GuruAnimale.com

Удаление когтей у кошек

Грация и ловкость кошек общеизвестна, и во многом эти свойства обусловлены наличием когтей. Когти у котов – один из главных инструментов охоты и жизнедеятельности кошек, однако не всем хозяевам это нравится, особенно тогда, когда пушистый любимец использует когти для порчи мебели или обоев, а также, если кот бывает агрессивен и может поцарапать хозяев. Для этого существует операция – онихэктомия, при которой осуществляется удаление когтей у котов.

Видео: Удаление когтей кошке или услуга "Мягкие лапки" - делать или нет..

удаление когтей у кошкиВ последнее время подстригание и удаление когтей стало очень популярным среди хозяев, особенно в США, однако запрещено в ряде стран Европы.В России же пока не получило широкого распространения из-за различных факторов, препятствующих удалению когтей. Многие ветеринары отказываются делать данную операцию, так как это представляет большой риск для здоровья животного, не говоря уже об испытываемой им боли. Онихэктомия делается при общем наркозе, который сам по себе уже является опасным для кошки, плюс после необходима огромная доза анестетика, которая тоже может принести непоправимый вред. А ценой этого всего будет лишь сохранение мебели в порядке.

Стоит ли удалять когти




удаление когтейКогти – неотъемлемая часть кошек, поэтому при их удалении также отнимается довольно большой участок пальца, прилегающий к когтю, как видно на фото. Это приводит к тому, что после операции кошка не может двигаться привычным образом. Фактически, ей приходится заново учиться ходить, ведь стопа становится короче, и всё общее равновесие также будет нарушено вследствие перераспределения нагрузки между мышцами. Нет гарантий, что кошка сможет продолжать двигаться с такой же грацией, как и раньше. Фото кошки с удаленными когтями представляет весьма печальное и непривычное зрелище. При неверной операции может возникнуть инфекция, а кроме того есть возможность, что удаленный участок пальца спустя какое-то время начнет регенерировать и коготь будет расти заново, только уже внутрь стопы, что вызовет не только сильную боль, но и заражение.

Видео: Удаление когтей у кошек. Ветеринарная клиника Био-Вет

В психологическом здоровье кошки тоже неизбежны изменения, ведь она будет лишена своего главного оружия. Отзывы владельцев кошек, удаливших когти у своего питомца, также включают замечания о том, что веселые и дружелюбные раньше животные становятся нервными и нелюдимыми. Также они могут начать часто применять свое последнее оружие – зубы. Некоторые даже перестают пользоваться своим туалетом – лотком, так как возникают ассоциации с дискомфортом при невозможности «закопать» наполнитель, как свидетельствуют отзывы.

Есть мнение, что удаление когтей у котят проходит менее болезненно, чем у взрослых кошек, однако это ошибочно. Да, котята могут внешне легче переносить операцию, но в любом случае испытывают сильнейшую боль при заживлении поврежденных лап. Не стоит забывать, что удаление когтя у кошки равносильно отрезанию последней фаланги пальцев человека.

Видео: Минусы удаления когтей у кошек/ почему я против удаления когтей у кошек/ КОНКУРС

Где могут удалить когти и сколько это стоит

накладки на когти кошкеОнихэктомию предоставляют далеко не все клиники, и цены на удаление когтей достаточно высоки. Однако везде предлагается не столь радикальная альтернатива – стрижка когтей, которая стоит от 200 до 500 рублей, в зависимости от клиники стоимость может меняться. Кроме того, в последнее время широкое распространение получила другая альтернатива – силиконовые накладки. Как видно на фото, они надеваются на коготки, и держатся от 3-х до 5-ти недель.

Видео: В Нью-Йорке хотят запретить удалять кошкам когти (новости)

Необходимо знать, что операция по удалению когтей проводится только строго домашним животным, потому что, гуляя на улице, кошка не сможет защитить себя в случае опасности, либо банально залезть на дерево при нападении собаки. Если же вы все-таки точно решили, то стоимость удаления когтей у кошек составляет от 1500 до 4000 рублей. Но в настоящее время множество организаций по защите животных ведут борьбу за запрет удаления когтей в России, а также многие ветеринарные клиники отказываются ее делать. В любом случае, перед тем как решаться на подобное вмешательство в жизнь животного, стоит хорошо подумать.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Удаление когтей у кошек