GuruAnimale.com

Джерсейская порода коров

Порода коров «Джерсейская»

Добрый день наши уважаемые читатели! Думали ли вы о том, какой должна быть лучшая порода коров?

Конечно, каждому хотелось бы иметь в своем хозяйстве такую породу коров, которая давала максимальную пользу при наименьших затратах. А ведь такая порода есть и называется она Джерсейская.

Если вдруг вы сомневаетесь в этом, то эта статья должна разогнать ваши сомнения. Возможно, вы сразу подумали, что эта порода была выведена в Америке в штате Нью-Джерси, но это вовсе не так. Порода эта европейская.

Все главные особенности и отличительные признаки этой породы вы узнаете в сегодняшней статье.

Внешние особенности джерсейской породы

Чтобы порода прижилась у нас, нужно хорошо ухаживать за ней

Перед тем как начать рассказывать о самой породе, мы уточним ее историю.

Джерсейская порода относится к одним из самых древних пород. Названа порода была в честь Английского острова Джерси, так как этот остров является его родиной. Джерсейская порода настолько понравилась их владельцам, что на этот остров был запрещен ввоз других пород.

Буренками данной породы дается очень жирное молоко.

Как вывелась эта порода неизвестно, так как все документы были утеряны. Ученые предполагают, что для создания этой породы понадобилось две или три породы. Джерсейских коров в их климате содержали на пастбищах, поэтому ее разводили в больших количествах.

Более ста лет данную породу исследовали и наблюдали за ней, весь этот промежуток времени ее содержание усовершенствовалось. Местные жители из молока джерсейских буренок производили большое количество масла и потом продавали его за высокую цену.

В начале девятнадцатого века была издана первая книга, посвященная джерсейской породе. Книга эта стала очень популярной во многих странах, что повлияло на увеличение продаж этой породы во всем мире. Однако самой популярной она стала в таких странах как Америка, Африка и Новая Зеландия.

Некоторые фермеры думают, что джерсейская порода не подходит для нашего климата. И продуктивность ее уменьшится при содержании в нашей местности. Но если обеспечить за породой хороший уход и правильное содержание, то молочные показатели у первотелок могут достигать 17 литров в сутки, а у взрослых коров до 30 литров, и при этом жирность молока будет около 8%.

Как выглядит джерсейская порода? Характеристика внешности

Размеры взрослого животного небольшие

Джерсейская порода коров является небольшой породой.

Джерсейская порода относится к молочному типу, и именно этот показатель оставил свой отпечаток на ее внешнем виде.

Цвет масти в большинстве случаев светло-бурый, реже рыжий, но иногда бывает и темноватого оттенка. Пах и вымя темного окраса. На всех конечностях и в нижней части туловища присутствуют белые пятнышки. Передняя часть туловища темнее, чем задняя.

Носовое зеркало у породы темное, со светлыми волосами. Для самцов характерен более темный оттенок, чем для самок, а иногда бывает и черная полоса посередине спины.

Так как порода относится к молочному типу, следовательно, костяк у нее легкий, немного угловатой и длинноватой формы.




Внешняя особенность этой породы – это небольшой размер головы с большими непропорциональными дугами.

Шея у породы очень тонкая с провисшими складками, а спина сзади смотрится провисшей. Хвост у породы немного приподнят. Холка высокая и острая.

Вымя больших размеров чашеобразной формы с правильно расположенными цилиндрическими сосками, что придает удобство при работе с ним.

Промеры у джерсейской породы следующие:

  • Средний рост джерсейской породы в среднем составляет до 123 сантиметров в холке.
  • Грудь глубокая в обхвате составляет около 65 сантиметров, но не широкая около 38 сантиметров. Подгрудок небольшого размера.
  • Размерность пясти в обхвате составляет до 16,5 сантиметров.
  • Как разводить джерсейскую породу?

    Материнское молоко даст теленку много витаминов

    Джерсейская порода совсем не прихотлива к условиям содержания, порода очень аккуратна, поэтому ее можно выпасать на любой территории, они ее не испортят.

