GuruAnimale.com

Эндометрит у коров: причины, симптомы, лечение

Видео: Варианты лечения и профилактики эндометритов у коров

эндометрит у коров

Видео: КЕТОЗ. ЦИРРОЗ ПЕЧЕНИ у коров. Причины. Профилактика. Fatty liver in cows. Reasons. Prevention

Сегодняшняя наша статья посвящена не совсем приятной, но распространенной болезни коров - эндометрит. Думаю, многие фермеры слышали или, возможно, сталкивались с такой болезнью коров лично. Из данной статьи Вы узнаете о том ,что собой представляет эндометрит у коров, каковы причины данной болезни и как лечить эндометрит у коров?
Итак, для начала предлагаю разобраться, что же это за болезнь. Эндометрит у коров - это воспалительный процесс в слизистой оболочке матки. Эндометрит у коров чаще всего сопровождается гнойными выделениями. Зачастую, эндометрит у коров возникает в послеродовой период. Признаки болезни можно заметить на 3-10 день после отела. Эндометрит у коров может быть как остро выраженным, так и протекать в хронической форме.
Эндометрит у коров подразделяют по типу воспаления. Существует катаральный эндометрит, катарально-гнойный эндометрит, фиброзный, гнойный и скрытый.
Эндометрит у коров - опасное заболевание. Эндометрит у коров зачастую приводит либо к бесплодию коровы, либо к летальному исходу. Именно поэтому, так важно вовремя выявить и начать лечение данной болезни. А каковы же причины эндометрита у коров?

лечение эндометрита у коров

Эндометрит у коров: причины




Чаще всего в болезни коровы виноваты сами же хозяева.
Причины
- несбалансированное питание
- нарушение условий содержания коровы
- нарушение режима
- какой-либо стресс
- переутомление животного, ослабление его организма, как следствие, снижение иммунитета
- попадание инфекций и бактерий в половые пути животного
- использование нестерильных инструментов во время процесса искусственного осеменения
- повреждения половых органов при родах или хирургических вмешательствах
- осеменение неполовозрелых коров
Все вышеперечисленные нарушения, в последствии, могут послужить возникновению эндометрита.

признаки эндометрита

Эндометрит у коров: признаки болезни

- количество и качество молока резко и существенно снижается
- повышение температуры тела
- потеря аппетита, апатия, слабость
- гипотония
- возможен понос
- мутные, слизистые выделения из влагалища, иногда с кровью или гноем
- покраснения половых органов
- матка увеличивается в объеме,становится отечной, утолщенной, опускается в брюшную полость
- в одном из яичников может находиться желтое тело
При выявлении подобных признаков, необходимо немедленно обратиться к ветеринару за консультацией. Только врач сможет поставить правильный диагноз и назначить необходимое лечение!

Видео: Корова не встаёт после родов. ЛЕЧЕНИЕ

Эндометрит у коров: лечение

Лечение эндометрита предусматривает удаление скопившейся жидкости и подавление бактериальной активности в матке, создание в ней антисептической среды, возобновление сократительной функции матки, повышение иммунитета животного.
Наиболее эффективные результаты лечения будут в том случае, если проводить комплексную терапию. Наиболее безопасными, как для коровы, так и для человека, считаются препараты на основе йода. Препараты на основе йода не только хорошо переносятся животными и быстро выводятся из организма, но и не изменят качество молока.

Профилактика эндометрита

Дабы животное не заболело столь неприятным недугом, стоит не лениться и контролировать не только его рацион, но и условия содержания. В рацион животного должны входить все необходимые минералы и витамины. При этом, рацион коровы должен быть достаточно разнообразным.
Что касается условий содержания, то необходимо тщательно следить за чистотой в хлеву, своевременно менять подстилку и корм.
Если говорить о беременных коровах, то в этот период их иммунитет особенно нуждается в поддержании витаминами. За беременными коровами следует следить с особой внимательностью (почаще проверяйте состояние кожных и волосяных покровов животного, следите за весом).
Итак, оказывается эндометрит у коров - заболевание опасное, однако излечимое. Своевременное обнаружение и необходимое правильное лечение данного заболевания позволит добиться полного выздоровления животного. А чтобы ваша корова не заболела эндометритом, стоит придерживаться всех правил по уходу за ним.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Эндометрит у коров: причины, симптомы, лечение