GuruAnimale.com

Как отучить кота метить территорию в квартире

Как отучить кота метить территорию? Для начала следует разобраться в конкретике поведения вашего питомца. Если животное мочится на пол, в ванную, или на ковёр (горизонтальные поверхности), то это вполне обычны акт мочеиспускания. В случае опрыскивания, целью становятся.

Напротив, вертикальные поверхности типа стен, мебели, или же штор. Впрочем, иногда под опрыскивание попадает и лежащая на полу обувь, или одежда. Так, или иначе, первым делом, следует разобраться, с каким из этих процессов вы столкнулись.

Если кот метит территорию дома что делать? Наиболее действенным методом борьбы с этим будет кастрация. Метить территорию коты начинают в момент достижения половозрелости, которая обычно наступает в возрасте семи месяцев. Кастрация практически во всех случаях оказывается действенным методом, борьбы с опрыскиванием.

Как отучить кота метить территорию

Почему кот метит в квартире?

Этот вопрос волнует многих у кого дома есть кот, и ниже мы рассмотрим основные причины подобного поведения со стороны животного. Почему кастрированный кот метит территорию? Для некоторых это становится крайне неприятным сюрпризом. Как правило, причина заключается в беспокойстве животного за собственную территорию.

Поводов для подобного беспокойства может быть появление нового домашнего животного или другого сородича с поле зрения. Прежде чем приступать к решению проблемы следует понять, что же стало причиной и постараться устранить факторы воздействия, или свести последнее к минимуму.

Причины, по которым кот может начать метить территорию:

  • Достижение половой зрелости.
  • Темперамент животного.
  • Появление незнакомых котов во дворе.
  • Изменения в рабочего графика самого хозяина.
  • Новые животные, или члены семьи в доме.
  • Запах чужих котов на одежде хозяина.
  • Незнакомые гости.
  • Наличие в доме нескольких кошек.
  • Ремонт, или перестановка мебели в жилище.
  • Переезд в новое жильё.
  • Враждебное отношение к хозяину.
  • В том случае, если кошка вдруг отказывается пользоваться лотком, следует обратиться к ветеринару, и срочно. Если животное мочится где попало, то это может являться признаком заболевания нижних мочевыводящих путей. В некоторых случаях страдающее подобным заболеванием животное может ходить в лоток, мочась при этом буквально парой капель.

    В стадии обострения болезни кошка может быть не в состоянии сдерживать позывы, что приводит к мочеиспусканию где угодно кроме лотка. В некоторых случаях кошачий туалет может вызвать стойкую ассоциацию с болью у животного. Мочекаменная болезнь является крайне серьёзной проблемой и без должного вмешательства бывает летальной. Так что, если порядочное животное вдруг стало мочиться где придётся, не тяните время а бегите к ветеринару!

    С чего начать и как приучить кота к лотку?

    Для начала обратите внимание собственно на сам кошачий туалет, внимательно его осмотрите, прямо сейчас. Достаточно ли он чист? А убираете ли вы его как минимум раз в день? Если не проводить таких гигиенических операций, то причина отказа животного от такого туалета может быть как раз в грязи и вони. Некоторые, особо чистоплотные кошки, крайне требовательны в этом вопросе. Просеивание наполнителя два раза в день для них может быть недостаточным, в таком случае придётся проводить гигиенические процедуры ещё чаще.

    Видео: На 100% ИЗБАВИМСЯ от меток КОТА!

    Кроме всего прочего, определённое влияние имеют и погодные условия, так, при повышенной влажности воздуха следует более тщательно ухаживать за лотком. Кроме того, если лоток находится в ванной комнате, где влажность обычно всегда выше, наполнитель будет дольше просыхать. Отдельное внимание следует уделить и количеству наполнителя в лотке. Его слой должен быть не менее пяти сантиметров, чтобы кошке было удобно закапывать свои испражнения.

    В случае применения комкующихся наполнителей следует периодически его подсыпать, так как часть будет постоянно уходить в виде комков. Если же тип наполнителя сменить внезапно, животное может не признать новый туалет и отказаться им пользоваться. Животное привыкает к запаху лотка и текстуре его наполнителя и резкая смена этих параметром может обескуражить кошку. Так что, если вы всё же решили сменить тип наполнителя – делайте это постепенно, добавляя новый взамен части старого. Таким образом, кошка привыкнет к наполнителю и с этим моментом не возникнет никаких проблем.

