GuruAnimale.com

Можно ли мыть кошек и как это делать правильно

Для начала стоит задать себе другой вопрос – надо ли мыть кошек? С одной стороны, с гигиеническими процедурами они прекрасно справляются сами, при помощи языка. В то же время, большинство мурлык воду переносят с большим трудом, поэтому любое купание будет жутким стрессом – как для животного, так и для хозяина. Но бывают ситуации, когда без душа действительно не обойтись. 

Зачем мыть кошку?

Главные страдалицы – кошки выставочные. Им деваться некуда, хочешь-не хочешь, но перед очередным «конкурсом красоты» вылизываниями не обойдешься, приходится принимать ванну.

Второй случай – наличие блох. Чтобы избавиться от паразитов, кошку не только обрабатывают специальными лекарственными средствами, но и моют антиблошиным шампунем.

Ну, и бывают такие ситуации, когда животное становится банально грязным и даже начинает неприятно попахивать. Увы, но не все кошки – чистюли. Иногда посмотришь на такую чумазую красотку и понимаешь, что вопроса — можно ли мыть кошек, уже не возникает, только душ спасет ситуацию!

мыть кота

 А если мыть кошку – то чем?




Кошку не рекомендуется мыть обычным мылом или человеческим шампунем, это может ей повредить – испортить мех или вызвать раздражение на коже.  Существуют специальные средства для домашних питомцев, их можно приобрести в любом зоомагазине.

Во-первых, кошачьи шампуни бывают сухими, это некое подобие специальной пудры, которой посыпают мех, а затем тщательно вычесывают кошку. Они почти так же хорошо очищают шкурку, как и обычные жидкие средства, рассчитанные на полноценные водные процедуры. Это выход для хозяев тех котов, которые впадают в панику при виде ванной комнаты. Но сухие шампуни вряд ли справятся с очень уж сильным загрязнением, паразитами или с колтунами.

Во-вторых, существуют специальные спреи для «купания» кошек, но животному такое  обливание из баллончика нравится не больше обычного душа, к тому же многие боятся специфического шума, которые издают пульверизаторы.

Поэтому оптимальный вариант для кошки с нормальной психикой – обычное купание. Для этого хозяину понадобится специальное моющее средство, пара банных полотенец и тазик. Впрочем, если есть раковина, то кошку можно купать в ней.

Как мыть кота и на что обратить внимание?

Кошку может напугать шум душа, поэтому лучше опускать ее в тазик, уже наполненный водой – так, чтобы она лишь касалась брюшка. При этом надо избегать лишней суеты, криков, смеха – тех звуков и действий, которые способны только еще больше испугать животное.

Чем быстрее пройдет купание – тем меньшей кровью отделается хозяин, во всех смыслах этого слова. Лучше действовать вдвоем с помощником – пока один придерживает кошку за спинку, другой быстро смачивает шерстку водой и намыливает. Необходимо учесть, что шампунь сильно пенится, поэтому брать его надо совсем немного. Иначе качественно ополоснуть кошку будет сложно.

Если животное ведет себя спокойно, можно поливать кошку водой из душа. В противном случае лучше смывать шампунь руками, поглаживая, приговаривая что-то ласковое. Особое внимание на температуру воды – ее нельзя делать слишком горячей, руки должны ощущать только легкое тепло.

Ни в коем случае нельзя поливать кошке голову – вода, попадающая в уши, может вызвать воспаление. Максимум – протереть влажной ладонью, касаясь только наружной поверхности ушей. После процедуры кошку требуется тщательно вытереть – при намокшей шубке животное очень чутко реагирует на малейшие сквозняки, поэтому может простудиться. Если питомец не слишком боится фена, можно воспользоваться этим прибором. В остальных случаях понадобиться сушить кошку с помощью банных полотенец.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Можно ли мыть кошек и как это делать правильно