GuruAnimale.com

Лебединская порода коров

Лебединская корова фото

Лебединская порода коров – Выведена в 50-е годы ХХ ст. путем воспроизводительного скрещивания серого украинского скота со шведской породой, которую завозили из Швейцарии (Кантон Швиц) в некоторые районы Сумской области. Поскольку в г. Лебедине Сумской области было организовано держплемрозсадник этого скота, где, собственно, находился центр создания этой породы, она и получила свое название “Лебединская”.

Скот этой породы имеет бурую масть с различными оттенками от светлого до темно-бурой. С экстерьерных особенностей следует отметить пропорциональное строение тела и хорошо развитые пола, характеризующие и мясные качества, и молочные. Это дает основание отнести эту породу до молочно-мясных пород с высоким, но не реализованным в большинстве хозяйств генетическим потенциалом.

В ряде хозяйств Сумской области удои коров этой породы превышали четырёхтысячный рубеж, а отдельные рекордистки давали 10-12 тис.кг молока за лактацию. Живая масса коров в основном достигает за 400 кг, на лучших фермах – 600 кг.

Лебединская порода коров

На этом фото изображена лебединская порода коров

На этом все узнать больше информации про коров вы можете кликнув сюда

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Лебединская порода коров