    Как определить, что животному не нравится наполнитель в лотке? В этом случае можно пронаблюдать несколько характерных признаков:

  • Кошка становится в лоток только задними лапами
  • Кошка не закапывает испражнения (впрочем, для некоторых подобное поведение нормально)
  • Животное делает своё «дело» на пол у лотка или скребёт лапой по полу возле него, но не по наполнителю.



  • Обратив внимание на эти признаки вовремя, вы получите возможность не допустить той ситуации, когда животное окончательно откажется от использования лотка. Не следует ставить туалет для кота на ковровом покрытии, животное может легко принять мягкий ковёр за наполнитель туалета со всеми вытекающими последствиями.

    Кроме того, кошка непременно предпочтёт ковёр в том случае, если сам лоток покажется ей недостаточно чистым. Существуют такие кошки, которые ни в коем случае не пойдут в один лоток второй раз. Переучить их вряд ли получится, так что лучше запастись запасным лотком на тот случай, если вы не успеете почистить первый. Главное не держать их слишком близко друг от друга.

    Как отучить кота метить территорию в доме?

    Для начала разберитесь, с тем ли вы собрались бороться. Быть может, кот просто не привык ходить на лоток, а вам кажется, что он метит территорию. Перед тем, как приступить к перевоспитанию животного следует разобраться с тем, чего делать категорически нельзя. Не наказывайте животное за то, что оно сходило по нужде в неположенном месте.

    Видео: Кошка перестала ходить в лоток / метит по углам

    Даже если вы будете каждый раз тыкать животное мордой в его лужу, это никак вам не поможет,  да ещё и усугубит ситуацию. В конечном итоге животное начнёт думать, что наказывают его за сам факт справления нужды, а не за место, где это произошло. Очевидно, что спокойствия кошке, или коту это никак не прибавит. Если по тем, или иным причинам лоток не устраивает кота, то он будет искать место поукромнее, стараясь не привлекать ваше снимание.

    Сами можете представить, к чему это приведёт. Бить кошку тоже нельзя, ведь это приведёт к точно таким же последствиям, как и макание её носом. Ещё один популярный способ «воспитания» заключается в том, чтобы схватить кошку, если она начинает испражняться не в лотке, и посадить в нужное место. Кое-кто считает, что таким образом получится привить животному правильное поведение, но, увы, этот метод совершенно бесполезен.

    Итак, как отучить кота метить в доме и не гадить где попало?

    Первый этап: генеральная чистка. Для начала надо сделать всё необходимое для того, чтобы ковры и мебель не выглядели для животного адекватным аналогом лотка. Следует тщательно отчистить все поверхности от запахов и следов испражнений.

    Видео: Как отучить кошку гадить где попало

    Вместе с этим стоит применять средства, которые сделают их менее привлекательными с точки зрения животного. Кончено, этот этап совсем не лёгкий, но крайне важный, ведь если что-то будет нести на себе запах мочи, можете быть уверены, что кот ещё не раз туда наведается по нужде.

    Второй этап: превращаем страх в радость. Почему кот метит дома предметы? Да потому что он возбуждён, обеспокоен или что-то его волнует. Зачастую причиной подобного состояния становится чувство того, что кто-то угрожает его территории. Даже если кот просто мочится в неположенном месте, это может быть признаком страха или обеспокоенности. А теперь сравните это с теми периодами, когда кошка просто трётся о предметы или ваши ноги.

    Так животное тоже помечает территорию, но феромоны выделяются железами на мордочке кошки. Подобное поведение характерно для спокойного и удовлетворённого состояния. Обратите внимание и на тот факт, что коты никогда не опрыскивают те места, об которые тёрлись мордой. Так что мы рекомендуем использовать специальные феромоны, доступные в зоомагазинах на тех поверхностях, которые животное пристрастилось метить.

    Проводить эту процедуру следует дважды в день в течение одного месяца. Первые результаты появляются обычно уже через одну неделю. Как только животное начнёт тереться мордой об обработанное место, можно прекращать поливать его еромонами.

    Третий этап: средства сдерживания. Суть сдерживающих средств заключается совсем не в том, чтобы наказать, или же напугать животное. Поведением кошки следует манипулировать естественным образом. Можете это рассматривать как лёгкий толчок в нужном направлении. Кошки крайне негативно реагируют на любые воздействия силового характера, так что стоит использовать определённые «рекомендации», список которых весьма обширен.

