GuruAnimale.com

Кот не ходит в лоток — что делать и как решить проблему

Ваш кот не ходит в лоток, а предпочитает делать свои дела рядом с ним. Что делать? Например кот перестал делать свои кошачьи дела в лоток и теперь предпочитает ему угол в гостиной или даже вашу постель.

Причины: Существует целый ряд причин, по которым животное может избегать лотка.

  1. Лоток грязный. Это основной источник проблем с кошачьим туалетом. У кошек невероятно чувствительный нос, и запах, который вам представляется нормальным, ей может показаться очень неприятным.
  2. Дело в наполнителе. Мурлыки весьма разборчивы в этом вопросе. Наполнители для кошачьего туалета чаще всего не имеют никакого запаха, и большинству кошек это не нравится. Также некоторых из них раздражают решетки в лотках.
  3. Вы переместили лоток. Кошки верны своим привычкам, поэтому любые перемены выбивают их из колеи. Позаботьтесь о том, чтобы с самого начала лоток стоял в тихом, укромном месте, и ни в коем случае не посреди коридора и не рядом с едой, и ваш кот снова станет ходить в лоток.
  4. Новый лоток. Закрытый лоток может показаться вам отличной идеей, но он противоречит инстинктам кошки, так как отрезает ей путь к отступлению, и она чувствует себя в западне. Плюс все запахи концентрируются внутри, что может не понравиться ее чувствительному носу.
  5. Изменения в семье. Появление маленького ребенка, частые гости, шум и ссоры могут вызвать у кошки стресс и, как следствие, привести к отказу от лотка.




ne_hodit_v_lotok

Как снова приучить кота ходить в лоток, способы решения проблемы:

Не наказывайте кота — ведь он делает это не со зла! Наказанием вы лишь усугубите ситуацию, заставив животное еще больше нервничать. Вместо этого постарайтесь выяснить причину и найти решение проблемы. Ежедневно мойте лоток горячей водой с мягким моющим средством. Избегайте агрессивной бытовой химии с резкими запахами. Если у вас больше одной кошки, позаботьтесь о том, чтобы у каждой из них имелся хотя бы один лоток (в идеале должно быть по лотку на кошку плюс еще один).

Обычно это помогает решить туалетные проблемы, но иногда необходимо еще и отвадить мурлыку от того места, где она стала гадить, например, с помощью освежителя воздуха или двустороннего скотча. Если же кошка упорно не желает пользоваться лотком, обратитесь к ветеринару, ведь причиной этого может быть и боль. Решить туалетные проблемы помогает также стерилизация, так как некастрированные коты часто метят свою территорию мочой и фекалиями.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Кот не ходит в лоток — что делать и как решить проблему