GuruAnimale.com

Хламидиоз у кошек: симптомы и лечение

Хламидиоз у кошек: симптомы и лечение

К сожалению, инфекционным заболеваниям подвержены не только уличные коты, но и обыкновенные домашние питомцы. Из-за своего любопытства и любви к активным играм с собратьями любимец может заразиться опасной болезнью под названием хламидиоз. Что это за болезнь и почему она опасна? Для полного понимания этого вопроса необходимо разобраться в медицинской терминологии и изучить основные признаки этого недуга.

Что такое хламидиоз у кошек

Хламидиоз – инфекционное заболевание, вызванное внутриклеточными микроорганизмами Chlamydia, которые не относят ни к вирусам, ни к бактериям. Это особый вид микроорганизмов, наносящих вред внутренним органам человека и животных. Котам гораздо проще подхватить этот недуг, чем людям. Хламидиоз у кошек передается воздушно-капельным, половым и контактным способами.

В чем опасность? Chlamydia паразитирует внутри клеток организма, вызывая дисфункцию работы органов. У кошек микроорганизм вызывает хламидийный конъюнктивит, а также поражает носоглотку, другие слизистые оболочки, мочеполовые органы, может вызвать пневмонию. В большинстве случаев у домашних животных находят 2 вида этого биологически опасного организма: Chlamydia cati (вызывает воспаление глазных оболочек) и Chlamydia pneumoniae (провоцирует пневмонию). Допускать развитие этой болезни не стоит, поскольку длительное отсутствие лечения приведет к хроническим заболеваниям, развитию патологий и заражению домочадцев. Как кошка может подхватить вредоносный микроорганизм?

Причины появления хламидиоза

Разносчиками инфекции могут быть бездомные животные, дикие и домашние птицы, грызуны. Для инфицирования домашнему животному не обязательно напрямую контактировать с больной особью. Каловые массы, моча, слюна или молоко больного животного, с которыми соприкасался питомец, могут послужить причиной появления хламидиоза.
Обычно кошки заражаются воздушно-капельным либо половым путем от своих собратьев, а также посредством соприкосновения с продуктами жизнедеятельности других животных. Хламидиоз у котят бывает в случае болезни матери во время беременности и родов. Жизненный цикл болезнетворного организма Chlamydia составляет 48 часов, затем зараженная клетка делится и инфицирует другие. Продвигается болезнь поступательно. Сначала она поражает клетки эпителия, затем слизистые оболочки, попадает в области носоглотки, кишечник, мочевыводящие протоки, половые органы. Если вовремя не начать лечение, то хламидия может проникнуть практически во все внутренние органы, суставы, головной (а после и в спинной) мозг, что приведет к неминуемой гибели питомца.

Поэтому очень важно знать симптомы хламидиоза у кошек для оказания своевременной помощи.

Хламидиоз у кошек: симптомы и лечение




Скорость выявления заболевания зависит не только от внимательности хозяев, но еще от локализации бактерии и иммунитета любимого подопечного. Инкубационный период инфекции может длиться несколько недель и протекать бессимптомно, поэтому выявить недуг на первом этапе развития не так просто.

Какие основные первичные симптомы характерны для хламидиоза?

  1. Слезоточивость и покраснение слизистой глаза.
  2. Выделения (небольшие) из носа и глаз.
  3. Температура тела повышается.
  4. Спазмы век.
  5. Далее ситуация ухудшается и появляются:
  6. Выделения с гноем.
  7. Изменение цвета конъюнктивы на кирпично-красный.
  8. Храп (либо отдышка).
  9. Нарушение микрофлоры кишечника (понос или запоры).
  10. Ринит и чихание.
  11. Отек легких, пневмония.
  12. Потеря аппетита или другие смежные признаки.

Что произойдёт, если отсутствует лечение хламидиоза у кошек? Заболевание может перерасти в хроническую форму, что приведет к бесплодию половозрелой особи, рождению мёртвых котят, опухолям половых органов и другим негативным последствиям. Со временем Chlamydia поражает все органы и животное умирает.

Хламидиоз у кошек: симптомы и лечение

Заболевание может перерасти в хроническую форму, что приведет к бесплодию половозрелой особи, рождению мёртвых котят, опухолям половых органов и другим негативным последствиям. Источник: Flickr (Vasquezz)

Схема лечения хламидиоза у кошек

Диагноз может поставить только квалифицированный врач. По внешним признакам тяжело определить этот недуг (особенно хроническую форму), поэтому специалисты делают лабораторную диагностику возбудителя, предварительно собрав биологический материал из носа, глаз, ушей и половых органов питомца. После подтверждения диагноза врач выписывает препараты в индивидуальном порядке.

  • Назначается медикаментозная терапия – антибиотики тетрациклинового ряда (эритромицин, ципрофлоксацин и другие) в виде инъекций и мазей.
  • Обработка слизистых оболочек противовоспалительными средствами.
  • Иммуностимулирующие препараты.
  • Как правило, курс лечения составляет не менее 2-х недель, иногда около месяца. После медикаментозной терапии проходят повторный осмотр, чтобы не допустить рецидива болезни. Что нужно делать, чтобы избежать инфицирования?

    Профилактика хламидиоза

    Во-первых, нужно взять на заметку тот факт, что хламидиоз является опасным заболеванием не только для кота, но и для человека. Уберечь питомца от хламидий — оградить домочадцев от потенциального риска.

    Меры профилактики:

    1. Делайте ежегодную вакцинацию безопасными препаратами (Нобивак, Мультифел 4 и прочие).
    2. Соблюдайте гигиену (дезинфицируйте помещения, уничтожайте грызунов).
    3. Сведите к минимуму контакт домашнего любимца с бродячими собратьями.
    4. Оберегайте питомца от случайного спаривания и вязок без наличия отрицательного результата на хламидиоз у его партнёра.
    5. Периодическая ветеринарная диагностика.
    6. Внимательное отношение к любым изменениям состояния здоровья.

    Старайтесь не допускать контакт домочадцев с больным животным при выявлении болезни, строго соблюдайте рекомендации ветеринара во время лечения пушистого любимца. В таком случае шанс на выздоровление увеличивается в разы, и животное будет чувствовать себя намного лучше.

    Видео по теме

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Хламидиоз у кошек: симптомы и лечение