GuruAnimale.com

Отучаем кошку драть мебель и воспитываем точить когти на когтеточке

drat-mebelОбодранные углы мебели, отсутствие кусков обоев, погрызанные ножки стульев – все это знакомо хозяевам кошек, которые не гуляют на улице и не умеют своего угла для точки коготков. Что делать и как бороться с этой проблемой? Все очень просто – приучите кошку к когтеточке!

Видео: Как отучить кота точить ногти об мебель - Все буде добре - Выпуск 33 - 27.08.2012 - Все будет хорошо

Кто-то, прочитав эти строки, подумает, что не так-то просто это сделать. Конечно, некоторые трудности возникнут, но ведь кошка как маленький ребенок, она не способна читать мысли и понимать все с первого раза. Итак, процесс отучения от точки коготков о мебель состоит из нескольких стадий.

Приобрести или сделать когтеточку

Это самое первая и самая главная стадия. Если нет когтеточки, кошке попросту не на что переучиваться. Когтеточки бывают разные, как отдельные приспособления, так и в составе домика для любимицы. Есть также настенные. Но, о когтеточках мы уже рассказывали, а также и о том, как ее сделать самостоятельно.

Познакомить с новой игрушкой

После установки когтеточки, кошку нужно с ней познакомить, чтобы животное привыкло к новой игрушке и начало точить об нее коготки. Можно просто подождать некоторое время в надежде принятия любимицей это странной штуки, а можно приобрести специальный привлекающий спрей, отпускающийся в любом зоомагазине.

Видео: Как отучить кошку точить когти




otuchit-kota-drat-mebel

Приучить к когтеточке

Эта стадия много времени не отнимет, если процесс  знакомства прошел хорошо. Кошка постепенно привыкнет к новой игрушке рядом со своим домиком, и периодически будет точить коготки. Но периодически не устраивает владельцев, поэтому подходит время для следующей стадии.

Отучить от мебели

Это самая сложная стадия, требующая от хозяев терпения и времени. Раз уж кошка единожды подточила коготки о стул или диван, значит, она пометила территорию, и будет делать это периодически и дальше. Некоторые хозяева попросту бьют животное за это, пытаясь таким образом отучить от точки когтей. Но, честно говоря, толку от этого будет мало. Просто кошка начнет царапать мебель, когда никого не будет дома.

Итак, чтобы отучить кошку от мебели, необходимо опрыскать мебель лимонным соком с водой. Следов такая смесь не оставит, а вот кошку от мебели отучит.

Видео: Как отучить кошку драть мебель (накладные ногти)

kogtetochka

Дело в том, что все семейство кошачьих не переносит запах цитрусовых. Не экономьте, используя лимонную кислоту вместо сока, ведь толку от этого не будет. Чтобы приготовить смесь, необходимо вооружиться бутылочкой с пульверизатором, 0,5 литрами воды и одним лимоном. Лимон следует разрезать на пополам и выжать как можно больше сока, процедив его от попавшей мякоти и косточек. Разбавить сок с водой, перелить в бутылочку и опрыскать всю мебель, на которую хоть однажды покушалась кошка. Далее – просто ждать. Вероятно, потребуется 2-3 раза проводить такую операцию, чтобы окончательно закрепить в кошке отвращение к мебели.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Отучаем кошку драть мебель и воспитываем точить когти на когтеточке