GuruAnimale.com

Популярные молочные породы коров

Видео: Самые популярные породы коров

populyarnye-molochnye-porody-korov

Коровы молочной породы более востребованы в сельском хозяйстве, именно благодаря таким породам осуществляются регулярные поставки молочной продукции. Качество такой продукции зависит от нескольких факторов, одним из которых можно назвать породу молочных коров. Несколько самых известных из таких пород мы и рассмотрим в статье.

Основные характеристики коров молочных пород

Коровы молочной породы выращиваются преимущественно для получения вкусного свежего молока. Основной фактор, на который необходимо обращать внимание при выборе коровы молочной породы - молочная продуктивность этого животного.

Качественное молоко и его большой объем напрямую зависят от породы коров, их индивидуальных характеристик и возраста этих животных. Есть еще множество второстепенных факторов, которые оказывают значительное влияние на объемы и качество молочной продукции.

Коровы молочной породы имеют индивидуальные особенности, которые выражаются в молочной производительности вкусовых качествах молока, его характеристиках жирности. Рассмотрим несколько самых известных молочных пород, которые имеют самые оптимальные для разведения показатели молочной производительности.

Черно-пестрый тип коров

poroda cherno pestraja

Видео: Выставка Звёзды Подмосковья Молочные коровы Четвёртая группа

Черно-пестрые коровы впервые появились во второй половине 20 века (1959 год). Порода черно-пестрая появилась в результате селекции российских пород коровы с голландской молочной породой. Так как на территории России было несколько пород коров, то и порода черно-пестрая в итоге получилась нескольких разновидностей.




Все они отличаются не только по объемам надоев, но и по характеристикам телосложения. Эта порода коров преимущественно молочная, для мясного производства практически не используется. Телосложение черно-пестрой породы крупное, вымя имеет форму чаши и считается пригодным для ручного и машинного доения.

Масть породы обычно черная с белыми пестрениями по всему туловищу. Порода черно-пестрая может дать годовой надой молока в размере 4000-5000 кг при жирности до 4.1%. эта порода молочных коров отлично приспосабливается к любым климатическим условиям, имеет высокий иммунитет.

Голштинская порода коров

golshtinskaja poroda korov

Голштинская корова была выведена довольно давно – еще в 17-18 веках. Причем селекция этой молочной породы коров проводилась сразу в двух государствах – Канаде и США. Голштинская порода коров была выведена из КРС голландского типа. Голштинская порода коров в современном виде представлена животными черно-пестрого окраса с самыми высокими надоями молока в мире.

Иногда встречается голштинская порода коров черно-красной масти (в зависимости от качества селекции). В год корова голштинской породы может дать около 7500 кг молока с жирностью 3.9%. Голштинская порода коров считается самой крупной среди всех разновидностей черно-пестрой породы.

Голштинская корова может весить до 700 кг, а быки этой породы отличаются весом более 1000 кг. Голштинская корова может дать выход мяса в размере 55%, вес новорожденного голштинского теленка обычно составляет 40-48 кг. Голштинские породы крупного рогатого скота устойчивы к заболеваниям, растут быстро, дают много молока, имеют большой живой вес.

Айрширская порода коров

Ajrshirskaja poroda

Видео: 80 коров и 10 тысяч кг молока. Доярки ЗАО «Глинки» дают высокие показатели

Айрширские коровы представляют собой молочную породу крупного рогатого скота, которая считается оптимально сбалансированной. То есть при высоком качестве поставляемого это породой молока, наблюдаются также очень высокие надои. Айрширская порода коров была выведена на территории Шотландии, в графстве Айр.

Здесь был очень благоприятный и влажный климат для селекционирования новой разновидности молочной коровы, здесь очень много пастбищ и луговых угодий. Вместе с тем, климат на территории этого шотландского городка довольно суровый и потому такой фактор обусловил высокую устойчивость айрширской породы коровы к различным неблагоприятным климатическим условиям.

Айрширская порода была выведена из нескольких разновидностей голландской породы коров в 1862 году. Именно этот год считается годом создания самостоятельной породы коров – айрширской. Айрширская порода не очень любит сильный зной и потому ее разводят не в слишком жарком климате. Эта порода отличается экономичностью.

Айширская корова имеет небольшой вес, но при этом дает очень много жирного и вкусного молока (около 5000 кг в год и жирности в 4.3%). Айрширская порода характеризуется высокой продуктивностью и быстрым ростом. Спустя год молодая айрширская телка уже считается половоззрелой.

Молочные породы коров всегда пользуются предпочтением при разведении в собственных частных владениях. Они дают очень много полезного и натурального молока на протяжении года, не особо требовательны к условиям климата и потому могут содержаться в любых климатических зонах.

Игорь Серба, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Популярные молочные породы коров