GuruAnimale.com

Симментальская порода коров

Корова симментальская фото

Симментальская порода – Это одина из старейших европейских пород. Она ведет свою историю с середины I тысячелетия н.э. Свое название получила от центра образования и распространения – долины Симмен в Бернском кантоне Швейцарии. Мягкий климат, альпийские пастбища, хорошие условия кормления молодняка способствовали формированию массивных, высокомолочных, скороспелых животных с прекрасными мясными качествами.

Завоз этой породы в Украину начался в начале XIX в. и продолжался определенными перерывами в течение более 100 лет. Основная масса первых завезенных коров этой проды концентрировалась в лесостепной зоне в районах свеклосеяния, в первую очередь, на фермах владельцев сахарных заводов. За счет создания так называемых случных пунктов, где удерживали и за плату использовали симментальских быков-производителей. Эта порода, поглощая менее производительные местные породы (серая украинская), получила широкое распространение. В 50-е годы XX в. она занимала более 38% общего количества крупного рогатого скота в Украине.

Симментальская порода – комбинированная (молочно-мясного и мясо-молочного направления). На протяжении веков она унаследовала ценные свойства серого украинского скота: выносливость, крепость конституции, пропорциональность телосложения, хорошие мясные качества. Подавляющее масть – половая и красно-пестрая.

Молочная продуктивность симментальских коров в основной массе хозяйств Украины, где разводили эту породу, была на уровне 2,5 тыс. кг, живая масса коров – более 400 кг. В ведущих племенных хозяйствах по разведению этой породы средний надой был свыше 5 тыс. кг, живая масса взрослых коров – 600 -700 кг. Рекордистки этой породы отличались высокой производительностью на уровне 10 тыс. кг молока и более за лактацию. Эти данные свидетельствуют о том, что через организационные недоработки продуктивный потенциал симментальской породы использовался в большинстве хозяйств лишь на 40-50%. И это сдерживало дальнейшее улучшение продуктивных признаков данной породы.

Симментальская порода коров видео, корова симментальская видео:




А теперь давайте посмотрим видео с участием Симментальской породы скота, приятного вам просмотра.

Симментальская порода коров фото:

Ну и напоследок предлагаю вашему вниманию несколько фотографий этой породы скота.

На этом фото мы видим представителя этой породы на одной из выставок коров.

Еще одно фото Симментальской породы коров.

Также рекомендуем вам прочитать статью мясные породы коров которую вы можете прочитать кликнув сюда, в этой статье вы ознакомитесь с мясными породами коров посмотрите их фото и видео.

Если у вас есть вопросы оставляйте их в комментариях.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Симментальская порода коров