GuruAnimale.com

Абердин-ангусская: гостья из далекой шотландии

Корова породы абердин-ангусская

Содержание:

Абердин-ангусская порода коров впервые была выведена в Шотландии в XIX веке, путём скрещивания шотландского безрого скота. На сегодняшний день данная порода получила наибольшую популярность в странах северной и южной Америки, Австралии, а также в Новой Зеландии и Англии. В России разведением породы занимаются на территории Северного Кавказа, Поволжья, Центрального региона, Брянской и Калужской областях.

Описание и характеристика породы

Коровы абердин-ангусской породы имеют округлое туловище средней длины на коротких ногах. Шея короткая, широкая, с хорошо развитой мускулатурой. Голова небольшая с хорошо выдающейся лицевой частью и выпуклым лбом. Спина, поясница, крестец, холка особенно мускулисты, имеют широкую прямую форму. Костяк хорошо развитой и крепкий. Кожа достаточно тонкая, рыхлая, имеет заметную подкожную клетчатку.

Скот этой породы комолый, т.е. безрогий. Относится к мясному типу. Масть — чёрная, но иногда встречаются животные коричного цвета. Внешне корова отличается хорошо выраженными мясными формами.

Высота взрослой коровы в холке достигает примерно 1.1-1.3 метра, длина — 1.7-1.9 метра, глубина грудины – 60 см., ширина-44-46 см. Взрослая корова имеет вес порядка 550-600 кг, быки – 800-850 кг. КРС отличается высокой скороспелостью, например, бычки к моменту отъёма достигают массы 200 кг.




Крупный рогатый скот абердин-ангусской породы отличается высоким качеством мяса. Межмышечный жир распределён в туше равномерно, а отложение подкожного и внутреннего жира умерено. Убойный выход мяса с одной туши составляет порядка 60-70%. Молочные качества коров составляют 1400-1500 кг в год.

Особенности и достоинства абердин-ангусской породы КРС

Что касается особенностей, то следует обратить внимание на следующие моменты:

  • Высокая мясная продуктивность. Мясо от КРС абердин-ангусской породы является качественным и вкусным. Жир, в виде прослойки, равномерно распределяется по т.н. мраморному мясу, которое отлично подходит для изготовления стейков высочайшего качества.
  • Тяжеловесность и крупность. КРС этой породы быстро растёт и набирает вес. Важно обращать внимание на питание крупного рогатого скота и условия содержания, чтобы избежать раннего ожирения.
  • Комолость — активно передаёт при скрещивании.
  • Скороспелость.  Несмотря на то что телята рождаются не крупными, вес бычков составляет примерно 25-26 кг, телок-22-23 кг, процесс роста заканчивается довольно рано.
  • Быстрая акклиматизация — хорошо адаптируется к различным погодным условиям и климатическим зонам.
  • Хорошая передача своих мясных качеств, при скрещивании с другими породами.
  • Стадо у водопоя

    К главным достоинствам коров этой породы можно отнести следующие характеристики:

  • Плодовитость. Репродуктивность коров продолжается в течение почти всей жизни и достигает 93-95%. Первое осеменение телок осуществляется в 14-15 месяцев.
  • Долголетие. Средний возраст скота равняется 28-30 годам и более.
  • Легкий отел. Из-за того, что телята рождаются не крупными, отел, как правило, проходит без каких-либо осложнений.
  • Отличная передача признаков, присущих этой породе. К ним относится мясистость, скороспелость и комолость. Это достоинство относится как к быкам, так и к коровам абердин-ангусской породы.
  • Быстрое созревание. Уже к 2 годам бычки достигают необходимых для забоя параметров.
  • Племенной бык

    Содержание скота абердин-ангусской породы

    Что касается условий содержания КРС этой породы, то они не имеют каких-то особых предпочтений. Благодаря тому, что животные хорошо адаптируются практически к любому климату, то и создавать каких-то особых условий или вкладывать крупные денежные средства для их разведения не потребуется. Коровы отлично уживаются в холодном, умеренном и жарком климате, причём прирост во время адаптации не снижается. При наличии достаточного территориального пространства, скот не нуждается в каких-то дополнительных кормах. При свободном выпасе прирост крупного рогатого скота уменьшаться не будет.

    Факторами, негативно сказывающимся на их содержании, может оказаться лишь влажная атмосфера и почва.

    При выращивании молодняка, откорм следует начинать с первых дней их жизни. Существенно облегчает уход за телятами то обстоятельство, что они выращиваются на подсосе. Этот фактор положительно сказывается на их здоровье, они практически не болеют. В качестве докорма телятам следует давать комбикорм, дроблёное зерно и премиксы, приучая к ним постепенно. Этими же элементами кормят и взрослых особей, особое внимание,  уделяя тому, чтобы они не переедали, так как крупный рогатый скот абердин-ангусской породы расположен к ожирению.Корова с теленком

    Основные проблемы с содержанием скота связаны с тем, что представителя породы немного диковаты, особенно, при долгом и частом свободном выпасе. В таком случае они быстро отвыкают от человека и могут вести себя достаточно агрессивно, пытаться убежать с пастбища. Тоже касается коров, у которых сильно развит материнский инстинкт. Они могут бросаться на людей, защищая своё потомство. Данная проблема обычно решается возвращением скота в коровник, где постоянно присутствуют люди.

    Фермерские хозяйства, занимающиеся разведением КРС абердин-ангусской породы

    В Россию порода абердин-ангус была завезена в 1932 году. С тех пор КРС в большинстве случаев разводят с целью скрещивания с породами молочно-мясного и мясного направления продуктивности. Среди фермерских хозяйств, занимающихся разведением КРС абердин-ангусской породы, необходимо выделить следующие:

    1. ООО «Верхневолжский животноводческий комплекс». Адрес: 172170, Тверская область, Пеновский район, пос. Пено, ул. Советская, дом 66- телефоны: +7(915)337-20-95, +7(916)930-22-50- сайт: https://vgk-angus.ru/- e-mail: [email protected].
    2. ГУП ЭСХ «Дятьково». Адрес: 243320, Россия, Брянская обл., Унечский р-н, д. Пески- телефоны: 3 (08351) 25 678- 4 (08351) 25 672.
    3. Группа компаний «Фаворит», занимающаяся мясным и молочным животноводством, разведением и реализацией скота, относящегося к мясным породам. Адрес: 301419, Тульская обл., Суворовский район, с.Кулешово, 124- телефоны: 8-(800)-333-26-07, 8-(920)-764-26-60- сайт: https://aberdeenangus.ru/, e-mail: [email protected].
    4. КХК ЗАО «Краснодонское». Адрес: 141212, Московская обл., Пушкинский р-н, пос. Лесные Поляны, ул. Ленина- телефон: +7 495 515-95-57- e-mail: [email protected].
    5. СПК «Петровский», занимающийся разведением КРС. Адрес: 442084, Пензенская область, Башмаковский район, с Никульевка, ул Ясная, 12.
    6. ООО «Стивенсон-Спутник». Адрес: Воронежская область, г.Бобров- сайт: https://stevensonsputnik.com- e-mail: [email protected].
      ООО «Ива». Адрес: г.Псков, Порховской район, с.Павы- телефоны: +7 (921) 352-40-44, +7(921)963—91-02- +7(921)978-89-77.
    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Абердин-ангусская: гостья из далекой шотландии