тихий дворик. Шуммашин может напугать животное.

Продолжительностьжизни декоративных кроликов в среднем составляет 6 лет, но некоторые особиживут до 12-13 лет. Известно более 200 пород кроликов. Классифицируют кроликовв зависимости от массы, длины шерсти, продуктивности. В зависимости от массывыделяют – мелких, средних, крупных. В зависимости от длины шерсти – породы сдлинной, нормальной, короткой шерстью. По продуктивности: мясные, мясошкурковые,декоративные, пуховые.

Видео: Породы кроликов на выставке Litovel

Наиболеепопулярные породы карликовых декоративных кроликов.

1.Карликовыеголландские. Породу вывели в Голландии. Эти кролики могут быть черными, серыми,коричневыми, синими. Внешне эти кролики очень похожи на представителей болеекрупных пород. Характернымиособенностями породы являются цвет глаз, форма тела и уши. Чаще всего, эти кроликине одноцветные. На лапках – «носочки». В основном, все туловище кролика белое,а задняя часть, уши и мордочка – цветные. Максимальный вес – 1,5 кг,минимальный – 500 гр.

карликовый голландский кролик

2.Карликовыекороткошерстные. Телосложение – такое же, как и у обычных крупных кроликов.Отличие – только размеры особи. Вес – в среднем 1 кг. Туловище округлое,коренастое. Круглая голова, небольшие ушки, около 5 см в длину. Эту породуназывают «цветным» карликовым кроликом, поскольку насчитывается около 60вариантов окраса этого питомца. Наиболее распространенные цвета – серый,коричневый, белый. Кролик гладкошерстный, шерсть блестящая, мягкая. Очерченныечерным глаза и белый окрас – наиболее популярен. Кролиководству удалось достичьинтересного результата – абсолютно белый кролик, без единого темного волоса.

карликовый короткошерстный кролик

3.Карликовыйангорский. Наиболее забавная порода – круглые комочки пуха. Трудно увидетьглаза, уши, мордочку. На голове у них очень пушистых мех, но на туловище мехдлиннее. У ангорских кроликов может быть мех длиннее и короче. Длинный мехнужно регулярно вычесывать. На ощупь он похож на вату. Если его не вычесывать,он сваливается и придется его обрезать. Нужно иметь время, чтобы ухаживать затаким красавцем. Кролики с более коротким мехом не требуют такого пристальноговнимания. Шерсть у них не сваливается – его не нужно так часто вычесывать.Блестящий и гладкий мех по длине не превышает 5 см. уши у ангорских кроликов тоже двух видов –прямые и короткие. Коротких порой не видно из-за длиной шерсти. Голова округлойформы, но шеи практически не видно. Туловище крепкое, цилиндрическое.

карликовый ангорский кролик




4.Карликовыйлисий или карликовая лиса. В первую очередь названием порода обязана цветушерсти. Шерсть гладкая, длинная. Складывается впечатление, будто кролик вплаще. Крупная, короткая голова, но шею практически не видно. Тело крепкое,коренастое. Уши прямостоячие, не длинные (5,5 – 7 см). Более длинные уши можносчитать дефектом породы. Вес – 0,9 – 1,5 кг. Окраска – агути, коричневая,рыжая.

карликовый лисий кролик или кролик-лисакарликовый лисий кролик или кролик-лиса

5.Львиныйкролик. Кролики-ливы характеризуются пышной шерстью. Выделяют два вида львиныхкроликов. Первый – ангорский лев. У них очень длинная шерсть, причем – даже ушипокрыты ею. Шерсть полностью окутывает кролика, но если она закрывает емуглаза, то питомца нужно стричь. Стрижка кролика – ответственна процедура. Нужноне напугать малыша и не навредить ему, поэтому все нужно проделать максимальнобыстро и аккуратно. Второй вид – кроликльвиная голова. Они своей мордочкой очень напоминают уменьшенного лева.Туловище округлое, коренастое, миниатюрное. Средний вес – 1-1,2 кг. Круглая,небольшая голова, уши прямостоящие, небольшие. Окрас может быть разным.Наиболее часто встречающийся – серый, белый. Цвет меха сочетается с цветомглаз. Кролик львиная голова не требует такого кропотливого ухода, как егосородич – ангорский лев. Его не нужно вычесывать, поскольку шерсть не путаетсяи не скатывается.

львинный кроликльвинный кролик

6.Карликовыйвислоухий кролик-баран. Очень популярная порода кроликов. Они быстро привыкаютк человеку, наименее пугливы. Их любят именно за их висящие ушки округлой формы– они кажутся более милыми и беззащитными. По весу – одни из наиболее крупныхдекоративных кроликов. Вес может достигать 3 кг. Туловище округлое, коренастое.«Баранами» их называют за крупные глаза и широкий лоб. Густая и мягкая шерстьможет быть белой, черной, серой, голубоватой, желтоватой. Эта порода одна изнаименее прихотливых в отношении ухода. У кроликов-баранов есть разновидности.Наиболее известна разновидность – карликовый голландский вислоухий. Они оченьспокойные, общительные, не агрессивные. Средний вес – 1,5 кг. Когда крольчатарождаются уши у них не висячие. Расцветки могут быть разнообразными.

