GuruAnimale.com

Джерсейская порода коров

Джерсейская молочная порода крупного рогатого скота былавыведена на острове Джерси, расположенном между современными Англией иФранцией, в проливе Ла-Манш. Специально разведением новой породы изначальноникто не занимался, потому тайна появления коров, чье молоко считается самымжирным в мире, остается неизвестной, скорее всего появление новой породыявляется результатом произвольного скрещивания местных коров, завезенных наостров из Нормандии и Бретани.

Мягкий морской климат, а также особенные, связанные сналичием в любое время года подножного корма, условия содержания, способствовалитому, что из местных коров сложилась особая порода, отличающаяся ото всехостальных пород скота в мире высоким содержанием жира в молоке. При разведениипороды отбор производился исходя не только из молочных, но и из жировых качествкоров, способности их производить молоко с высокой степенью жирности.

На территорию России племенных джерсейских коров завезли ещево времена царизма, но скот не прижился и повторно попал в нашу страну только в1947 году, будучи привезенным из Дании. Как самостоятельная порода джерсейскаякорова не использовалась, в основном в хозяйствах встречались быки,использующиеся для скрещивания и улучшения черно-пестрой породы коров. Полученноепотомство было несколько меньшим в размерах, но зато с повышенным содержаниемжира в молоке, на что собственно и нацелено подобного рода скрещивание.

Особенности

Джерсейская порода коров


Джерсейские коровы небольшие по конституции, высота взрослойкоровы в холке не превышает 1.2 метра.Голова коровы большая, лоб широкий, вдавленный, глазницы достаточнохорошо развиты, спереди череп коровы короткий, задняя его часть удлиненная. Укоров длинная шея, плоская и глубокая грудь, узкая и высокая холка, ребракосые, имеют округлую форму. Поясница коров удлиненная, зад достаточно широкий.

Масть джерсейских коров рыжая, иногда можно встретить коровсо светло-бурым оттенком шкуры. Быки обычно темнее коров, на ногах и нижнейчасти туловища их имеются белые пятна. Кроме того, на спине у быков допускаетсяналичие небольшой черной полосы, тянущейся вдоль хребта. Нос быков темный, окаймлен светлыми волосами, имеющимися такжеи во внутренней части уха. В паху, вокруг вымени и на верхней части ног волосытемные.

Видео: Поездка за нашей мечтой за джерсейской коровой)))

Костяк коров тонкий, мускулатура плотная, сухая. Вымя этойпороды скота большое, имеет чашеобразную форму, соски цилиндрические, покрытытонкими мягкими волосами.

Преимущества

Коров джерсейской породы отличает высокая доля жира в неменее высокой доле молока. Жирность молока достигает при хорошем кормлении 7 %,подобной цифры удается добиться только от немногих коров. У молока желтыйоттенок, на его поверхности можно наблюдать большие комки жира, что позволяетсобираться сливкам в считанные часы, при этом между обезжиренным молоком ижирной его частью образуется четкая граница. Рекордсменки по надоям способныдать до 14 тысяч литров молока за один лактационный сезон.

Несмотря на сравнительно небольшой вес животных непревышающий у быков 700 килограмм, а у коров 400, животные хороши как дляиспользования в молочных целях, так и для забоя на мясо, хотя мясные показателиу этой породы невысоки. При хорошем откорме вес быков и коров может значительноповыситься.

К явным достоинствам породы следует отнести скороспелость,быстрое достижение коровами половой зрелости, а также отличную приспособляемостьк любым погодным условиям, но лучше всего джерсейские коровы чувствуют себя втеплых климатических зонах, испытывая некоторый дискомфорт в регионах ссуровыми зимами и непродолжительным летом.

Недостатки




К явным недостаткам коров джерсейской породы относятвозможное изменение в экстерьере животного, рожденного при внутрипородномскрещивании, так как породные качества передаются с большим трудом. Властиострова Джерси одно время даже вводили запрет на ввоз на остров коров другихпород, из опасения того, что при скрещивании имеющаяся уникальная порода коровутратит свои качества и перестанет быть столь высокодоходной. Джерсейские коровы снабжали и продолжаютснабжать вкусным питательным маслом не только жителей острова, но и гражданВеликобритании и Франции.

Низкое качество мяса делает разведение коров джерсейскойпороды невыгодным для мелких и средних хозяйств, промышляющих продажей нетолько молока, но и мяса.

Специалистами в ранг недостатков коров данной породывозведены узкая грудь, наличие большого количества плоских ребер, неправильно расставленные задние ноги и недостаточно широкий крестец.

В остальном же корова не имеет существенных недостатков ипотому с успехом разводиться во всем мире как одна из лучших молочных пород. Кпримеру, имеются джерсейские коровы и на территории США, но там онипредставлены гораздо более крупными особями, тогда как в остальных частях светаможно встретить коров средней конституции. Размер коров зависит отклиматических условий и интенсивности кормления.

В России молочный джерсейский скот разводится в промышленныхмасштабах исключительно на территорииМосковской области, климат других регионов коровам практически не подходит.

Кормление коров

Джерсейская короваДжерсейская корова


Коровы джерсейской породы в кормах неприхотливы, при наличиисвободного выпаса могут находиться там круглосуточно, не портя поле и ведя себякрайне аккуратно на выгуле. Фактически пасти коров этой породы можно везде, гдеесть для этого подходящее место, поскольку животные эти смирные, пасутся оченьаккуратно, никогда не переводя подножный корм даром. Насытившаяся короваобязательно уйдет с сочной травы и ляжет там, где уже все съедено, чтобы незагрязнять свой собственный корм.

