GuruAnimale.com

Бородавки у коровы: причины и лечение

бородавки у коровы

Думаю, многие из Вас, дорогие фермеры, сталкивались с тем или иным заболеванием домашнего рогатого скота. Любое заболевание требует определенного лечения. В данной статье речь пойдет о таком заболевании как папилломатоз. Что же такое папилломатоз?
Папилломатоз - это вирусное заболевание кожных покровов или слизистых оболочек. Данное заболевание характеризуется множественным появлением бородавок (папиллом). Бородавки у коровы, чаще всего, появляются на вымени. Из данной статьи Вы узнаете, каково лечение бородавок у коров и как вывести бородавки у коровы?

Бородавки у коровы: причины появления

Папиллома - доброкачественная опухоль слизистых оболочек. Папилломы (бородавки) чаще всего встречаются у молодых коров. Данное заболевание имеет вирусное происхождение. Этот вирус проникает в организ животного через всевозможные раны или ссадины. Однако, разносчиком вируса может быть также и инвентарь (поилки, кормушки, ведра и т.д.).
Бородавки у коров могут находится в любом месте : на вымени, на ногах , на голове или спине. Т.к. под волосяным покровом животного бородавки практически незаметны, многие считают, что бородавки у коровы распространяются лишь на вымени. Бородавки у коровы могут быть как одиночными, так и множественными.
Бородавки у коровы могут соединяться между собой, могут трескаться и расслаиваться, доставляя тем самым неприятные ощущения животному. Бородавки у коровы на вымени доставляют огромный дискомфорт как человеку, так и самой корове, т.к. могут мешать процессу доения и вызывать болезненные ощущения у коровы.
Бородавки у коровы, как уже было сказано ранее, могут появляться и из-за неправильного ухода за животным. Не стоит выпасать коров около грязных, поросших мхом и камышом, прудов. Именно на водопое коровы могут поранить вымя и занести вирус.

Видео: Бородавки у коровы на вымени лечение

как вывести бородавки у коровы

Бородавки у коровы: лечение




Бородавки на сосках у коровы могут исчезнуть самостоятельно. В основном, бородавки у коровы исчезают после первого отёла. Но как вывести бородавки у коровы, если они не сошли сами собой?
Существует множество методов выведения бородавок у коров. Бородавки у коровы можно удалить, прибегнув к хирургическому вмешательству, так и народными средствами.
Если говорить о традиционной медицине, то бородавки у коровы удаляют хирургическим путем (срезают и накладывают шов) или же прибегают к вакцинации. Вакцинацию может проводить только ветеринар.
Если говорить о народных методах лечения бородавок, то их намного больше. Предлагаю узнать о некоторых из них подробнее.

 лечение бородавок у коров

Способ № 1

Удаление бородавки с помощью волоса. Из хвоста коровы выдергивается волос, завязывается вокруг бородавки (у основания), спустя некоторое время, бородавка должна сама отпасть от высыхания.

Способ № 2

Практикуется способ смазывания бородавок солидолом (утром и вечером на протяжении трех недель) - бородавки также должны подсохнуть и отпасть самостоятельно.

Способ № 3

Некоторые фермеры обтирают бородавки у коровы пеной вспотевшего коня.

Способ № 4

Хорошие результаты показывает специально изготовленная мазь, состоящая из вазелина и салициловой кислоты. Данной мазью необходимо смазывать участки кожи с бородавками каждый раз перед доением и уже через 2 недели бородавки должны подсохнуть и отпасть.

Видео: папилломы у коров на вымени лечение

Способ № 5

бородавки у коровы на вымени

Также, в борьбе с бородавками у коровы, используют подсолнечное масло. Масло втирается в вымя после каждого доения. Некоторые хозяева рогатого скота добавляют в масло сок лука. Через дней 10 бородавки у коровы исчезнут.
Что ж, оказалось, избавиться от бородавок не так уж и просто, однако зная пару тройку "секретов", можно вывести бородавки у коровы очень быстро и эффективно. А лучше - следите за условиями содержания Ваших любимец и не допускайте их в места, где они могли бы поранить вымя и подцепить вирус! Здоровых Вам коровок!

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Бородавки у коровы: причины и лечение