GuruAnimale.com

Джерсейская порода коров — топ 5 фактов

СОДЕРЖАНИЕ


Жители маленького острова Джерси могут собой гордиться. Мир узнал о них. Выведенная ими джерсейская порода коров пользуется заслуженной славой на всех континентах нашей планеты. Данная порода имеет один из самых высоких показателей жирности молока (6%) и надоев. Она неприхотлива и щедра. Корова – символ острова Джерси.

Происхождение




Сейчас невозможно установить точную родословную этого вида. Опыты по скрещиванию проводились еще в восьмом веке, и только в 1866 году была заведена племенная книга джерсейского скота, первый том которой был опубликован в 1872 году. Говорят о двух из трех пород, принимавших участие в рождении джерсейского вида, одной из которых была британская корова, а вторая либо норвежская, либо нормандская. Впрочем, нормандская порода может оказаться норвежской, если допустить, что норвежские викинги, покорившие Нормандию, могли привести некую породу из Норвегии в Нормандию или наоборот.

К чести островитян нужно сказать, что они не стали дожидаться мирового признания и, признав джерсейскую корову своим ноу-хау, в 1789 году запретили ввоз на остров других коров – чтобы не ухудшать породу.

Джерсейская порода коров

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Джерсейская порода коров — топ 5 фактов