GuruAnimale.com

Приучаем кошку к когтеточке

priuchit-koshku-k-kogtetochke-1Маленький котенок способен устроить в доме большой беспорядок. Природные инстинкты малыша побуждают его приспосабливать уютное жилище хозяев под свои насущные потребности. Проблема приучения миниатюрного хищника к туалету решается чаще всего успешно, а вот уговорить его не точить когти обо все, что под лапу попадется, бывает значительно труднее. Любому владельцу кота или кошки знакомы элементы, привнесенные в интерьер квартиры хвостатым «дизайнером»: продранная обивка диванов и кресел, взлохмаченные ковровые покрытия и висящие живописными клочьями обои в прихожей.

Скандалить и наказывать кошачьего ребенка за эти художества ни в коем случае нельзя. Заточка когтей – не хулиганство, не каприз, а такая же естественная потребность организма кошки, как питание или поход в туалет. Царапая твердую упругую поверхность, зверь очищает когти от отмерших роговых пластинок. Одновременно с гигиеной когтей он оставляет информацию для сородичей: железы, расположенные между подушечками пальцев передних лап, вырабатывают пахучий секрет, которым животное метит территорию.

priuchit-koshku-k-kogtetochke-2




Как же уберечь квартиру от разрушительных когтей, при этом не препятствуя питомцу удовлетворять естественные потребности его организма? Компромисс вполне возможен. Нужно установить в доме специальное приспособление – когтеточку. Ее можно сделать самостоятельно или приобрести в магазине зоотоваров. Но прежде чем бежать в магазин за точилом, понаблюдайте за вашим питомцем и определите, какой тип материала он предпочитает для «маникюрной» процедуры.

Если кошка прикладывает когти к мягкой мебели – устройте ей когтеточку в виде деревянной доски, обтянутой грубой тканью. Если ее привлекают ковры – сверните небольшой коврик в рулон ворсом внутрь, предоставив кошке драть его изнаночную сторону (в этом случае ворс не будет выпадать и загрязнять квартиру). Если ваша любимица предпочитает раздирать обои, особенно на выступающих углах, то ей подойдет специальная угловая когтеточка.

Располагать когтеточку желательно максимально близко к тому месту, которое кошка уже выбрала для чистки коготков. Одновременно необходимо закрыть ей доступ к запретным объектам. Мебель можно временно затянуть плотным полиэтиленом – его скользкая текстура не вдохновляет кошек. Сохранить обои помогут панели из пластика. Если под рукой нет подходящих материалов, воспользуйтесь отпугивающими запахами – сбрызгивайте запретные места «Антигадином». А вот разрешенную когтеточку, наоборот, нужно сделать максимально притягательной для кошки. Запах валерьянки или «кошачьей мяты» наверняка привлечет усатую озорницу.

Кошке нужно показать, как пользоваться когтеточкой – ведь для нее это в диковинку. Поднесите ее к новому приспособлению, аккуратно возьмите за передние лапки и поставьте их на поверхность когтеточки. Ласково и осторожно надавите на лапки и проведите ими сверху вниз. Выпустившиеся кончики когтей зацепятся за материал, кошка попытается их высвободить – и готово, процесс заточки пошел! Если питомица с первого раза не усвоила урок – не беда. Повторяйте его с бесконечным терпением всякий раз, как застукаете хулиганку за раздиранием мебели или обоев. Для большей убедительности можно брызнуть кошке в мордочку чистой водой из пульверизатора, если она продолжает царапать запретные места – смышленое животное быстро уразумеет, что эти действия приводят к неприятностям.

Когда кошка начнет самостоятельно пользоваться когтеточкой, не забудьте вознаградить ее за примерное поведение лаской и вкусными кусочками. Распространенный метод кнута и пряника по-прежнему творит чудеса в дрессировке как крупных хищников, так и уютных домашних мурлык.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Приучаем кошку к когтеточке