GuruAnimale.com

Кролик в доме – море радости и веселья

Помните известную шутку украинских комиков «Кролики – это не только ценный мех…»? Так вот в отношении декоративных кроликов можно смело сказать, что «…это не только красивый мех, но и безграничное число веселья и умиления». Да-да, многие думают, что кролик – это такой же зверек, как, к примеру, хомячок или свинка, который мило сидит в клетке и кушает морковку. Но это не совсем так. Хотите знать больше о таких животных, тогда не теряем и минуты.

Домашний кролик - кто он?




Декоративные кролики особенно стали популярны в нашей стране лет так 5-7 назад. Их стали массово дарить в подарок, покупать детям, заводить вместо собаки и кошки. Конечно, многие могут сейчас сказать, что кролика нельзя сравнить с собакой или кошкой и будут абсолютно правы. Но, поверьте, домашний ушастый питомец способен подарить немало радости и приятных эмоций. Если вы будете правильно ухаживать и содержать животное, то такой милый друг сможет прожить с вами не менее 8-10 лет.

Кролик на ладони

Итак, кто же такие декоративные кролики? Это, прежде всего, отдельный вид домашних кролей, которые не выращиваются для получения мяса или шкурки и зачастую отличаются небольшим размером и красивым внешним видом. В качестве декоративных, можно держать и обычного кролика, например, Калифорнийского или Бабочку. Но наиболее популярными считаются карликовые виды, Бараны, вислоухие и ангорские. Последние, например, имеют очень красивую шубку, в то время, как вислоухие могут похвастаться необычным внешним видом из-за висячих ушей.

Какого бы вы не выбрали кролика, все они нуждаются в каждодневном уходе и правильном содержании. Нельзя считать питомца игрушкой и просто посадить в клетку и лишь пару раз в день совать в прутья морковку. Эти животные общительные, и как и другие домашние питомцы любят внимание и ласку. С кроликом можно играть, бегать по квартире, брать его на руки.

Кролик в доме

Два типа содержания

Домашнего кролика можно содержать как в клетке, так и в вольере. При этом, как показывает практика, последний метод становится все более популярным. Для этого достаточно на одного питомца выделить 2 кв. метра дома и огородить пространство. На эту территорию хорошо сделать защитное покрытие пола, поставить домик, лоток для туалета, кормушку и поилку, а также всевозможные игрушки и предметы для развлечений. Особенно удобно содержать в вольере нескольких животных, например, при разведении: меньше убирать, проще ухаживать.

Если у вас один небольшой зверек и места в квартире не так уж и много, то вполне подойдет обычная большая клетка. Она должна соответствовать нескольким требованиям. Во-первых, иметь плоское вытягивающееся дно без прутьев или решетки. Во-вторых, в ней нужно разместить лоток, домик для отдыха, поилку, кормушки, игрушки. Она должна быть не только в ширину крупная, но и в высоту, чтобы питомец мог свободно подняться на задние лаки.

Жилище для декоративного кролика в доме

Не допускаем ошибок – основные правила:

  • не стелите в качестве наполнителя газету, бумагу – тесный постоянный контакт с испражнениями и мокрым наполнителем вызывает болезни лапок. Не подойдут и мелкие опилки, так как вызывают аллергию;
  • нельзя допускать решетчатый пол – это вызывает пододерматит;
  • зерновая смесь и сено – это не единственный корм для кролика. Помимо сена и зерна у них в кормушке должны быть регулярно овощи и фрукты, свежая зелень, минеральные подкормки;
  • содержание одного питомца – кролики очень социальные, поэтому если у вас нет времени, то лучше заведите сразу два зверька;
  • нет домика – нужно обязательно, чтобы у кролика был домик для сна и отдыха.
  • Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Кролик в доме – море радости и веселья