GuruAnimale.com

Абердин-ангусская порода коров

Одной из популярнейших мясных пород коров в мире является абердин-ангусская порода коров. Главные преимущества ангуссов – скороспелость, неприхотливость в содержании и великолепное мраморное мясо.

бык абердин-ангусской породы

Абердин-ангусская порода коров: немножко истории




Предками абердин-ангусской породы коров является шотландский безрогий рабочий скот, которым долгое время пользовались в графствах Ангус и Абердин. В 1775 году местные заводчики решили взяться за улучшение экстерьера и мясной продуктивности животных, в том числе – убойного выхода. Всего через сотню лет селекционеры получили новую мясную породу коров, и уже с 1873 года абердин-ангусскую породу коров начали экспортировать в Северную Америку. После этого ангуссы распространились в Европе, Южной Америке, Австралии, Австралии и Новой Зеландии. В России быки и коровы абердин-ангусской породы распространены в Оренбургской, Волгоградской областях, на Алтае, в Красноярском и Ставропольском краях.

Абердин-ангусская порода коров: характеристика

абердин-ангусская порода коров

Коровы абердин-ангусской породы всегда комолые, и почти всегда – черные (изредка встречается рыжий окрас). Высота в холке – 118-120 см.
Голова у ангуссов небольшая, морда – короткая, узкий затылок и немного выдающийся лоб- шея – короткая, мощная, без резких перепадов переходит в туловище- грудь – глубокая, объемная- линия холка-спина – прямая, конечности мощные, короткие. Абердин-ангусская порода коров характеризуется мягким волосяным покровом и тонкой кожей, однако из-за слоя подкожной клетчатки кажется, что она рыхлая.
Вес взрослых коров варьируется в пределах 500-550 кг, а быков-ангуссов – 750-900 кг. Но при откорме вес быков может достигать тонны, а коров – 600-700 кг. Убойных выход животных абердин-ангусской породы не ниже 60%, что обеспечивается тонким костяком.
Особого внимания заслуживает мясо абердин-ангусской породы коров. Из-за жировой прослойки оно получается мраморным, нежным, с тонкими волокнами. А вот мясо ангуссов, где отсутствует жировой слой, при термической обработке получается жестковатым и сухим.


При рождении масса бычков составляет 26-28 кг, телочек – 22-26 кг, при хорошем откорме в день телята прибавляют по 1 кг. На материнском молоке к полугодовалому возрасту телята достигают в весе 180 кг. Молодые телки впервые могут оплодотворяться в 14-16 месяцев. Из вышенаписанного становится ясным, что абердин-ангусская порода коров – скороспелая, молодняк рано перестает расти и поэтому склонен к ожирению.
Молока эта порода дает мало – 1500-2000 кг в год.

Абердин-ангусская порода коров: особенности

Абердин-ангусскую породу коров нередко скрещивают с другими породами коров, при этом у потомства сохраняются великолепные мясные качества.
Еще один плюс породы – легкая акклиматизация, ангуссы просты в транспортировке, могут выдерживать как очень низкие, так и довольно высокие температуры.
И, как уже упоминалось, коровы абердин-ангусской породы скороспелы, рано начинают давать потомство, убойный выход с туши довольно высок, а мясо – высококачественное.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Абердин-ангусская порода коров