GuruAnimale.com

Как избавится от запаха кошачьей мочи в квартире — способы и средства

Видео: Как избавиться от неприятного запаха в квартире

kak-izbavitsya-ot-zapaxa-koshachej-mochi-1Прежде чем обсудить вопрос о том, как избавится от запаха кошачьей мочи в квартире, стоит заметить, что при нормальном уходе и качественно обустроенном «туалете» запаха от кошки в квартире быть не должно. Конечно, маленький котенок еще не знает о том, где и как надо справлять свои кошачьи надобности. Поэтому на первое время, пока животное не приучилось к лотку, лучше свернуть напольное покрытие и убрать всевозможные декоративные коврики – с них кошачью мочу будет вывести труднее всего.

Но если взрослый умный кот вдруг начал осуществлять свои интимные надобности в неположенных местах и перестал ходить в лоток, надо внимательно присмотреться – все ли у него в порядке со здоровьем? Животное не может рассказать о своих проблемах, и зачастую именно странности в поведении, незамеченные ранее, должны стать тревожным сигналом для хозяина.

Выявляем проблемы с кошачьим туалетом

Возможно, дело не в болезни, просто кошка таким странным образом протестует против чего-то. Начинать туалетную войну – себе дороже, поэтому стоит выяснить, что именно не устраивает домашнего любимца, и попытаться эту причину устранить.  Чаще всего неудовольствие кошки вызывает ее туалет. Возможно, он стоит в неподходящем месте, например – на виду или где-нибудь на проходе. Тогда, пытаясь сделать процесс облегчения более интимным, кот может запросто присмотреть уютный уголок под кроватью или за шифоньером.




Или ему вдруг сменили наполнитель для туалета, а животное с этим категорически несогласно. Это людям кажется, что все подобные средства отличаются только ценой, а кот ориентируется на массу особых качеств наполнителя – от шуршания, который тот издает, до приятности закапывания или запаха. До тех пор, пока животное не будет удовлетворено, репрессивные методы не принесут результата – кот продолжит метить углы, и амбре в квартире будет мерзостное.

запах кошачьей мочи

Видео: Как убрать запах кошачьей мочи с дивана, ковра, обуви и одежды!

 Боремся с запахом кошачьей мочи — способы и средства

Но пока причину столь странного поведения выяснить и устранить не удалось, приходится как-то бороться с запахом мочи. Первое, что стоит учесть – нельзя пользоваться веществами, содержащими хлорку. Если, конечно, чистота в квартире не является приоритетной по сравнению с жизнью и здоровьем питомца. Дело в том, что подобные хлорсодержащие дезинфицирующие средства могут вызвать у животного сильнейшее отравление или, как минимум, отрицательно сказаться на его обонянии. А для кота это очень важно!

Видео: Избавляемся от запаха мочи на сапогах, кроссовках и прочей обуви. DuftaPet

Аммиак  вроде бы хорошо удаляет биологические загрязнения, но запах от него – не намного лучше, чем от кошачьей мочи. Так что применение этого средства может только сделать ситуацию  в доме еще неприятнее. Свежую лужицу с ковра или мягкой мебели можно удалить достаточно простым способом – воспользовавшись хозяйственным мылом, теплой водой и щеткой. Хорошо поможет «убить» запах чайная заварка – только не стоит применять ее на светлых покрытиях.  Также способны справиться с кошачьей вонью спиртовые или содовые растворы, вот их можно применять даже для белых ковров.

Достаточно простые и эффективные средства, не обладающие особым запахом и нетоксичные – раствор марганцовки, перекиси водорода или лимонного сока. Если пятно старое, для начала его можно обработать раствором уксуса с водой в соотношении 1:4, затем засыпать слоем пищевой соды на несколько минут, а уже потом пройтись сверху тряпочкой, смоченной в перекиси водорода. Если заниматься подобными экспериментами из разряда «сделай сам» нет времени или желания, в зоомагазине можно купить специальные средства для удаления кошачьей мочи – сегодня наука шагнула далеко вперед, поэтому подобные вещества эффективны, надежны и нетоксичны.

Видео: Как избавиться от запаха кошачьей мочи и меток на матрасе, диване, обуви и всех поверхностях

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как избавится от запаха кошачьей мочи в квартире — способы и средства