GuruAnimale.com

Порода салерс мясного направления продуктивности

Видео: Голландская молочная порода коров Племенные породы КРС продажа 8965617005 WhatsApp продуктивность

ХитАгро.RU

Видео: Бык породы Лимузин. Показ мясного КРС. Выставка Золотая Осень-2015




Выведена в горных рай­онах Центральной Франции. Отличается неприхотливостью к условиям кормле­ния и содержания. В прошлом салерский скот имел рабоче-молочно-мясное на­правление. Животные характеризовались отличной тягловой силой и использова­лись на сельскохозяйственных работах. Это аборигенный французский скот, ко­торый является едва ли не единственной породой Франции, которая используется как для производства мяса, так и моло­ка. Так, в настоящее время 95% этого скота разводится для целей производства мяса и 5% — для производства молока, которое идет на изготовление знамени­тых французских сыров (канталь, салерс, сеннектер).
Салерсы повсеместно признаны и из­вестны своей плодовитостью и длитель­ным сроком продуктивного использова­ния. Порода разводится в 25 странах на пяти континентах. Их главное преиму­щество заключается в легкости отелов даже при скрещивании с быками круп­ных пород. Такие качества гарантируют ежегодно теленка от каждой коровы. Ко­ровы породы салерс отличаются хороши­ми материнскими качествами, что позво­ляет получать высокую скорость роста у телят подсосного периода выращивания и ко времени отъема телята имеют жи­вую массу 260-280 кг без дополнитель­ной подкормки. Молочная продуктив­ность коров составляет 1800-2000 кг, легкость отела — 98%.
Масть животных темно-красная. Жи­вотные имеют компактное телосложение в форме прямоугольника. Голова сред­ней величины- носовое зеркало светлое- рога длинные, направлены в стороны и вверх. Грудь глубокая, с хорошо разви­тым подгрудком. Передняя и задняя час­ти туловища хорошо развиты, костяк крепкий, конечности правильно постав­лены.
Телята при рождении весят: телки — 34-36 кг, бычки — 36-40 кг. Масса молодняка в 4-месячном возрасте дости­гает у телок 120-130 кг, бычков — 150-160 кг. К возрасту 8 месяцев масса те­лок достигает 230-240 кг, бычков — 260-280 кг. Масса взрослых коров — 650-900 кг, быков — 1000-1300 кг.
Молодняк отличается высокой ско­ростью роста при среднесуточных приро­стах живой массы 900-1100 г. Живая масса бычков в возрасте 12 месяцев со­ставляет 400-420 кг. Убойный выход у бычков составляет 60%.
В Россию животных породы салерс впервые завезли в 1998 г. в хозяйства Белгородской области и в 2002-2003 гг. — в Тюменскую область, где они показали неплохие адаптационные и продуктивные качества. Сейчас идет дальнейшее изуче­ние возможности широкого использова­ния данной породы в нашей стране.
Генофонд породы находится в двух племенных репродукторах, расположен­ных в Белгородской (ОАО «Агро-Союз») и Тюменской (ООО «Север») областях. Об­щая численность скота этой породы на начало 2005 г. в России составляла 800 го­лов (0,5% от числа пород мясного на­правления продуктивности).

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Порода салерс мясного направления продуктивности