GuruAnimale.com

Главные преимущества скота ярославской породы

Корова ярославской породы

Видео: Искусственное осеменение в реалиях Узбекистана

Содержание:

Видео: КФХ Александра Москвина. Достоинства Абердин-Ангусской породы

Старейшей из молочных пород крупного рогатого скота, выведенных в России, является ярославская порода коров. Эта порода была выведена в конце XIX века в Ярославской губернии, откуда и получила своё название, сохранившееся до настоящего времени. Благодаря тщательной селекции характеристики породы постоянно улучшались и поэтому её представители были частыми гостями на выставках. Пик популярности породы приходится на 80-е годы прошлого столетия, однако постепенно более продуктивные конкуренты, в том числе выращенные путём скрещивания с ярославкой, стали вытеснять представителей этой породы КРС с рынка и в наше время поголовье скота насчитывает не более 300 тыс. голов.

Характеристики и особые признаки

Из-за того, что ярославская порода изначально выводилась с целью повышения молочной продуктивности, характеристика породы имеет ярко выраженные признаки молочной направленности.

Средние размеры особей:

  • Высота в холке в диапазоне от 120 до 127 см., длина (косая) туловища 150-157 см.
  • Угловатая форма тела, сильно развитый костяк, туловище глубокое и растянутое. Грудь также глубокая и узкая от 35 до 37 см. Ноги средней длины и тонким костяком. Широкий зад иногда со свислым или крышеобразным крестцом.
  • Вымя средних размеров, чашеобразное, соски цилиндрической формы, также средней длины. Передние соски расставлены широко, задние более близко. Кожа на вымени тонкая, молочные вены средней величины.
  • Масса взрослых животных средняя: быки – от 700 до 900 кг, коровы – 450-550 кг.
  • Последствия селекции – практически одинаковая масть всей породы.  Черная, реже красная спина,  носовое зеркало и отметины вокруг глаз. Белые брюхо, нижняя часть ног и голова.

    Молодой бык

    Продуктивные характеристики

    Несмотря на принадлежность к молочной породе, крупный рогатый скот ярославской породы имеет неплохие показатели по убойному выходу, в среднем 52-57%, в редких случаях до 62%. Качество мяса вполне удовлетворительное, поэтому телята нередко выращиваются на убой. По достижению годовалого возраста бычки могут весить до 370 кг. Благодаря среднесуточному приросту до 0,9 кг, к полуторагодовалому возрасту вес бычка может достигать 450 кг, телки 380 кг.




    Средние удои находятся в диапазоне 2700-3500 кг. в год. Жирность молока 4-4,2%, содержание белка 3,4-3,7%. Данные показатели во многом уступают показателям пород, выведенных позже, а также животных, разводимых в других сельскохозяйственных странах. Именно это и послужило причиной снижения популярности ярославской породы КРС в наши дни.

    Особенности питания животных

    Серьёзным достоинством ярославок является их неприхотливость в питании. Для того, чтобы животные чувствовали себя хорошо, коровы давали достаточно молока, а телята росли со стабильным среднесуточным приростом, достаточно придерживаться общих правил при организации питания КРС:

  • наличие в рационе достаточного количества грубых кормов (солома, сено);
  • в питании животного должны обязательно использоваться сочные корма хорошего качества (трава, кормовая свёкла);
  • в пищу следует добавлять концентрированные корма (шрот, жмых);
  • обязательное содержание в рационе кормов животного происхождения (костная мука);
  • в питании должны содержаться все необходимые витамины и микроэлементы.
  • Согласно современным научным исследованиям в рационе крупного рогатого скота должно содержаться около 80 веществ, необходимых для нормального роста животного и поддержания высокой продуктивности.

    Видео: Русская комолая порода КРС Золотая Осень-2012

    Коровы на пастбище

    Наиболее эффективным является трехразовое питание. До обеда желательно кормить крупный рогатый скот зерном, сочными и грубыми кормами.

    Правильное питание – основное условие здоровья скота, повышения его сопротивляемости болезням и улучшение качества молочной продукции и мяса животных.

    Уход за ярославкой породой КРС

    Содержание крупного рогатого скота этой породы не требует специальных условий, что делает приобретение коров и телят особенно  выгодным для использования в домашних хозяйствах. Слабая подверженность животных обычным для скота болезням является основным достоинством ярославки. Однако, следует внимательно относится ко всем основным правилам по уходу за КРС, а именно:

  • тщательно дезинфицировать  стойло перед зимовкой;
  • не допускать сквозняков в холодную погоду;
  • обязательно наличие окон в помещении где содержится крупный рогатый скот, располагать их следуют намного выше роста коров;
  • подготовка к смене условий содержания и кормления с зимнего на летней должна происходить постепенно, ведь резкая смена условий содержания пагубно влияет на здоровье животных и их производительность;
  • необходимо следить за чистотой животных, мыть их согласно установленному графику и подрезать копыта при необходимости.
  • Осмотры ветеринара и выполнение его рекомендаций помогут вам избежать множества проблем, связанных с болезнями скота.

    Любые животные очень чувствительны к условиям своего содержания, и чем лучше вы ухаживаете за ними, тем больше отдачи получите взамен.

    Разведение КРС ярославской породы

    Несмотря на спад популярности, эти животные продолжают пользоваться спросом, и разведение их представляет ценность как при скрещивании с другими породами, так и при выращивании  скота молочной продуктивности внутри породы.

    Корова способная дать до 5 телят в репродуктивном возрасте, что даёт хорошие экономические результаты при содержании стада.

    Телята при рождении весят от 28 до 32 кг. и имеют довольно хорошие показатели прироста массы и к годовалому возрасту, как уже говорилось ранее, могут достигать веса в 370 кг. Взрослые же быки способны набрать массу до 1,2 тн., но это рекордный показатель, в среднем же вес взрослой особи достигает до 900 кг.

    Теленок ярославской породы

    Стоимость КРС ярославской породы

    Основным местом разведения и продажи животных этой породы по-прежнему остаётся Ярославская область и области, прилегающие к ней.

    Видео: Кормораздатчик измельчитель для ферм КРС

    Средняя стоимость скота:

  • Телята в зависимости от возраста — 13500 -18000 рублей;
  • бычки в зависимости от веса – 90000-150000 рублей;
  • коровы в репродуктивном возрасте – 75000-110000 рублей.
  • Эта порода очень хорошо подходит для домашних и фермерских хозяйств, так как очень неприхотлива в пище и уходе и невосприимчива ко многим болезням крупного рогатого скота, что является немаловажным фактором для малых хозяйств.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Главные преимущества скота ярославской породы