GuruAnimale.com

Украинская белоголовая порода коров

Видео: В ВКО глава фермы развивает сельское хозяйство в родном селе

Украинская белоголовая порода фото

Видео: Скот мясного направления Казахская белоголовая Выставка Золотая Осень 2013




Украинская белоголовая порода сформировалась на территории полесской зоны в XVIII в., когда на территорию Бердичевского округа переселенцами из Голландии было завезено черно-пеструю Гронингенскую породу, для которой климатические условия Полесья (высокая влажность) в определенной степени соответствовали условиям их родины. Это и было первопричиной ее распространения в Полесье. Завезенный Гронингенский скот скрещивали с местной Серой украинской породой коров с последующим разведением помесей, которые в дальнейшем были апробированы как украинская белоголовая порода.

Животные этой породы характеризуются черно-пестрой мастью, с белой головой и красной или черной пигментацией волосяного покрова вокруг глаз.

Видео: Порода КРС Украинская мясная 2

Порода характеризуется нежной конституции, присущей молочному скоту, однако неудовлетворительные условия содержания и кормления не способствовали развитию этого признака. Поэтому производительность лучших представительниц этой породы, записанных во второй том государственной племенной книги (ДПК), в среднем составляла 3500 кг при 3,67% жира. Однако этим генетический потенциал породы явно не исчерпывался, поскольку рекордистки породы отмечались очень высокой производительностью для молочных пород того времени (Орбита – 7-12339 – 3,41, 1935 г.). Их способность к адаптации в специфических условиях полесской зоны свидетельствует о значительных неиспользованных генетические возможностях этой породы и необходимостью сохранения ее генофонда для современных и будущих поколений селекционеров. Сейчас только в Житомирской области сохранена незначительное поголовье этой породы.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Украинская белоголовая порода коров