GuruAnimale.com

Все чем хорош крс герефордской породы

Корова герефордской породы

Содержание:

Герефордская порода коров является одной из лучших для откорма в природных условиях. Она наращивает большое количество мышечной массы высокого качества. Подходит для промышленного разведения и для частного хозяйства c целью улучшения местных пород.

Животные породы Герефорд можно назвать уникальными. Они:

  • являются отличными производителями;
  • быстро набирают вес;
  • неприхотливы в еде;
  • обладают покладистым характером.
  • Описание герефордской породы КРС

    Скот герефордской породы темно-красной масти. Голова, подгрудок, брюхо, кисточка хвоста белые. Конституция породы Герефорд характеризуется крупными размерами, характерными для всех представителей мясного направления. Туловище животных бочкообразное, приземистое, с выступающим подгрудком. Шея короткая, ноги крепкие. Кожа эластичная, покрыта мягким волосом.

    Промеры:

  • высота в холке — 120-130 см;
  • глубина груди — 65-30 см;
  • длина туловища — около 152 см;
  • обхват груди — 195-197 см.
  • Характеристики и особенности герефордской породы КРС

    Характеристика породы впечатлит любого фермера. Скот герефордской породы неприхотлив в содержании и уходе и способен к большим переходам.

    Помимо большого веса, КРС славится высокой плодовитостью и долголетием. Роды у коров протекают легко, а потомство редко умирает. Животные не отличаются агрессивным характером, поэтому содержать их легко.Рождение теленка

    Герефорды быстро приспосабливаются к условиям конкретной местности. Содержать животных на улице можно даже  зимой. Крупный рогатый скот этой породы обладает устойчивостью к туберкулезу и инфекционным заболеваниям.

    Содержание скота герефордской породы зимой

    Проблемы содержания герефордской породы




    Крупный рогатый скот герефордской породы очень прожорлив. За зиму 15 коров могут съесть 200 тонн сена. Без наличия сенокосной техники такие большие объемы не заготовишь. Для  ее приобретения можно воспользоваться региональными программами поддержки  животноводства. Например: в Пермском крае можно приобрести сенокосную технику по условиям льготного кредитования.

    Герефордская порода скота очень боится сквозняков. При их появлении животные теряют аппетит. Все щели в коровнике необходимо законопатить.

    Особенности содержания животных

    Молока порода Герефорд дает мало, поэтому животных не доят. В среднем телят на подсосе держат до 8 месяцев. Животных не привязывают, они содержатся на открытых выгульных площадках или облегченных сараях. Помещение для КРС должно быть сухим и не содержать сквозняков. По периметру следует установить загоны для коров с телятами, а в центре расположить поилки с водой. Отдельно следует предусмотреть загон, в котором телята будут получать  подкормку. В конце помещения нужно расположить загон для отела, в котором будут содержаться коровы за несколько дней до отела и до недели после родов.

    В летний период лучше содержать животных на свободном пастбищном выпасе. Нет необходимости в специально засеянном пастбище — скот подъедает всю траву, включая сорняки.

    Лето на пастбище

    Отопление помещения зимой не должно быть чрезмерным. Взрослые бычки и  телки морозоустойчивы, а телята, если почувствуют холод, могут зарыться в сено.

    Кормление коров герефордской породы

    КРС неприхотлив в еде, что позволяет экономить средства на его содержании. Сено выступает основой рациона животных. В качестве подкормки им дают подсоленный ячмень.

    В рацион коров, выкармливающих потомство, помимо сена должны быть включены грубые корма, силос и минеральные подкормки, в качестве которых могут выступать: костная мука, трикальцийфосфат и т.д.

    Быки должны получать бобовое или злаковое сено хорошего качества, сочные корма и концентраты. Помимо них  в ежедневный рацион должны входить протеины, кальций и фосфор.

    До трех месяцев основным кормом  телят является молоко матери. С 15 дней телята могут в качестве прикорма получать сено. Для улучшения воспроизводительной способности и повышению веса их отнимают от матери при наборе 200 кг веса.

    Разведение и уход за КРС

    Основная цель разведения скота герефордской породы — получение высококачественного «мраморного» мяса. Большую часть времени животные находятся на пастбище, поэтому хорошо откармливаются. Убойный выход туши может достигать 70%.

    Толщина и эластичность шкуры герефордской породы скота свидетельствует о ее высоком качестве. Шкура используется для производства обуви, сумок и кошельков.

    Способность к воспроизводству сохраняется на всю жизнь. При этом качество молодняка не снижается при старении матки.

    Герефордская порода относится к мелкоплодным, телята рождаются с массой тела до 25 кг. Благодаря небольшому весу роды у коровы проходят без осложнений и без помощи со стороны человека. Если в помещении для отела регулярно меняется подстилка, то телята практически не болеют, их выживаемость составляет 98%.

    Коровы растут очень быстро. В годовалом возрасте бычки достигают веса 320 кг, а телочки — до 270 кг. В полутора годам эти значения увеличиваются до 400 и 430 кг соответственно. Среднесуточный прирост составляет 1100 грамм веса.

    Скот мясной породы

    Максимальный вес, который набирают быки, — 1500 кг. При скрещивании с представителями других пород они хорошо передают свои мясные характеристики. Половая зрелость у скота наступает в возрасте 2 – 2,5 года.

    Герефордская порода не требует особого ухода. У коров нежная эластичная кожа. Скот необходимо ежедневно чистить мягкой щеткой и водой смывать загрязнения, иначе появится лишай.

    Порода не боится ни сильной жары, ни холода, легко переносит акклиматизацию. Самые лучшие результаты по выращиванию герефордского скота добились в Оренбургской области. Также скот разводят в Новосибирской, Омской, Пермской, Ростовской, Челябинской и Тюменской областях.

    Приобретение герефордов

    В России герефордская порода по численности занимает 2 место среди пород мясного типа. Она в равнозначном отношении разводится в чистопородной форме и для улучшения мясных характеристик КРС, поскольку мясные качества передаются по наследству.

    Видео: Быки породы Казахская белоголовая. Показ мясного КРС. Выставка Золотая Осень-2015

    Из-за неприхотливости в содержании и уходе и низкой смертности цены на молодняк невысоки. Так телята, не вышедшие из подсосного возраста, обойдутся в 130 рублей за кг. Молодняк, перешедший на общую систему питания, в среднем стоит 300 рублей за 1 кг.

    Взрослая телка, приносившая 2 раза потомство, стоит 500-600 рублей за кг.

    Видео: Как стать фермером? - КРС Герефордской породы

    Купить телят герефордской породы можно в следующих хозяйствах:

    1. В отделе компании «Экофазенда», расположенному по адресу: Московская область, г. Малое видное, Ленинский район, бывший пейнтбольный клуб «Бастин»- телефон для справок: 89647720079 и 89260771600- официальный сайт: [email protected] .
    2. В ООО «Кам Агро», расположенному по адресу: республика Татарстан, г. Набережные Челны, ул. Академика Рубаненко, д.4- телефон для справок: 89196348181- официальный сайт: https://225498.ru.all.biz.
    3. На ферме «Наше ранчо», расположенной по адресу: Тульская область, Веневский район, д. Ажовка- контактный телефон: 89162191292- официальный сайт: nashe-rancho.ru
    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Все чем хорош крс герефордской породы