GuruAnimale.com

Популярные мясные породы коров

Видео: Мясные Породы Быков.Самые большие Быки

populyarnye-myasnye-porody-korov

Мясные породы коров, в чем их особенности и отличительные признаки, и какие породы мясного типа чаще всего востребованы среди крупного рогатого скота? Об этом поговорим в нашей статье.

Основные особенности мясных пород коров

Мясные породы коров имеют существенные отличия от молочных пород в плане быстрого созревания и роста. Целью выращивания таких пород крупного рогатого скота является получение вкусного и качественного мяса, причем в очень коротки сроки.

Поэтому селекционная работа в этом направлении осуществила мечту многих владельцев ферм, содержащих и выращивающих крупный рогатый скот. Мясные породы коров растут очень быстро, при правильном кормлении и уходе достигают необходимого веса и уровня развития буквально в течение нескольких месяцев.

Коровы мясного типа отличаются своими крупными габаритами, имеют большую скорость роста, дают в итоге очень вкусное и калорийное мясо. Вместе с тем, молока от мясных пород коровы много не получишь, потому их выращивают только для получения мясной продукции высокого качества.

Коровы мясных пород отличаются большими и быстрыми показателями роста и развития, при этом у них практически отсутствуют жировые отложения – мясные породы коров позволяют получить только высококачественную мясную продукцию, без жировых излишков. Рассмотрим теперь самые известные мясные породы коров.

Казахская белоголовая порода мясных коров

kazahskaja belogolovaja poroda




Казахская белоголовая корова относится к коровам, которые выращиваются для производства мяса. Исходя из названия породы, можно понять, что эта корова была выведена селекционерами Казахстана. Казахская белоголовая порода представляет собой помесь калмыцких или казахских пород с породой герефорд.

Такая смесь наделила выведенную породу крупного рогатого скота основными характеристиками герефордских пород – высокими показателями мясного производства. В то же время казахская белоголовая порода получила и от казахского скота определенные положительные характеристики – выносливость, приспособляемость к различным сменам обстановки и климата.

Казахская белоголовая порода отличается красной мастью, которая в области хвоста, копыт, головы, груди разбавлена белым оттенком. В зависимости от времени года представленная порода мясных коров может быть гладкой и блестящей (преимущественно в летние месяцы), но может быть и с густой курчавой шерстью (в зимний период).

Герефордская корова

gerefordskaja poroda korov

Герефордская порода крс принадлежит к одной из самых известных и популярных мясных пород коров. Ее отличительные особенности заключаются в красной масти, в некоторых местах присутствуют белые пятна (преимущественно грудь, голова и кончик хвоста).

Герефордская порода коров отличается широким туловищем, приземистым телосложением и выступающей грудиной. Рога у такой породы невелики, но очень толстые. Герефордская порода коров очень хорошо откармливается, совсем неприхотлива к окружающей среде и потому может без труда акклиматизироваться к любым условиям проживания, имеют устойчивый иммунитет к различным заболеваниям.

Герефордская порода коров отличается большим сроком жизни (около 18 лет). За все время своего существования корова этой породы остается очень мясистой и плодовитой. Неприхотлива герефордская корова и к еде – на пастбище может есть практически любую травяную растительность, в том числе и грубую. Молока практически не дает, если не считать периодов отела.

Калмыцкая порода коров

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Калмыцкая порода коров выращивается для получения мяса, окрас преимущественно красный или оранжевый, иногда разбавлен белыми пятнами на туловище, голове или ногах. Калмыцкая порода отличается средними размерами туловища, но достаточно крепким телосложением.

Мускулатура, конечности и подгрудок хорошо развиты. Калмыцкая порода имеет разделение на два типа – позднеспелый и раннеспелый. Калмыцкая порода ранней спелости по типу телосложения несколько меньше, поставляет меньше мясной продукции, растут быстрее, имеют более тонкую кожу.

У калмыцкой породы коров есть некоторые особенности биологического типа. К ним относят высокое содержание жира внутри организма, который накапливается в зависимости от времени года. У калмыцкой породы в зимний период отмечается повышенный рост волосяного и шерстяного покрова.Калмыцкая порода коров не требует особенных условий для кормления и содержания, молока дает совсем немного.

Мясные породы коров дают возможность за малое время получить большую производительность мяса. При этом коровы мясной породы совершенно не требуют особых условий содержания и кормления – вполне сносно чувствуют себя на подножной растительной пище.

Игорь Серба, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Популярные мясные породы коров