GuruAnimale.com

Как приучить котенка к когтеточке: 8 простых шагов

«Как приучить котенка к когтеточке?»: именно этот вопрос я задала продавцу консультанту в зоомагазине, выбирая игровой комплекс для кошек с интегрированной когтеточкой. На что получила ответ, что маленьких котят достаточно легко приучить к когтеточке, нужно просто поводить перышком, и ставить сверху любимое лакомство, что бы котик самостоятельно его доставал.

Видео: Как приучить кошку к когтеточке

Скажу только что у нас, как и у многих, решение купить когтеточку, было вынужденным – любимое животное подрало обои и шторы. Хорошо хоть в квартире не было дорогого ремонта и мебели.

Как приучить котенка к когтеточке

Привезли игровой комплекс с когтеточкой домой, установили, и начали ждать, когда же наш любимец начнет радоваться новому приобретению, и точить когти в отведенном месте. Не тут то было, котенок продолжал драть все подряд, за исключением когтеточки.

Вопрос как приучить котенка к когтеточке стал ребром, и это при том, что были выполнены все рекомендации девушки с зоомагазина. Хотелось верить, что британские кошки — умные и порядочные существа, но наверное становятся спустя годы усиленного воспитания.

Рекомендую почитать: Как приручить котенка к лотку: инструкция для владельцев!




Я не знаю, почему десятки прочитанных мною в интернете статей на эту тему не дали мне никакого понимания, но может это и к лучшему. У меня появилась своя отработанная методика как приучить котенка к когтеточке, которая дала свои положительные результаты.

Как приучить котенка к когтеточке: 8 шагов на пути к воспитанию

Шаг № 1: Покупаем когтеточку в идеале до появления котенка в доме. Но раз вы читаете эту статью, значит котенок уже подрал ваш любимый диван или дорогие обои. Поэтому срочно направляемся в ближайший зоомагазин за когтеточкой. Когтеточка должна быть удобная и устойчивая, с тем расчетом, что котенок повзрослеет. Как выбрать когтеточку я писала ЗДЕСЬ.

Шаг № 2: Знакомство котенка с когтеточкой. Поднесите котенка к когтеточке, поиграйте в такую игру: вы кладете на столбик игрушку, а котенок ее достает и скидывает. Либо же просто поводите веревкой с фантиком по столбику. Также сами поскребите когтеточку, имитируя действия котенка.

Шаг № 3: На время приучения котенка к когтеточке застелите мебель покрывалом, а углы где котенок любит драть обои заставьте чем нибудь, и сделайте недоступными. Также поступите со шторами: поднимите шторы на уровень подоконника, чтобы котенок не мог их достать.

Видео: Как приучить котенка к лотку: полезные советы

Шаг № 4: Наблюдение за котенком. Я заметила, что котик, начинает драть стены, шторы, и диван, после сна, или после еды. Ни в коем случае нельзя кричать, и гонять животное, и всячески пугать, чтобы не нарушить процесс приучения к когтеточке.

Шаг №5: Подносим котенка к когтеточке после еды и сна, или когда увидите что котик начинает драть стену. И так каждый раз, пока маленький не поймет, что столбик драть гораздо удобнее, чем обои.

Шаг №6: Хвалите котенка каждый раз за его успехи. Говорите ему что он самый лучший, и самый умный. Можете давать котенку лакомство, или витамины.

Шаг № 8: Ругать котенка за промахи нужно только в тот момент, когда вы застали его на «месте преступления». Подойдите к котенку, и решительно скажите: «Я не разрешаю драть диван!». Поднесите котенка когтеточке, и пусть продолжает драть уже столбик.

Конечно, вам придется все время сидеть дома, что бы контролировать этот процесс, а как вы думали? котенок требует вашего внимания и любви, вы теперь для него весь мир:) Все вышеописанные советы как приучить котенка к когтеточке подходят также для взрослых кошек.

Но самый лучший совет как приучить котенка к когтеточке я приберегла на десерт: постарайтесь купить уже приученного к коктеточке котенка, которого приучила кошка мама.

Желаю вам успехов в воспитании котят, и с нетерпением буду ждать ваши отзывы и комментарии к статье.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как приучить котенка к когтеточке: 8 простых шагов