GuruAnimale.com

Ангорский кролик – пушистый комок

Содержание статьи

Ангорский кролик, которого еще называют дамским кроликом, является очень популярным домашним питомцем. Считается, что первых длинношерстных кроликов вывели в древней Турции в Анкаре, в те времена Анкара называлась Ангорой. Отсюда и взялось название кроликов. Позже они попали в европейские страны, а затем и в остальные уголки мира.

Ухаживать за ангорскими кроликами просто. Рекомендуется брать крольчонка в 2-3 месяца, так как в это время он уже может самостоятельно питаться и заботиться о себе.

Происхождение ангорских кроликов

Хотя дамские кролики являются декоративными животными, но это не исключает их систематики. Произошли они от обыкновенных диких кроликов, относящихся к семейству зайцев. Кролики от зайцев отличаются тем, что они имеют более мелкие размеры и хорошо приручаются. Живут они в норах и в них же выращивают малышей, которые рождаются без шерсти и слепыми.

Породы ангорских кроликов

Ангорские кролики пользуются у людей огромной популярностью, естественно, люди пытаются усовершенствовать лучшие качества, в этом стремлении было выведено несколько пород.

Ангорский кролик.
Ангорский кролик.

Самыми известными породами дамских кроликов являются:
• Французская ангора-
• Английская ангора-
• Немецкая ангора-
• Гигантская ангора-
• Сатиновый или атласный ангорский кролик.

Описание ангорских кроликов




Красота дамского кролика является главной причиной его популярности. Длина тела составляет 50-60 сантиметров, масса доходит до 5-ти килограммов.

У ангорских кроликов невероятно красивая, мягкая, пушистая шерсть.
У ангорских кроликов невероятно красивая, мягкая, пушистая шерсть.

Из-за того что ангорские кролики очень пушистые, они напоминают клубок ниток. Шерсть у ангорских кроликов очень мягкая и пушистая, она больше чем на 90% состоит из пуха. Она не только выглядит красиво, но и имеет ценные свойства – из нее можно вязать платки, носки, варежки и прочие теплые вещи. Шерсть добывают путем расчесывания и стрижки.

Туловище и голова у ангорских кроликов округлые, немного вытянутые. Ушки небольшие, стоячие, на кончиках часто имеются кисточки. Лапы прямые и крепкие.

Уход за ангорским кроликом

Чтобы сохранить шерстку ангорского кролика в идеальном состоянии, хозяину питомца придется приложить немало усилий.

На выставках ангорские кролики выглядят очень эффектно и мило.
На выставках ангорские кролики выглядят очень эффектно и мило.

Его необходимо вычесывать каждую неделю. Кролики не любят водные процедуры, в связи, с чем для чистки их шерсти применяют разнообразные суспензии, которые можно купить в ветеринарной аптеке.

Необходимо следить не только за чистотой шубки кролика, но и его жилища. Клетку регулярно моют, в ней не должно оставаться остатков пищи, шерсти и отходов жизнедеятельности. В противном случае животное может заболеть, а стоит заметить, что кролики склонны к различным заболеваниям, они легко подхватывают инфекции, а лечить их довольно тяжело и дорого.

Кормление ангорских кроликов

В клетке дамского кролика обязательно должна состоять емкость с питьевой водой. Саму поилку регулярно моют. Самцы ангорских кроликов не такие аккуратные, как самки, они даже могут оставлять в поилке кал, в этом случае воду сразу меняют на новую. Избежать подобной ситуации поможет специальная поилка для кроликов, в ней вода дольше остается чистой.

Уход за ангорским кроликом потребует от хозяев немало усилий.
Уход за ангорским кроликом потребует от хозяев немало усилий.

Кроликам дают капусту, свежеприготовленный салат из моркови и яблок, молочные продукты, свежую траву, свеклу. Особым лакомством для них являются сухари, рекомендуется делать их самостоятельно из белого хлеба. Категорически запрещено использовать заплесневевший хлеб. Их можно кормить немного подвядшей зеленью.

Дрессура ангорских кроликов

Эти животные довольно пугливые, но они вполне поддаются дрессировке. Чтобы питомец привык к хозяину, достаточно постоянного тактильного общения с ним. Приручают кроликов, используя лакомства. Кролики имеют отменное обоняние, поэтому при регулярном общении они привыкают к запаху хозяина.

Ангорского кролика содержат в качестве домашнего любимца, причем он не привередлив к любым условиям.
Ангорского кролика содержат в качестве домашнего любимца, причем он не привередлив к любым условиям.

Ангорские кролики в своем семействе являются одними из самых умных представителей. Они даже могут выполнять несложные команды, но чтобы научить кроликов командам, придется запастись терпением.

Ангорские кролики с другими домашними животными

Кролики обладают миролюбивым характером, поэтому они легко уживаются с другими животными, например, попугаями, хомяками и кошками. Но с собаками дело сложнее, потому что даже миниатюрные породы во время игры могут причинить кролику вред. Но, если взять одновременно крольчонка и щенка, то они, наверняка, будут хорошо ладить, ведь когда животные растут вместе, они воспринимают друг друга как сородичей.

Если в доме живут охотничьи породы животных, то кроликов заводить не рекомендуется.
Если в доме живут охотничьи породы животных, то кроликов заводить не рекомендуется.

Как и любые питомцы, дамские кролики нуждаются в заботе и любви, поэтому прежде, чем завести животное, необходимо решить, будет ли время на общение с ним и на постоянный уход. Если о кролике заботится, то он отблагодарит хозяина ответной любовью.

Средняя продолжительность жизни ангорских кроликов составляет 5-7 лет, но это при условии хорошего ухода.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Ангорский кролик – пушистый комок