GuruAnimale.com

Как правильно и безболезненно сделать укол кошке

Видео: подкожная инъекция кошке

Каждый котовладелец рано или поздно сталкивается с тем, что его питомец чем-то приболел. Значит, придется лечить, выполняя все предписания ветеринарного врача. Обычно, кроме местных процедур, прописывают лекарство в таблетках или уколах. Что лучше?

Видео: Как сделать укол животному - Внутримышечная инъекция

 Кошка и лекарство

Кажется, что дать коту лекарство не так сложно, подмешал в пищу – и всех дел. Но не тут-то было! У киски отличное обоняние, и примесь порошка или таблетки она почувствует в любом лакомстве. Итог – переведенная еда и выброшенное лекарство.

Принудительно впихнуть таблетку прямо в горло – тоже процедура не из легких, самое печальное, что кошки с легкостью умеют отрыгивать то, что им не нравится. Итог – руки исцарапаны, нервы измочалены, а лекарство снова на полу.

Поэтому укол – самый предпочтительный способ введения лекарства. К тому же действие препарата в инъекции проявляется быстрее и сильнее, что особенно важно при лечении. Но как кошке сделать укол? Можно, конечно же, возить кошку на процедуры в клинику, но для животного каждая такая поездка будет сопровождаться дополнительным стрессом, тем более что многих кошек в машине страшно укачивает.

Видео: Укол кошке подкожно (в холку)

Поэтому владельцу киски, дабы избавить ее от лишних мучений, придется освоить профессию медсестры. Это поначалу пугает, поэтому первую инъекцию лучше попросить сделать профессионала, а самому прослушать краткий курс и внимательно посмотреть – как в принципе пользоваться шприцем.




koshke-ukol

 Доктор, только без нервов!

Нервная система у кошек бывает разная. Некоторые любые «пытки» переносят стоические и мурчат, а особо истеричные особы орут и бьются насмерть, если им всего лишь глазик пытаются вытереть. Такие пациенты могут доставить немало хлопот. Поэтому главное, чтобы не дергался хотя бы сам владелец. Кошки – эмпаты, эмоции хозяина они улавливают и начинают сильнее нервничать.

Кошкам уколы делают внутримышечно – в заднюю лапу (назовем ее условно бедром), но чаще – подкожно, в загривок. Если киса – психопатичная недотрога, в одиночку с ней справиться будет сложно. Лучше всего попросить кого-то из членов семейства помочь зафиксировать животное.

Видео: Укол в ягодицу и бедро

Это можно сделать несколькими способами. Во-первых, задействовать инстинкты. Если кошку посадить на любую поверхность, за которую она может ухватиться когтями, а потом потянуть за задние лапы – животное обязательно вцепится насмерть. И чем сильнее будете тянуть – тем сильнее кошка будет сопротивляться. Во время такой растяжки кошке можно довольно незаметно вколоть лекарство, главное, не размахивать шприцем перед мордой, киса – существо умное, сразу поймет, что хозяин задумал подлость. Поэтому может плюнуть на инстинкты и вывернутся.

Второй способ – зафиксировать кошку на руках или кровати, просто прижав ее сверху и придерживая лапы. Это, опять же, проще делать с помощником, но можно и одному справиться – предплечьем левой руки (от локтя до кисти) удерживаем животное, а правой – делаем укол. В таких случаях важно приступать к процедуре поимки и фиксации киски после того, как для инъекции все уже подготовлено – одной рукой набрать лекарство в шприц будет проблематично.

kak-koshke-sdelat-ukol

 Чем колоть и куда колоть

Для укола лучше выбрать инсулиновый шприц – у него тонкая игла, поэтому процедура будет менее болезненной. Если колем в лапку, «целимся» в самую мясистую заднюю поверхность, главное, чтобы игла вошла в мышцу, но не стоит делать это слишком резко или глубоко, чтобы не поцарапать кость. Шприц надо держать не перпендикулярно, а почти параллельно мышце, то есть втыкать иглу не сверху вниз, а как бы сбоку.

Подкожные инъекции выполняются в загривок – кожа в этом месте у кошек хорошо оттягивается. Левым предплечьем мы прижимаем кошку, а вот пальцами левой кисти хватаемся за загривок и тянем его вверх, правой рукой при этом прокалываем складку и медленно вводим лекарство.

Перед инъекцией надо убедиться, что в шприце нет воздуха – подняв его иглой кверху, аккуратно давим на поршень до тех пор, пока на кончике игры не появится капля лекарства. А вот дезинфицировать место укола не обязательно, кошачий организма в этом плане выгодно отличается от человеческого – он защищает себя от воспаления сам.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как правильно и безболезненно сделать укол кошке