    Половая зрелость у породы достаточно ранняя и поэтому уже на третьем году своей жизни буренки способны произвести первый отел. С родовой деятельностью у породы никаких проблем не возникает.

    Телята рождаются очень маленькими и хрупкими, поэтому им нужно уделять внимание. Когда рождается теленок его необходимо положить на покрывало и положить рядом с мордой коровы, для того чтобы буренка его облизала.

    Но если этого не случилось, теленка необходимо обтереть соломой. Примерно через пятнадцать минут нужно забрать теленка от коровы и дать ей немножко отдохнуть.

    У джерсейских буренок молозива очень мало, поэтому стоит дать выпить его теленку. После род буренке необходимо уделить внимание больше всего это касается ее доению.

    В первые четыре дня необходимо доить корову около пяти раз в сутки. Потом в течении недели не меньше четырех раз в сутки. Далее уменьшаем до трех раз в сутки, а после этого переходим в обычный режим доения.

    Кормить буренку после родов необходимо особенно. Первые пятнадцать дней буренке необходимо давать только комбикорм, только после этого нужно понемногу переходить к обычному режиму питания. Поить буренку необходимо дважды в день, но если вы вдруг заметили, что вымя опухает, то количество воды необходимо уменьшить.

    Молока для теленка не стоит жалеть, чем больше он будет выпивать, тем здоровее и сильнее будет он в дальнейшем, бычкам молока нужно давать меньше чем телочкам. После первой недели жизни, теленку можно добавлять в рацион немного сена. А после первого месяца жизни можно добавлять чисто вымытые овощи.

    По истечении двух месяцев жизни теленка уже можно и не заботиться о его небольшом желудочке. Если вы правильно прикармливали телят, то будет хорошо переварить разную пищу.

    Нужно запомнить то, что сена молодым телятам можно давать много, а вот воды не более трех литров зараз.

    Если вы будете соблюдать все эти нескромные правила, то можете рассчитывать на отличные удои.

    Также интересно прочитать про откорм КРС

    Положительные характеристики породы

    Молочность породы очень высокая

  • Джерсейская порода дает очень высокие удои молока, с высокой жирностью.
  • Данная порода прекрасно акклиматизируется и приспосабливается к разным условиям содержания.
  • У джерсейской породы коров очень спокойный и тихий характер.
  • Порода обладает высокой скороспелостью.
  • Джерсейская порода является очень выгодной в содержании.
  • По первым впечатлениям, внешние характеристики довольно позитивны, но нужно отметить несколько недостатков. Все недостатки породы заключаются в неправильно поставленной задней части, а также у коров пугливый характер, из-за этого коровы очень долго привыкают к своему новому хозяину.

    Какие возможности у джерсейской породы коров?

    Молоко отличается отличным вкусом

    Особенностью данной породы коров является ее большие удои, а они действительно очень большие. Годовой удой с одной буренки в год составляет около 4500 килограмм, а при правильном содержании и кормлении породы удои могут достигать и 11000 килограмм, жирность молока составляет до 8%.

    Молочная продуктивность джерсейских буренок во многом зависит от климатических показателей.

    Первотелки описываемой породы дают приблизительно восемнадцать литров в день, а взрослые буренки могут давать до тридцати литров в день. Цвет молока у джерсейских буренок желтоватый с крупненькими жировыми шариками. Быстро всплывают сливки, создавая при этом хорошо видимую границу с обезжиренным молоком.

    Вкус и запах у молока очень приятный и нежный.

    Показатели мясной продуктивности не очень высокие, из-за того что порода является молочной.

    Весовые характеристики джерсейской породы:

  • Новорожденные телята рождаются с весом около 18-22 килограмм.
  • Вес джерсейской буренки составляет около 360-400 килограмм.
  • Вес джерсейских бычков составляет около 600-700 килограмм.
  • Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Джерсейская порода коров