GuruAnimale.com

Абердин-ангусская порода коров

Видео: Палата Ангус: Племенное хозяйство ТОРГАЙ

Абердин-ангусская порода коров(мясные породы коров).была выведена в 19 веке в Шотландии, путем скрещивания лучших особей черного комолого скота из графств Абердин и Ангус. В 1878 году в США появилось первое чистопородное стадо абердинов-ангусов. В настоящий момент эту породу скота разводят в Австралии, Новой Зеландии, Аргентине, Канаде, США, Шотландии, России. В России разводят в степных районах Волгоградской и Оренбургской областях, Ставропольского, Красноярского и Алтайского краев.Также разводят в  Казахстане, на Украине и в Беларуси.

Абердин-ангусский скот комолый, черной масти, что устойчиво передается по наследству при межпородном скрещи­вании, ярко выраженного мясного типа. Животные компактного телосложения, с глубоким (глубина груди у коров 66-67 см) и широким (ширина гру­ди 45-46 см) туловищем на коротких ко­нечностях (высота в холке 116-118 см)- голова легкая, несколько сужается к за­тылку и выдается во лбу- шея широкая и короткая, незаметно переходящая в пле­чо- мускулатура хорошо развита, на око­роке спускается до скакательного суста­ва- кожа рыхлая, покрытая нежным во­лосом.

Видео: КРС Абердин Ангусской породы. Телята на откорме. КФХ Александра Москвина




Абердин-ангусская порода коров  отличаются хорошо выраженными мясными формами. Туловище у них умеренной длины, округлое, глубокое, на коротких ногах- голова небольшая, с короткой лицевой частью- шея короткая, с сильным развитием мускулатуры- холка, спина, поясница и крестец прямые, широкие, хорошо обмускуленные- молочные признаки у коров развиты плохо- костяк тонкий и крепкий- кожа нетолстая, с хорошо развитой подкожной клетчаткой. Скот комолый, причем при скрещивании его с представителями любых пород комолость хорошо передается потомству. Масть животных черная.

При рождении телята этой породы весят: телки 22-25 кг, бычки — 25-28 кг. К возрасту 6 месяцев живая масса молодняка дости­гает 150-180 кг, к отъему — 190-230 кг. Живая масса коров в возрасте 3 лет со­ставляет 430-500 кг, полновозрастных коров — 500-550 кг, масса быков — 750-950 кг. Некоторые коровы достигают жи­вой массы 650-700 кг, быки — 1000 кг.

Видео: Мясной скот. Абердин-Ангусской породы. Молодняк телок. КФХ Александра Москвина

Молочная продуктивность коров низ­кая — 1500-1700 кг. Первое осеменение телок осуществляют в 14-15-месячном возрасте. Абердин-ангусы хорошо аккли­матизируются в условиях умеренного и холодного климата. Данная порода ши­роко используется для промышленного скрещивания с представителями пород молочного и комбинированного направ­ления продуктивности с целью получе­ния высокоценных мясных помесей.
Мясные качества животных высокие: мясо нежное, тонковолокнистое, с хоро­шей мраморностью. При интенсивном вы­ращивании бычки к 15-месячному возра­сту достигают живой массы 450 кг. Убой­ный выход составляет 62-65%.

Абердин-ангусская порода коров характеризуется хорошей акклиматизацией в различных природных условиях. При скрещивании с представителями других пород хорошо передает помесям свои мясные качества и скороспелость.

Племенная работа с абердин-ангусской породой коров заключается в основном в отборе и подборе животных по мясности и скороспелости. Для чистопородного их разведения организованы племенной завод имени Парижской коммуны в Волгоградской области и племенные фермы в конзаводе № 93 Краснодарского края и мясном совхозе Кабардино-Балкарской АССР.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Абердин-ангусская порода коров