GuruAnimale.com

Почему все кошки так любят коробки, шкафы и другие укромные места

Наверняка, каждый владелец усатой мурчалки хотя бы раз задавал себе вопрос: почему же кошки так неравнодушны к коробкам? Что их так привлекает и какая сила тянет их милые мордашки полностью залезть в небольшую коробочку, игнорируя собственный домик? Но все равно, любимица будет предпринимать и предпринимать попытки до тех пор, пока:

  • Она не влезет в коробку;
  • Коробка придет в негодное состояние. Проще говоря останутся лишь кусочки картона.
  • А почему кошка так любит лежать на бумаге? И не важно, газета ли это или конспект по сопромату. Обязательно любимице нужно поместить свою пятую точку на бумагу, походить по ней, понюхать и лишь потом решить – уходить или нет. Так почему же питомцы так стремятся оказаться в коробке?

    кот в коробке

    Причины кошачьей любви к коробкам

    Личное пространство

    Да, все верно – личное пространство необходимо не только людям, но и кисам. В этой причине коробка выполняет своеобразную функцию комнаты для мурчалки. Это ее место, пропитанное ее запахом, от которого, как мы знаем, сложно избавится :). Это – ее уголок. Кошка гуляет сама по себе, и не стоит об этом забывать. Но также не нужно считать, что любимица где упала, там и спит. Нет, такого не будет. Она не станет слоняться по комнатам, обшаривая каждый угол, в поисках очередной удобной лежанки. Если в коробку положить теплую подушку и любимые игрушки, радости кисы не будет предела.

    Игра в засаде




    Это большие и сильные хозяева воспринимают кошачьи прятки как своеобразную игру. Но для кошки это целый ритуал, не позволяющий завывать азы охоты. Это инстинкт и ничего тут не поделаешь. Во время охоты коты прячутся, затаиваются и могу часами сидеть, выжидая, чтобы не спугнуть жертву. А домашняя кошка в качестве логова использует коробку. В ней она может затаиться и ждать, когда же появится бантик или другая игрушка, которую вы можете сделать сами.

    Привычка

    Где кошка рожает котят? Правильно, в коробке. Именно с нее начинается жизнь котенка. Котятки с первого дня приучены к запаху картона. А значит, мама где-то близко и она защитит.

    koshki-lyubyat-korobki

    Свойства и запах картона

    Очень часто мурчалки располагаются на книжных полках, стопках книг, прячутся в бумажных ящиках или картонных коробках. Чем же объяснить такую любовь к бумаге? Все донельзя просто: бумага, несмотря на всю обработку до сих пор хранит уют, аромат и тепло древесины. А кошка к дереву неравнодушна, ведь оно пусть и чуть-чуть, но все же напоминает ей о дикой природе.

    Чувство защищенности

    Как бы смешно это не звучало, но это так. Если поставить перед кошкой несколько коробок разных размеров, она выберет ту, в которой оптимально поместится. Киса предпочтет ту коробку, в которой полностью поместится. Тем не менее, если коробка слишком маленькая, но слишком любимая – питомец приложит все силы для того, чтобы втиснуться в нее хоть как-нибудь. Но, конечно, это всего лишь игра, спать в такой она не будет.
    Считается, что мурлыка сможет расслабиться только, когда находится в коробке. Внутренние инстинкты заставляют любимицу искать подходящее, закрытое место, для сна. Внутри коробки все тело кошки подпирают стеночки и создается некоторая иллюзия защищенности, дающая мышцам возможность расслабиться.

    Конечно, все это лишь догадки и, возможно, человек никогда не узнает тайну картонной коробки и кошки, но все-таки, скорее всего, одна из перечисленных причин (если не все вместе) и раскроет эту тайну. Эти же причины относятся к тем котам, что любят залазить в шкаф и все там исследовать.

    Напоследок смотрим смешное видео про японского кота Мару, который не просто любит коробки, а умудряется поместится даже в самой маленькой из них:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Почему все кошки так любят коробки, шкафы и другие укромные места