GuruAnimale.com

Как приучить котенка к туалету (лотку): инструкция для владельцев!

Приветствую вас, дорогие владельцы маленьких британских котят! Раз вы читаете эту статью, значит хотите узнать, как приучить котенка к туалету, и скорее всего вам продали котенка, которого кошка-мать не научила ходить в лоток и у вас на руках котенок возрастом 1,5-2 месяца, игнорирующий лоток.

Именно мама кошка показывает своим котятам,  как ходить в лоток: котята смотрят на маму кошку, на своих братиков и сестричек, срабатывает стадный инстинкт, и к 3-м месяцам котята ходят в лоток самостоятельно. Но сейчас роль кошки мамы возложена на вас, поэтому прежде чем узнать, как приучить котенка к туалету в квартире нужно серьезно подготовиться к этому важному процессу.

Как приучить котенка к туалету

Но я вас обрадую: приучить месячных котят к лотку намного проще, чем взрослых кошек, поэтому наберитесь терпения, и дочитайте статью до конца, де я во всех подробностях расскажу вам, как приучить котенка к лотку быстро и просто. С моим британским котенком Марсиком у меня не было проблем, как приучить котенка ходить в лоток, но когда мы переехали в новую квартиру, тогда уже мой пятилетний взрослый британский кот напрочь отказался ходить в лоток. Вот тогда мне и пригодились все нижеприведенные рекомендации, как приручить кота к лотку. Как и в случае с приучением котенка к когтеточке , здесь требуется терпение, и ваша любовь к питомцу.

Шаг первый: выбираем правильный лоток для котенка

Чтобы вопрос как приучить котенка к туалету решался быстрее, очень важно изначально выбрать правильный и удобный лоток. Маленьким котятам неудобно перелезать через высокие борта, так что в качестве первого лотка стоит выбрать лоток с низкими бортиками.

Но британские котята довольно крупные, и быстро растут, поэтому лоток должен быть просторный. Очень важно, чтобы лоток не впитывал запахи, поэтому он должен быть из качественного пластика, и тогда приучить котенка ходить в лоток будет намного проще.

Рекомендую почитать: Как выбрать туалет для кошек

Второй шаг: выбираем наполнитель для лотка

Чтобы приучить котенка к туалету  успешно, очень важно правильно подобрать наполнитель. В идеале наполнитель для лотка должен быть такой же, как у заводчика. Но, если у заводчика котенок ходил на песок, туалетную бумагу или газеты, то вам нужно будет отказаться от таких не качественных наполнителей, как приучить котенка к туалету станет недостижимой целью.

Чтобы приучить маленького котенка к лотку нужно выбрать качественный наполнитель, который хорошо впитывает и удерживает запахи. Также наполнитель для котенка должен быть безопасный, потому как часто маленькие котята едят наполнитель и пробуют его на зуб. Идеальными вариантами будут древесный или комкающийся наполнители на основе глины.




Рекомендую почитать: Как выбрать наполнитель для кошачьего туалета

Третий шаг: выбираем подходящее место для лотка

Чтобы приучить британского котенка к лотку, очень важно подобрать подходящее место для туалета. Маленький котенок и так испытывает стресс от переезда в новое место, так что не стоит пугать его ещё сильнее — если вдруг в процессе изучения лотка ему на голову случайно что-то свалится или, например, раздастся какой-нибудь громкий звук, вы рискуете никогда не приучить котенка ходить в туалет, ведь именно с ним будет ассоциироваться испуг или неприятные ощущения.

Поэтому место для лотка должно быть максимально безопасным, тихим и спокойным, скрытое от любопытных глаз, и желательно в не досягаемости маленьких детей. Расположить лоток можно в ванной, на кухне под столом, или на балконе.

Видео: Приучить кошку (кота) к унитазу. Система "Домакот"

Как приучить котенка к туалету быстро: пошаговая инструкция

Шаг №1. Запланируйте появление котенка в доме на выходные, или возьмите 2-3 отпуска, тогда у вас будет возможность все время наблюдать за котенком, и вы сможете приручить котенка ходить в лоток быстрее.

