GuruAnimale.com

Как подстричь кошке когти, или кошачий маникюр

podstrich-kogti-koshke
Иногда владельцы кошек прибывают в сомнениях – надо ли подстригать питомцу когти? С одной стороны, уличные коты-бандиты прекрасно без этого обходятся. Но не стоит забывать, что их образ жизни сильно отличается от времяпровождения домашней киски, которая не путешествует по пересеченной местности, не карабкается на каменный карниз и не взбирается по деревьям.

Активный образ жизни на лоне природы приводит к тому, что когти у «дикой» кошки стачиваются сами собой до оптимального размера. Домашние питомцы этой возможности лишены, а всевозможные когтеточки не решают проблему – коготки становятся острей, но никак не короче.

 Два пути решения проблемы кошачьих когтей

Некоторые котовладельцы разбираются с когтями кардинально – устраивают своему питомцу онихэктомию, при  которой удаляется часть фаланги. Операция проводится под наркозом, поэтому кажется, что никаких мучений она не доставляет. На самом деле, это серьезное вмешательство, которое может причинить непоправимый вред кошачьему здоровью.

Видео: What happens if you remove the claws from a cat?

По сути, после операции  грациозное животное становится неуклюжим существом с плохой координацией, которому заново приходится осваивать все азы кошачьего искусства – ходить, прыгать, преодолевать препятствия. Такие коты часто получают травмы и даже падают из окон.

Так может быть, и не стоит трогать когти вообще? К сожалению, не обращать внимания на проблему не получается. Когти кота растут всю жизнь, как и человеческие ногти. Со временем они начинают загибаться, ломаться, травмировать лапки животного.




Особенно это касается пятого пальца, который расположен выше других, на лапке. Здесь коготок не стачивается никогда. Но он растет, как и остальные. Если его не подстригать, со временем он вопьется в конечность животного, причиняя мучения – получим эффект вросшего ногтя.

К тому же острые «сабли», которые киса имеет обыкновение периодически выпускать, способны разодрать обшивку мебели или «пустить кровь» хозяину. Слишком длинные когти не получается полностью втянуть, поэтому кошка, зацепившись за штору или диван, начинает биться в панике, пытаясь вырваться – в этот момент возможны серьезные травмы.

kak-podstrich-kogti-koshke

 Инструменты кошачьего цирюльника

Для того чтобы подрезать когти коту, маникюрные ножнички не подойдут – необходимо воспользоваться либо специальным триммером, либо маникюрными кусачками или щипчиками. Если есть возможность, хорошо бы после основной процедуры обработать край ногтя пилочкой. Это стоит делать во избежание расслоений коготка.

Видео: Как подстричь когти агрессивному коту? / How to trim claws of aggressive cat?

Необходимо помнить, что кошачьи когти стригутся, а точнее – обрубаются одним движением, всегда сверху вниз. Соответственным образом надо располагать режущие плоскости кусачек – строго параллельно лапе.

 Как подстричь когти кошке?

По большей части кошки сопротивляются попыткам подстричь им ногти. И вовсе не потому, что больно – если хозяин все делает правильно, боли при этом животное не испытывает. Просто киски не выносят, когда кто-то или что-то ограничивает их свободу.

Видео: Как правильно обрезать когти коту. Как подстричь когти кошке

Поэтому животное следует зафиксировать, плотно прижимая локтем, левой рукой взять лапку и надавить на подушечку пальца. При этом коготок покажется наружу. Теперь главное определить, на каком расстоянии надо стричь. Та часть ногтя, которая подкрашена розовым – болезненная зона, пронизанная мелкими сосудами. Если ее повредить, может начаться кровотечение.

Обстригать ноготь стоит на пару миллиметров дальше этой зоны, там, где нет чувствительности.  Главное убедиться, что «маникюрные» инструменты – острые, иначе можно повредить ноготь, и он начнет слоиться, причиняя животному неудобство.

Повторять эту процедуру придется систематически. По крайней мере, один раз в месяц.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как подстричь кошке когти, или кошачий маникюр