GuruAnimale.com

Ярославская порода коров

Коровы ярославской породы – в недалеком прошлом одни из популярнейших молочных пород коров в России. Сейчас ярославская порода коров оказалась вытеснена более продуктивными молочными коровами-«иностранками». Тем не менее, значение ярославской породы коров для селекции остается неоспоримо высоким.

Ярославская порода коров

Ярославская порода коров: немножко истории




Впервые эта порода коров начала разводиться в некоторых районах Ярославской губернии. За основу были взяты коровы местных пород, которых сперва (вторая половина 19 века) отбирали по масти и экстерьеру, и уже позже, в начале 20 века – по показателям продуктивности.
Со временем селекционные работы, направленные на улучшение показателей продуктивности ярославской молочной породы коров, улучшались, ярославки «брали» первые места на выставках. При Советском Союзе ярославская порода коров стала очень популярной, пик успеха пришелся на 70-80-е годы 20 века.
Но уже к 1980-м годам ярославские коровы перестали быть лучшими в своем роде, и их начали скрещивать с быками других пород. В результате скрещивания с голштинами, к примеру, удалось вывести продуктивный Михайловский тип ярославской породы коров.
На сегодня ярославские коровы являются сравнительно слабыми конкурентками заграничным породам коров, численность их в стране постепенно уменьшается. Тем не менее, ярославскую породу коров продолжают ценить за ее значение в селекции.

Видео: Показ КРС молочного направления Золотая Осень 2010 Ч 3

Ярославская порода коров: основные характеристики

Ярославки в основном черного цвета с белыми отметинами: белые брюхо, голова с черными «очками», кончик хвоста и нижняя часть ног. Но можно встретить ярославскую корову красного окраса.

коровы ярославской породы
Как и все молочные коровы, ярославские коровы несколько угловаты, с крепким костяком. Эти коровы отличаются легкой сухой головой, темным носовым зеркалом, удлиненной лицевой частью, светлыми рогами. Шея ярославок тонкая, у них недоразвитый подгрудок, ребра расставлены широко, брюхо объемное, относительно слабая мускулатура, низкие ноги. Грудь ярославских коров довольно узкая, глубокая, а зад – широкий, крестец – крышеобразный, свислый.
Ярославская порода коров выделяется тем, что передние соски расставлены шире, чем задние.
Высота ярославской коровы в холке – около 125-128 см, глубина груди – 68-70 см, ширина груди – в среднем 36-37 см.
Вес взрослой коровы не превышает 450-500 кг, быков-ярославцев – 750-900. Новорожденные телят весят около 28-33 кг, к полугодичному возрасту телочки набирают до 170 кг, к полутора годам – до 380 кг при среднесуточном привесе около 750 грамм. Бычки достигают веса 370 кг к году при привесе за сутки до 900 грамм.
Ярославская порода коров дает молоко со средней жирностью 4-4,2% и содержанием белка около 3,5-3,7% при средних удоях 3-3,5 тысяч кг молока в год.

Ярославская порода коров: особенности

Хотя ярославская порода коров – не мясная, убойный выход довольно высокий, 55-59%. К тому же, у телят интенсивно откладываться жир, что немаловажно для частных хозяйств, у которых родился бычок.
Еще одна важная особенность ярославских коров – они стойки к заболеваниям, в том числе – к лейкозу.
Но есть у ярославской породы коров и недостатки: слабая мускулатура, саблистая постановка ног и свислый крестец.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Ярославская порода коров