карликовый кролик-баранкарликовый кролик-баран

7.Русаккарликовый. Эта порода тоже популярна среди любителей этих милых, спокойныхживотных. Эти кролики – альбиносы. Расцветка – белый кролик с темными лапками ипятнами на спине и на мордочке. Темными бывают ушки. Пятна не только черные.Они могут быть синими, коричневыми, черными, они проявляются через некотороевремя после рождения кролика.

карликовый кролик-русак

8.КроликОгневка. Встречаются редко. Небольшие декоративные кролики с округлым, крепкимтуловищем, покрытым мягкой, блестящей шерстью. На маленьких лапках темныекоготки. Светлыми кругами обрамлены уши, глаза, ноздри, живот. Расцветки –черный, коричневый, рыжеватый, синий окрас. Могут достигать 3 кг, но эторедкость. Средний вес 1-1,3 кг.

кролик огневкакролик огневка

9.Кролик-белка.Таких «белок» вывели в Германии около ста лет назад. Немецкие селекционерыскрестили две породы и получили коренастого, широкого в спине кролика сокруглыми пропорциями. Эти кролики тоже достаточно крупные – до 4 кг. И это толькосредний вес! Вырасти этот питомец может еще больше. Средний по густоте мехможет быть рыжеватым, серым, голубоватым. Окрас неравномерный. Живот обычноболее светлый, чем все остальное туловище. Глаза у «белок» сероватые.Плодовитостью крольчихи этой породы не отличаются. Средний помет – 5-6крольчат. На территории Восточной Европы эта порода – редкость.

карликовый кролик-белкакарликовый кролик-белка

10.Кроликрекс. Иногда их называют королевскими или плюшевыми кроликами. Шерсть короткая,внешне похожа на бархат. Особенность – защитная функция кожи низкая из-заособого строения волосяного покрова. Могут весить 4 кг. Минимальный вес – 1,5кг. Туловище – цилиндрическое, округлое, немного удлиненное. Голова удлиненная,крупные круглые глаза. Эту породу легко отличить еще когда крольчата маленькие– у них плохо развиты усы. Уши расположены под углом 45 градусов. Характерспокойный, не агрессивный, размеренный. Плюшевая шерсть кроликов окрашена вкоричневый, рыжеватый цвета. Окрас может быть разнообразным.

11.Кроликигермелины или польские кролики. Наиболее распространены в Западной Европе:Скандинавия, Англия. На территории Восточной Европы, в Украине и России, ихпрактически невозможно встретить. Особенность – они самые маленькие из всехдекоративных кроликов. Максимальный вес – 1,5 кг. Они абсолютно белые, безлюбых темных вкраплений. Глаза голубые или красные. Они очень напоминаютплюшевые игрушки. По сравнению с другими карликовыми кроликами, у которыхспокойный нрав, у гермелинов характер «тяжелый». С ними бывает трудносовладать, поскольку они редко слушаются хозяев. Их не рекомендуют заводить вкачестве домашнего питомца, если это ваш первый декоративный кролик. Оникапризны к условиям содержания и рациону. Не любят сильную жару, боятсясквозняков, не переносят холода, подвержены инфекциям. Нужно тщательно следитьза температурой воздуха в помещении, где живет кролик. Внешний вид этогопитомца очень элегантен. Мех прилегает плотно, шерсть короткая. Головаокруглая, достаточно крупная. Уши прямостоящие.

кролики гермелиныкролики гермелины

12.Кроликкарликовая бабочка. Красивый, необычный кролик с оригинальными рисунками наблестящей шерсти в виде миниатюрных бабочек. По размерам – это кролик среднихразмеров. Вес самого крупного экземпляра – 1,8 кг. Минимальный вес – 1 кг.Крепкое миниатюрное туловище. Округлые формы, крупная голова. Если шерсть неблестит – это брак породы. В основном, кролики этой породы белые с чернымрисунком. Встречаются сочетания и двух, и трех цветов. Особенности расположенияпятен на туловище кролика позволяют определить, чистая ли порода. Если пятнарасположены не там, это могут посчитать браком породы. Рисунок состоит из ремняи пятен на боках. Но пятен на лапах и животе пятен быть не должно.

кролик карликовая бабочка

13.Сатин.Порода кроликов с особой шерстью – она переливается на свету. Поскольку верхнийслой шерсти прозрачный. Эти кролики очень красивы, но порода редкая идорогостоящая. Бывают не только белыми или серебристыми. Селекционерывыращивают коричневого, черного красного сатина. Работы проводят по выведениюсатинов с длинной шерстью.

14.Холландлоп. Американская порода кроликов. Присутствуют и разводятся только там. Этивислоухие кролики могут быть пятнистыми, однотонными. Плотное, крепкоетуловище, широкая голова. Глубокие глаза. Короткие крепкие ноги. Характерживотного спокойный, не агрессивный.

Декоративныхминиатюрных кроликов вывели кролиководы в XIXвеке. Тогда эти породы не вырастали больше 1 кг, они были меньше. Одной изпервых пород можно считать Гермелина красноглазого. Позже была выведенааналогичная порода, но с голубыми глазами. В середине ХХ века появилаисьвислоухие кролики. Продолжается селекция декоративных кроликов. Ежегодновыводят новые породы кроликов. Эти карликовые питомцы очень популярны вкачестве компаньонов. Некоторые породы очень редкие, их трудно приобрести натерритории Восточной Европы.

кролик холланд лопкролик холланд лоп

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Породы декоративных кроликов