Зимой коров кормят комбикормом, сеном и соломой, а такжедают им сухие стебли кукурузы и саму кукурузу также в высушенном виде. Приналичии в хозяйстве силоса и жмыха, ими можно также весьма неплохо подкормитькорову, хотя к такому виду корма эти животные не привыкли, поскольку у себя народине питаются исключительно подножными травами, изредка получая от фермеровдополнительные добавки.

Зимой джерсейских коров подкармливают, также как иобычных, корнеплодами и фруктами, запас которых должен иметься вкаждом хозяйстве.

Кормлению коров сочными и зелеными кормами следует уделятьособое внимание, ведь от качества потребляемого корма зависит количество ипроцентная доля содержания жира в молоке.

Отел и уход за джерсейским теленком

Джерсейский теленокДжерсейский теленок


Половозрелыми джерсейские быки и коровы становятсядостаточно быстро, но первого теленка стоит ожидать только к началу третьегогода жизни животного, когда корова окончательно созревает для спаривания ивынашивания потомства. Отел происходитбыстро, обычно проблем с родами не бывает, но сам теленок появляется на светдостаточно мелким и хрупким, его вес не превышает и 25 килограмм, что всравнении с обычными телятами, вес которых достигает 50 килограмм, очень иочень мало. Такой теленок нуждается в интенсивном уходе и кормлении, первые днижизни он должен получать большое количество молозива и находиться в тепломпомещении под регулярным присмотром. Сразу же после отела теленка необходимовзять на руки и переложить на плотную мешковину, подсунув его корове, для того,чтобы она смогла облизать свое потомство. Если же корова чересчур слаба и самаеще не оправилась от родов, то фермер может взять пучок сухой соломы и вытеретьтеленка самостоятельно. Солому, за ее отсутствием можно заменить мешковиной.

Основным минусом джерсейских коров как матерей являетсянебольшое количество молозива, которое они способны дать теленку. И все же ондолжен получить молозиво, пусть и немного в первый час своей жизни, так как впротивном случае его желудок не сможет освободиться от остатков имеющегося тамкала. В том случае, если молозиво и вовсе отсутствует, опытные в этом деле фермерыподкладывают телят под других отелившихся в этот день коров, обычно они невидят разницы между своим и чужим теленком.

Видео: У счастливой джерсейской коровы молоко богаче кальцием - новейшие исследования человече

После родов необходимо организовать тщательный уход нетолько за самим теленком, но и за коровой, которую необходимо доить не менее 5раз за день, даже если количество молока будет неудовлетворительным, но обычноэтого не происходит, корова восстанавливается в первый же день и способнадавать молоко не только для выпаивания теленка, но и на продажу. Интенсивностьдоек зависит от времени, прошедшего после родов, так первые 4 дня корова доится5 раз, последующие 8 дней, не чаще 4 раз, после чего количество доек снижаетсядо обычных 2-3 за день.

Чтобы количество молока и его качество сразу же после отелане снижалось корове джерсейской породы запрещено давать сочные и зеленые корма,первые дней 20 ее кормят исключительно сухими комбикормами, не забывая даватьводу, при условии, что корова не заболела маститом, либо другой болезньювымени. В этом случае количество воды следует ограничить, доведя до возможногоминимума.

Теленок должен пить молока столько, сколько в него влезет,если он отказывается от молока, кормить следует насильно, используя бутылочку исоску. Важно понимать, что чем больше молока он выпьет в первые месяцы послерождения, тем сильнее станет его организм. Поскольку бычки рождаются несколькобольшими в размерах, нежели телочки, то и количество молока, которое онивыпивают должно быть большим. На 10-й день жизни джерсейских телят можно начатьприучать к грубой пище, давая немного сена, но не более одного пучка в день. Кконцу первого месяца теленку разрешается давать свежие, хорошо промытые и мелконарезанные корнеплоды – картофель, морковь, свеклу, а также тыкву, кабачки иогурцы. Естественно, что количество овощей должно быть ограниченным, не более300-400 грамм в день.

На третьем месяце жизни теленка можно считать окончательноприспособившимся к любой пище, потому с этого момента его можно подолгуоставлять на выпасе, где он может самостоятельно добывать себе корм, давать емупойло, солому, большое количество сена и даже жмыхи. Желудок теленка к этомувремени считается достаточно окрепшим для принятия такого рода пищи.

Видео: Купить коров Ошибки 2 Джерсейская порода Внутренний голос

При этом количество сена ограничивать не следует, егонеобходимо давать ровно столько, сколько может съесть теленок, при этомисходить следует из размеров теленка, его пола и возраста. Что касается жидкойпищи и воды, то жидкости телята должны потреблять в количестве, не превышающем3 литра за день.

При правильном уходе, учитывающем особенности характера ипромышленную направленность джерсейских коров, их содержание может обойтись нетак уж и дорого. Во всяком случае, выгоды от получения большого количествадорогого и вкусного масла несомненно имеются, даже несмотря на то, что покупкакормов и разработка кормового рациона коровы может отнять немало сил и времени.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Джерсейская порода коров