GuruAnimale.com

Чумка у кошек — причины, симптомы и лечение

Кошки традиционно считаются очень здоровыми и жизнеспособными созданиями, и в общем и целом это действительно так. Но и у них есть своя «шкатулка Пандоры» — ряд специфических болезней, безопасных для всех млекопитающих, кроме семейства кошачьих. Пожалуй, самое грозное из них – так называемая кошачья чума, или панлейкопения.

Возбудителем этого острозаразного заболевания у кошек является вирус из семейства парвовирусов. Его опасность усугубляется высокой устойчивостью к внешним воздействиям: он выдерживает нагревание в 60 градусов и не уничтожается стандартными дезинфицирующими средствами. Во внешней среде при относительно низких температурах этот возбудитель сохраняет жизнеспособность до одного года. Вот почему в группе риска оказываются даже сугубо домашние кошки, никогда не переступающие порог родного дома: с частичками почвы вирус попадает в дом на подошвах обуви хозяев.

А уж если кошка пользуется свободным выгулом, то вероятность заразиться панлейкопенией (чумкой) возрастает в десятки раз. Дело в том, что переболевшие коты и кошки в течение долгого времени после выздоровления являются носителем вируса и могут заражать сородичей как при непосредственном контакте, так и через биологические выделения во внешнюю среду.

панлейкопения (чумка) у кошек

Лечение чумки у кошек (панлейкопении)




Смертность от панлейкопении очень высока – она достигает 90%. Лечение кошачьей чумы в домашних условиях  абсолютно недопустимо, так как болезнь развивается стремительно, и фактор времени может стать решающим в спасении жизни вашей кошки.

Вирус поражает сразу несколько систем организма, вызывая сложный комплекс нарушений. Его мишенями становятся кишечник, костный мозг и лимфатическая система. Острое расстройство желудочно-кишечного тракта приводит к тотальному обезвоживанию. Нарушения в работе костного мозга резко меняют картину крови, вызывая лейкопению (опасное уменьшение количества лейкоцитов), которая, в свою очередь, ведет к обрушению иммунитета и развитию вторичных бактериальных инфекций.

Панлейкопения может протекать в острой, сверхострой и подострой форме. Инкубационный период длится в среднем от 2-х до 10-ти суток. Затем при сверхострой форме гибель животного может наступить в течение 24-х часов, иногда даже без явных симптомов. При подострой форме симптомы также могут быть выражены слабо, но животное не погибает, а наличие заболевания выявляется лишь по результатам анализа крови.

Острое же течение чумки характеризуется ярко выраженными признаками. Резко повышается температура (до 40 и выше), открывается неукротимая рвота, позже появляется сильная диарея. Кошку мучает жажда, но пить она отказывается – вероятно, из-за постоянной тошноты. Состояние шерсти ухудшается, она становится тусклой и свалявшейся. Могут появиться выделения из носа и глаз. В рвотных массах видна характерная белая пена. При диарее кал жидкий, водянистый, светлый и очень зловонный. Поведение больной кошечки говорит об испытываемых ею сильных болях. Она не дает притронуться к себе, прячется, лежит на животе, вытянув лапки, или сидит в напряженной позе.

лечение чумки у кошекПри отсутствии своевременной грамотной медицинской помощи острая форма кошачьей чумы оканчивается гибелью животного. Ситуация осложняется тем, что способов лечения панлейкопении не существует. Медицинская помощь заболевшей кошке включает в себя симптоматическую терапию (в том числе компенсацию обезвоживания путем внутривенного вливания изотонических солевых растворов и глюкозы), иммуномодулирующую терапию, антимикробное воздействие и витаминизацию. Полноценное осуществление этого комплекса мер возможно только в ветеринарном стационаре. При своевременном обращении к доктору ваша киска, скорее всего, будет спасена. Но это произойдет ценой физических и моральных мучений как для вас, так и для нее.

Профилактика чумки

Не лучше ли избежать всего этого, заранее позаботившись о регулярной вакцинации, которую можно сделать в любой ветеринарной клинике? Маленьких котят (а они чаще всего заболевают чумкой) нужно вакцинировать дважды – в возрасте 8 и 12 недель, а повзрослевшим котам и кошкам достаточно одной прививки в год.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Чумка у кошек — причины, симптомы и лечение