GuruAnimale.com

Швицкая порода коров

Одной из самых популярных пород коров молочно-мясного направления в наших краях является швицкая порода коров. На самом деле, швицкие коровы бывают и молочно-мясного, и молочного, и мясомолочного на правления, однако в России, как и на всем постсоветском пространстве, прижилась именно молочно-мясная швицкая порода.

Видео: Коровы Альпы Швейцария

швицкая порода коров

Швицкая порода коров: немного истории




Эта порода рогатого скота была выведена еще в 14 веке в Швейцарии, когда местных коров удалось скрестить с короткорогим скотом, привезенным с Востока. Бурая швицкая корова демонстрировала отличные результаты продуктивности, и вскоре распространилась и в других странах Европы, а позже – и в Америке. В наши широты ее завезли в средине 19 века. В России швицкую породу коров скрестили с местными породами, в результате чего появились другие известные породы: бурая карпатская, костромская, кавказская бурая, лебединская, алтаутская и многие другие.
На сегодня швицы широко распространены в Германии, Франции, Австрии, США Италии, Испании.

Швицкая порода коров: описание

Как уже упоминалось, швицкая порода коров бывает трех направлений:
- молочно-мясная швицкая корова. Характеризуется пропорциональным сложением, развитой мускулатурой глубокой и широкой грудью, широкой и прямой линией верха-
- мясо-молочная швицкая корова. Выделяется рыхлой, пышной мускулатурой, относительно коротким и широким туловищем, плохо развитым выменем, компактным телосложением, хорошо развитой грудью.
- молочная швицкая корова. Такие коровы имеют относительно вытянутое туловище, плоские ребра и выделяются угловатостью форм.

коровы швицкой породы
Распространенная у нас молочно-мясная швицкая порода коров может иметь разные оттенки бурой масти – от темно-бурой до кофейной и светло-серой. Кожа швицев эластичная, тонкая, а ворс – густой и короткий. Швицкие коровы довольно крепкие и крупные: высота в холке – около 133 см, косая длина туловища – около 165 см. У животных широкий лоб, небольшая голова, а концы рогов окрашены в темный цвет, при этом вокруг носового зеркала обязательно имеется светлый волосянок «ободок», а само оно – темное. Коровы швицкой породы характеризуются короткой шеей, мощной грудью с подгрудком (глубина груди – до 70 см, обхват груди – около 187 см, ширина – около 45 см). Вымя у этих коров небольшое, может быть и округлой, и чашеобразной формы. Крестец немного приподнят, средний, прямой. Ноги швицких коров, как правило, поставлены правильно, короткие и крепкие, с черными копытами.
В среднем взрослая корова швицкой породы весит 550-800 кг, бычки – 650-950 кг. Убойный выход скота составляет 59%. Вес новорожденных телят составляет 33-39 кг, и при привесе 700-1000 грамм в сутки к полугодичному возрасту достигают 160-180 кг, а к годовалому – 260-370 кг. При этом молочная продуктивность швицев высокая: при жирности 3,4-4% за год от коровы можно получить 3-5 тысяч кг молока.

Швицкая порода коров: особенности

Швицких коров любят за их скороспелость, крепкое здоровье, спокойный нрав и способность быстро адаптироваться к разным климатическим условиям. Но при этом швицкая порода коров требовательна к кормлению и условиям содержания. Также у коров-швицев часто встречаются неправильное расположение сосков и форма вымени, что делает их непригодными для машинного доения.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Швицкая порода коров