Шаг №2. Попросите у заводчика завернуть вам в салфетку немного заполнителя, в который котенок ходил в прежнем доме. Приучить котенка к лотку с наполнителем от которого исходит «родной запах», будем намного проще. Этот наполнитель нужно высыпать в лоток котенка перед тем как усадить котенка в лоток первый раз.

Шаг №3. По возможности в первое время ограничьте перемещение котенка по квартире. Чтобы приучить котенка к лотку быстро желательно, чтобы котенок и лоток были расположены в одной комнате, а вы тоже находились поблизости.

Шаг №4. Аккуратно усаживаем котенка в лоток после еды или после сна. Дайте возможность познакомиться котенку с новым лотком, все обнюхать и посмотреть. Наберитесь терпения, и вы сами убедитесь, что приучить котенка к туалету не так уже и сложно.

Шаг №5. Возьмите котенка за передние лапки, и покажите малышу, как нужно делать загребающие движения в наполнителе. Эти инстинктивные движения котенок должен повторить за вами, но если сходу не получается и «инстинкты еще не добрались» до вашего малыша значит время «совершить великие и маленькие дела» еще не пришло. Животные инстинкты помогут приучить маленького котенка к лотку, главное – будьте последовательны.

Шаг №6. Если приручить котенка к лотку все еще не получается, не опускайте руки. Все время следите за котенком, и не спускайте с него глаз. Когда во время игры ы увидите, что котенок начинает скрести пол и присаживается справить нужду, аккуратно возьмите котенка, и отнесите в лоток.

Шаг №7. Если у вас получилось приучить котенка к лотку с наполнителем, и котик самостоятельно ходит в лоток, обязательно похвалите малыша. Также в качестве награды можете предложить своему любимцу лакомство. Поскольку интонация хозяев является неотъемлемой частью воспитания котенка, то хвалить котенка лучше всего одними и теми же словами и той же интонацией. Например: «Молодец! Ты самый лучший кот!».

Что делать, если котенок перестал ходить в лоток

Но если котенок перестал ходить в лоток и вы застали его в неположенном месте, нужно сразу решительным тоном объяснить котенку, глядя ему в глаза, что так делать нельзя. Я обычно говорю своему коту: «Мама не разрешает мочиться на пол!»

Не стоит мыть кошачий лоток моющими средствами с резким химическим запахом. Он не всегда бывает приятен людям, что уж говорить о кошках с их нежным обонянием. Котенок может просто испугаться такого запаха, и он навсегда откажется справлять нужду в этом месте и все ваши стремления приучить котенка к туалету с наполнителем сведутся на нет.

Видео: Приучаем котят к туалету - Все буде добре - Выпуск 16 - 26.07.2012 - Все будет хорошо

Никогда не наказывайте котенка возле или в самом лотке, ведь, как было сказано ранее, если у котенка лоток будет ассоциироваться с негативом, он будет стараться его избегать всеми возможными способами.

Не стоит пытаться мыть или вытирать испачкавшегося котенка сразу после туалета, так как кошки не очень любят это занятие. Лучше подождать около получаса, а потом уже проводить любые малоприятные процедуры.

Иногда даже взрослые и, казалось бы, навсегда запомнившие, для чего нужны лотки, кошки начинают игнорировать свой туалет. Это может быть признаком какого-нибудь заболевания, например, глистных инвазий.  В таких случаях не стоит наказывать кота зря, ведь если животное явно испытывает беспокойство, вы только усилите его стресс. Лучше показать такого кота специалисту, так как не все болезни можно увидеть «невооруженным» глазом.

Больше информации что делать, если котенок перестал ходить в лоток и как приучить котенка к туалету, вы можете найти в тематической рубрике сайта «Туалетный вопрос».

Друзья, очень надеюсь, что мои рекомендации как приучить котенка к туалету в квартире вам помогут в этом нелегком и ответственном деле. С нетерпением буду ждать ваших комментариев к статье, а также очень надеюсь, что вы поделись своим личным опытом, как приучить котенка к туалету.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как приучить котенка к туалету (лотку): инструкция для владельцев!