GuruAnimale.com

Как правильно и без хлопот приучать кота к лотку

kak-priuchit-kota-k-lotku-1
Появление в доме пушистого питомца – это не только масса позитива и веселья, но и, что греха таить, периодические «сюрпризы» в самых неожиданных местах. Впрочем, не стоит бояться того, что кошачьи экскременты будут появляться в квартире постоянно – эти умные животные очень быстро понимают, что надо ходить «на горшок» в специально отведенное место.

 Как приучить к лотку маленького котенка?

Оптимальный вариант, если мама-кошка уже приучила своих малышей делать свои дела правильно. Тогда достаточно, выбирая малыша, прихватить с собой «кусочек» его запаха – к примеру, несколько гранул или щепотку песка из использованного туалета. И подмешать к новому наполнителю в новом лотке. Каким бы слабым ни был этот запах, котенок его обязательно почувствует и пойдет в это место.

Но бывает и так, что маленькие котята не умеют пользоваться лоточком. Тогда понадобится специальный кошачий ликбез. Малышу надо объяснить, что от него хотят. Не словами, естественно, а поступками.

Обычно котята оправляют свои нужды сразу после еды. Достаточно выждать момент насыщения, когда питомец отвалился от миски, и сразу же отнести его в туалет, посадив прямо в лоток. Скорее всего, природа возьмет свое, две-три процедуры – и проблема будет решена.

Если лоток остается девственно чистым, за котенком надо последить. В ближайшее время он начнет где-то обязательно присаживаться, моститься, обнюхивать пол, «копать» его. Аккуратненько, чтобы не напугать животинку, следует перенести котика в туалет. Но, даже если не успели подхватить вовремя, все же выполните эту процедуру после – пусть малыш пороется в наполнителе, глядишь, немного специфического запаха на нем останется.




Главное – не ругать, не вопить и не наказывать. Если котенок испугается или обидится на хозяина, все свои дела он будет делать в укромных уголках, и о «сюрпризах» вы будете узнавать исключительно по неприятному «аромату».

priuchit-kota-k-lotku

 Нравится – не нравится

Коты – существа привередливые. Вроде бы, раньше без проблем на лоточек ходил, а в новом доме никак не хочет! Надо быстро выяснить, что ему не нравится – переупрямить кошку очень сложно, привыкнув оправляться где-нибудь под кроватью, она может делать это всю жизнь с чувством полного удовлетворения.

Котенку может не нравиться место, которое ему отвели под туалет. К примеру, оно недостаточно интимное – не забываем, что кошки очень «скромные» существа и не любят справлять свои биологические потребности на глазах у людей.

Его может не устраивать сам лоток. Металлические емкости издают неприятный звук при закапывании, к тому же они имеют особый запах, который для людей незаметен, а кошку отпугивает. Лучше выбрать специальный пластиковый лоточек-корытце, желательно, широкий и с глубокими бортиками – кошки любят качественно зарывать экскременты, поэтому из мелкого лотка наполнитель будет разлетаться по всему помещению.

Иногда хозяева покупают специальные двойные лотки с решетками, но их надо постоянно мыть. С одной стороны, использование специальных чистящих средств может раздражать обоняние котенка. К тому же, рыться в таком лотке неудобно, короче – никакого удовольствия!

Если же выбирать лоток с наполнителем, то стоит учитывать его состав. Некоторые коты и рады бы ходить в туалет, но содержимое их категорически не устраивает. Возможно, оно издает какой-то запах, слишком пылит или гремит. Поэтому, если кошка отказывается справлять нужду в лоток, в первую очередь надо попытаться заменить наполнитель.

Причины проблем с кошачьим туалетом

Котик, переживший по вине хозяина стрессовую ситуацию во время интимного процесса, может воспылать неприязнью к своему лотку. Именно поэтому существует правило – даже, если питомец раскидал наполнитель по всему помещению, нельзя его ругать и наказывать непосредственно в туалете. Он может в последующем избегать таких неприятных моментов, справляя нужду там, где хозяин не увидит.

Видео: Как приучить рыжего котенка к лотку? Из личного опыта!

Когда кот обижается на хозяина, он начинает ему мстить – в этом случае экскременты могут появиться в туфлях, на кровати, на столе. Переломить такое поведение силой вряд ли получится – лучше уж поскорее помириться с котиком и подольститься к нему.

Если животное начинает ходить в туалет очень часто и в самых неожиданных местах, стоит задуматься – не страдает ли котик недержанием? В таких случаях стоит не наказывать питомца за отсутствие хороших манер, а показать его ветеринару.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как правильно и без хлопот приучать кота к лотку