GuruAnimale.com

Джерсейская порода коров

Видео: Наши джерсейские Коровки

Джерсейская корова – одна из популярнейших молочных пород. Эти коровы – настоящие красавицы: изящные, сухощавые, невысокие, с тонкой шеей и подведенным черным глазками. Но прелесть джерсейской породы не в красоте, а в молочности: какая еще корова может дать молоко с жирностью 5-7%?

джерсейская порода коров

Джерсейская порода коров: происхождение

Это – одна из самых старых молочных коров. Джерсейскую породу вывели на острове Джерси (пролив Ла-Манш), от чего и произошло название. Отбор по молочным признакам занял два века, примерно с 16 до 18. В конце 18 века этих коров признали самыми продуктивными не только по надоям молока, но и по жирности. С начала 19 века джерсейская порода коров начала завоевывать другие страны. И весьма успешно.

Джерсейская порода коров: характеристики




Джерсейская корова имеет светло-бурый или рыжий окрас, части – с белыми отметинами. Это довольно хрупкие буренки: средняя высота в холке – 1,2-1,25 м, ширина груди – 38 см, глубина – 60-65 см, а весят взрослые коровы менее 400 кг (350-380 кг). Джерсейская порода коров характеризуется угловатым телосложением, легким крепким костяком, плотными сухими мышцами, тонкой кожей. Туловище коровы джерсейской породы слегка вытянутое, плоское, ребра поставлены косо. Голова маленькая, с темным носовым зеркалом и укороченной лицевой частью- шея тонкая, с множеством складочек, есть небольшой подгрудок. Вымя джерсейской коровы хорошо развито, имеет форму чаши, цилиндрические соски расставлены широко.

коровы джерсейской породы

Джерсейская порода коров: продуктивность

В среднем джерсейская корова за год приносит 3000-4500 кг молока, но коровы-рекордсменки способны приносить до 11000 литров молока. Минимальная жирность, на которую стоит рассчитывать – 4,5%, но при хорошем содержании джерсейская порода коров дает 5-7% жира, а иногда – до 9%.

Джерсейская порода коров: плюсы, минусы, особенности

джерсийская порода

О явных плюсах джерсейских коров – молочности и жирности молока – уже сказано. Но эти буренки еще и очень аккуратны, не портят пастбищ. К минусам этих коров относят пугливость, долгое привыкание к хозяину.
Небольшой вес коровы можно расценивать с разных сторон: компактная корова занимает меньше места, что немаловажно для ферм. Но вот если на обычном крестьянском подворье родится бычок, мяса с него будет мало. При небольших приростах джерсейская порода показывает низкий выход мяса – около 43%.
Возможны проблемы и с искусственным осеменением коровы джерсейским быком. Но джерсейская корова скороспела, первый окот может произойти уже в 2 года.
Часто коровы-джерсейки рождаются с неправильной постановкой задних ног.
Джерсейская порода коров – отличный вариант для тех, кому важно молоко, а не мясо. Если к корове относится ласково, ухаживать и правильно кормить – любая буренка, даже беспородная, щедро отплатит молоком. Но все же стоит признать, что такого молока – желтого, с крупными жировыми шариками, - вряд ли удастся добиться от кого-то, кроме коровы джерсейской породы.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Джерсейская порода коров