GuruAnimale.com

Делаем домик для кошки самостоятельно!

Видео: Как сделать домик для кошки. Быстро и просто!

Естественная потребность нормального человека – заботится о братьях наших меньших. Если в доме есть кошка, то уход за ней должен заключаться не только в регулярном кормлении — необходимо позаботиться, чтобы питомцу в доме было как можно уютнее. У него, как и у любого существа в этом мире, должно быть своё определённое место, где бы он мог спокойно отдыхать, где бы ему никто не мешал. Нужно ясно осознавать, что любая кошка имеет ярко выраженное чувство самоуважения, и ей просто необходимо иметь свою собственную территорию, которую она будет защищать.

Одним из вариантов решения этого вопроса является изготовление специального кошачьего домика своими руками. Домик может быть как открытый, так и закрытый — главное, чтобы кошке было в нём удобно.

Делаем домик для кошки своими руками





Открытый домик (лежанка) может быть изготовлен из днища какого-нибудь ящика, коробки или куска фанеры, доски. Естественно, что внешний вид изготовленной лежанки должен органично вписываться в интерьер комнаты, и здесь всё зависит от вкуса и изобретательности хозяев. Необходимо для обшивки каркаса будущего места отдыха кошки подобрать мягкий и в то же время прочный материал. Если лежанка сконструирована из нескольких отдельных элементов, то они обшиваются также все. Можно сделать подставку, а потом к ней на стойках из деревянных реек прикрепить верхнюю полку для того, чтобы кошка могла на ней лежать. Форма верхней полки может быть любой, но её размер должен быть таким, чтобы животной могло на ней не только свернуться в клубочек, но и сладко потянуться. Следует учесть, что котята довольно быстро растут, поэтому размер любого домика, как открытого, так и закрытого типа, следует определять из расчёта на взрослую особь. Высоты подставки под домик в 50-70 см будет вполне достаточно для того, чтобы кошка могла поиграть. Рекомендуется на «высотную» лежанку подвесить какие-нибудь игрушки для домашнего питомца, а также прикрепить когтеточку.

Видео: Как сделать дом для кошки или собаки

Геометрия закрытого домика определяется хозяевами с учётом особенностей помещения. Его кошачий домик своими рукамиизготовление потребует несколько больше времени. Название «закрытый» подразумевает наличие у домика крыши и стенок. В дело пойдут и небольшие коробки, и детали старой мебели, деревянные бруски и дощечки. Можно использовать слоёную фанеру. Всю конструкцию лучше соединить небольшими шурупами. Гвозди, если будут большой длины, придётся загибать, и всё равно останется вероятность того, что животное сможет пораниться. Перед сборкой следует все стенки и потолок домика обшить листами картона или какого-нибудь материала, а лучше всего тканью. Не следует использовать синтетику или пластик – кошки очень чувствительны. Входное отверстие в домик должно быть достаточным для прохода кошки. В то же время оно не должно быть слишком большим, так как в этом случае зверёк будет чувствовать себя незащищённым и лишится нормального отдыха.

В непосредственной близости от кошкиного «жилища» хорошо расположить и когтеточку. Тогда кошка не будет искать место, где-бы можно было поточить свои коготки. Не следует слишком часто переставлять домик с места на место -лучше всего, если «место жительства» кошки будет постоянным.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Делаем домик для кошки самостоятельно!