    Некоторые из них совершенно ненавязчивые. В зависимости от упорства кошки и силы её привычки может потребоваться всего пара методов или же целый перечень средств для эффективной коррекции её поведения. Обычно, кошки стараются не справлять естественную нужду поблизости от своего «логова», так что следует дать её понять, что не подходящие для туалета места как раз относятся к этому самому «логову».

    Если животное считает место за диваном, или определённый угол периферией своего жизненного пространства, то изменить подобное отношение можно просто поставив там мисочку с кормом. Естественно, делать это следует уже после того, как был удалён запах испражнений. Если животное справляет нужду в одном определённом месте – то стоит начать постоянно его там кормить.

    Если же постоянных ест несколько, то там следует просто поставить небольшие порции пищи. Слишком много корма класть не стоит, ведь мы не преследуем цель перекормить животное. Можно продолжать кормить кота на прежнем месте, только часть стандартной порции разложите по отдельным мискам. Запах еды вместе с феромонами подтолкнёт животное на изменение ситуации в положительную сторону.

    Применять подобный метод следует не менее пары-тройки недель. Если же у животного не происходит рецидивов, можно убирать миску на один день, и возвращать на следующий. Если проблем не будет возникать, то можно смело убирать оттуда миску навсегда.

    Через пару дней те же манипуляции проведите со второй миской, если таковая имеется и так далее, пока избавитесь от всех добавочных мисок. Если же использовать метод с мисками не получается, или животное не реагирует на него ожидаемым образом, то не стоит переживать.

    Есть и другие способы переучить животное справлять нужду где попало. Заключается он в том, чтобы сделать облюбованное кошкой место неудобным для неё. Если поверхность неприятна для животного, то оно с большой вероятностью перестанет ходить туда в туалет. Приобретите в магазине бытовых товаров простую дорожку из пластика с бугорками на обратной стороне. Изначально их задаче является улучшение сцепления дорожки с полом во избежание проскальзывания.

    Вместе с тем, поверхность получается весьма неприятной на ощупь, так что класть коврик надо именно обратной стороной вверх. Если укладывать коврики вдоль стен, то надо удостовериться, что их ширина достаточно велика для того, чтобы кот не смог опрыскать стену не заходя на неё.

    Как отучить котов метить двери?

    Да тем же самым способом с ковриком, только обзаведитесь тапочками. Если у кота достаточно жёсткие подушечки на лапах и одних только пупырышков не хватает для дискомфорта, то добавьте поверх ковриков несколько полосок двустороннего скотча. Подобная конструкция оказывает должный эффект на большинство даже самый стойких котов.

    Некоторые советуют отучивать животное метить территорию при помощи водяного пистолета или распылителя. Однако же, для этого необходимо застать кота прямо на месте преступления, что сделать не так-то и просто. Более того, даже если вы подловите кота на горячем и хорошенько его «обстреляете», то он смекнёт, что это именно ваши проделки.

    В итоге будет сторониться вас, продолжая метить территорию. Так что опрыскивать кота следует так, чтобы он не заметил вас. В целом этот метод лучше оставить на тот случай, если придётся отучивать животное от хождения по кухонной плите или попрошайничества.

    Четвёртый этап: поведенческая коррекция. Итак, исходя из предположения что животное, справляющее нужду вне положенных для этого мест, уже находится в стрессовом состоянии. Так что нам нужны методы, способствующие успокоению кошки и повышению её уверенности в себе.

    Места, используемые под туалет следует перевести из разряда пограничной территории в собственное гнездо вашего питомца. Игровая терапия отлично подходит для этого. Играйте с кошкой неподалёку от мест, которые использовались в роли стихийного туалета.

    Однако близко к коврикам подходить не стоит, чтобы животное не заскочило на них и не получило неприятных ассоциаций с процессом игры. Таким образом, применив на практике перечисленные выше методы, вы сможете исправить ситуацию в лучшую сторону, главное при этом запастись ещё и терпением. Зачастую подобные проблемы у котов и кошек появляются не моментально, так что и мгновенного решения ждать не приходится.

    Теперь вы знаете, как отучить кота метить территорию. Надеюсь, приведенные выше рекомендации вам пригодятся. Будьте внимательны к своему питомцу, проявите терпение и наблюдательность, и тогда у вас всё получится как надо.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Как отучить кота метить территорию в квартире