GuruAnimale.com

Как правильно приучить кролика к лотку: советы и пошаговая инструкция

Кролики сейчас – одни из самых популярных домашних любимцев. Однако стоит помнить, что этот зверек приносит в дом не только смех, радость и веселье от общения с ним. Как и любое другое живое существо, он, конечно же, ходит в туалет. Не очень приятно постоянно собирать отходы его жизнедеятельности по квартире, поэтому следует научить зверька соблюдать чистоту. Как приучить кролика к лотку – этой теме и посвящена наша сегодняшняя статья.

Возможно ли приучить кролика к лотку?

Многие считают, что кролик и чистота в доме – понятия несовместимые. Однако зоологи, изучавшие поведение этих животных, утверждают, что зверьки очень чистоплотны и никогда не будут делать свои дела в доме. Но воспринимать эту фразу с точностью по человеческим меркам нельзя.

Кролик считает своим домом нору, но никак не всю человеческую квартиру. Поэтому пушистый зверек, едва появившись в жилище, начинает везде оставлять свои метки – то кучку экскрементов, то лужицу. Это нормальное территориальное поведение, которое особенно ярко проявляется у некастрированных животных. Таким способом зверь помечает места своего обитания: «Здесь живу я, и никто другой».

Кролик сидит в лотке

Часто животные начинают оставлять отходы жизнедеятельности, где придется, после прихода гостей, особенно если те посетили ваш дом вместе с другими животными. Ваш питомец просто начинает таким образом обозначать свою территорию.

Маленьких кроликов и некастрированных животных сложнее приучить ходить куда положено. У первых впереди еще половое созревание, когда пушистик под влиянием гормонов начинает помечать территорию, а у вторых – описанное выше территориальное поведение.

В дикой природе кролики всегда выходят в туалет на улицу – в их норе вы не найдете ни одной дурно пахнущей кучки. Именно поэтому они и прослыли очень чистоплотными. Исходя из этого, можно сделать вывод, что пушистика приучить испражняться в определенном месте в условиях квартиры вполне реально.

Но что делать, если вы уже долгое время пытаетесь научить питомца пользоваться лотком, но ничего не выходит – он продолжает ходить, где придется? В этом случае для отказа от походов в туалет может быть несколько причин:

  • неудобная емкость;
  • неподходящий наполнитель;
  • неуютное место;
  • неправильно расположенный домик.



  • Стоит проанализировать то, как в вашем доме организовано место для проживания зверька. Вполне возможно его что-то не устраивает, и таким образом он протестует. В целом же при достаточном терпении и упорстве научить животное использовать туалет для кроликов вполне возможно.

    Выбор лотка

    Правильный выбор лотка и его местоположение относительно жилища кролика – залог успеха во время приучения зверька к туалету в определенном месте. Емкость для опорожнения выбирают достаточно просторную, устойчивую, прочную. Кролик должен полностью помещаться в ней, иметь возможность копошиться в наполнителе.

    Хороший и дешевый вариант – это обычный пластиковый кошачий лоток. Только решетку из него лучше вынуть и заменить наполнителем для кроликов. Также можно использовать в качестве впитывающего материала опилки. Иногда можно оставить и решетку, но только в том случае, если зверек изначально, еще живя у заводчиков, был приучен к туалету на нее.

    Кстати, ни в коем случае не используйте наполнители для кошачьих туалетов, кроме древесных. Кролик может погрызть гранулы и получить отравление. Также нельзя класть в лоток газеты, песок или грунт.

    Кролик в угловом лотке

    В идеале нужно покупать лоток такой же формы, какой был и у заводчиков. Обратите также внимание и на то, как была расположена емкость для туалета в «родной» клетке зверька. Когда будете оборудовать дом для питомца, поставьте ее с той же стороны.

    Неплохими считаются и специальные угловые лотки, созданные специально для клеток. Кстати, если они сделаны из пластика, то их желательно закреплять, чтобы они не шатались. Кролик вряд ли пойдет в неустойчивую посудину ради такого ответственного дела как опорожнение.

    В качестве емкости для справления нужды можно использовать и эмалированный таз прямоугольной формы с достаточно высокими бортиками.

    Пошаговая инструкция приучения к туалету

    Итак, как приучить кролика к лотку? Процесс обучения может быть как очень быстрым, так и длительным и требующим терпения. Для начала проверьте, правильно ли вы установили лоток. Он должен быть доступен кролику в любое время, быть устойчивым и просторным. Хорошо, если в доме будет расположено несколько туалетов – в клетке и за ее пределами.

    Приучение кролика к лотку

    Иногда кролики опорожняются прямо во время еды, поэтому целесообразно расположить кроличий туалет напротив сена, приготовленного для зверька. Также во время обучения лучше всего не позволять животному разгуливать по всей квартире – перекройте ему доступ в другие помещения кроме того, где ему быть разрешается. Помните, что ругать зверька за сделанные не в том месте дела бесполезно. Поворчать, конечно, можно, но особого эффекта от этого не ожидайте.

    1. Установите лоток или несколько штук в клетке для зверька. Наполните их наполнителем и подключите все свое терпение и внимание. Кстати, помните, что опилки должны находиться только в лотке. Если они будут рассыпаны по всей клетке, кролик примет ее за большой туалет.
    2. Лучше всего попросить у заводчика немного использованного наполнителя и поместить его в емкость для запаха.
    3. Как только кролик будет готовиться сходить«по делам» (а это можно приметить при должной внимательности), аккуратно возьмите его и, произнося слово «туалет», посадите в лоток. Также можно просто подставить ему емкость.
    4. На первых порах наблюдать за животным придется очень много – без этого никто не сможет гарантировать успех всей затеи.
    5. Если вы «проворонили» момент, и кролик сделал свои дела на пол, то просто соберите его горошки либо протрите его мочу бумажкой и поместите все это в лоток. Знакомый запах может приманить зверька в следующий раз сходить в однои то же место. Участок, где были экскременты, замойте раствором уксуса.
    6. Хорошо, если во время выгула кролика вы будете каждые 10-15 минут сажать его в лоток, сопровождая действия командой. Если свои дела он сделает, где положено, то угостите лакомством.

    Обычно первые результаты новоиспеченные кролиководы замечают примерно через неделю упорных тренировок.

    Если кролик начал ходить в одно место, но никак не в лоток – переставьте его туда. Скорее всего, зверь сам выбрал для себя место уединения.

    Вот и весь процесс обучения. Помните, что успех будет гарантирован только в том случае, если вы с пониманием и терпением отнесетесь к природе животного. Кстати, во время беременности или в период полового созревания кролики могут разучиться пользоваться лотком, поэтому процедуру приучения придется повторить.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Как правильно приучить кролика к лотку: советы и пошаговая инструкция